Смекни!
smekni.com

Перспективы развития управления проектами (стр. 3 из 3)

4.СЕРТИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ

4.1 Общие положения

Система сертификации предназначена для организации и осуществления деятельности по оценке и подтверждению компетентности специалистов, необходимой для проведения ими работ в области управления проектами.

Сертифицированный специалист по УП должен соответствовать установленным международным требованиям, которые охватывают: профессиональные знания; умения и навыки; личностные качества и этический кодекс руководителя проекта.

Сертификация специалистов направлена на достижение следующих целей:

• содействие юридическим лицам, занятым в области управления проектами, в отборе и подборе компетентных специалистов;

• определение и подтверждение уровня компетентности специалистов для обеспечения их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках услуг в области управления проектами;

• защита юридического лица, занятого в области управления проектами, от некомпетентного и недобросовестного специалиста.

Сертификация в Системе обеспечивает:

Для специалистов в области управления проектами: международное признание их квалификации и компетентности; персональные преимущества для карьерного роста.

Для компаний и организаций, предлагающих услуги по управлению проектами: демонстрация профессиональной квалификации и компетентности их служащих.

Для компаний, использующих управление проектами: достижение и поддержание наилучшего уровня работы компании, развития ее персонала; повышение рейтинга и конкурентоспособности компании за счет профессионального управления проектами.

Для клиентов: большая уверенность в получении качественных и современных услуг профессионалов в области управления проектами.

4.2. Сертификационная программа совнет

Отметим следующие основные элементы и шаги сертификационной программы СОВНЕТ:

Национальная программа сертификации специалистов по управлению проектами стартовала в 1999 г.

Нормативную базу программа сертификации составляют следующие документы:

• Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные Требования к Компетентности (НТК) специалистов;

• МеждународнымиТребованиямикКомпетенцииспециалистовпоуправлениюпроектами (International Competence Baseline of the International Project Management Association - ICB, IPMA).

Сертификационная программа включает 4-е уровня, к каждому из которых разработаны свои требования соответствия.

По результатам сертификации специалисту может быть присвоено звание, в зависимости от уровня сертификации:

• сертифицированный директор программ или проектов (Уровень А);

• сертифицированный управляющий проектами (Уровень В);

• сертифицированный управляющий международными проектами (Уровень В1);

• сертифицированный профессионал по управлению проектами; (Уровень С);

• сертифицированный специалист по управлению проектами (Уровень D).

4.3.Состояние и тенденция сертификации специалистов по управлению проектами

Медленно, но верно приходит осознание необходимости применения методологии управления проектами на практике, а вместе с ним и в необходимости использования услуг сертифицированных специалистов. Все это подтверждает тенденция роста числа сертифицированных специалистов, которая представлена в таблице 4.

Уровни

сертификации

Дата

сертификации

A

B

B1

C

В

ВСЕГО

1999 г. 2 3 6 11
2000 г. 4 3 7 14
2001 г. 4 14 36 54
2002 г. 1 2 8 15 26
2003 г. 6 35 41
ИТОГО: 1 10 2 29 99 146

ТАБЛИЦА 4.СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ В

РОССИИ НА АПРЕЛЬ 2003 ГОД.

При проведении сертификации СОВНЕТ-СЕРТ строго соблюдает все утвержденные требования сертификационной программы при оценке кандидатов. На сегодня в среднем 15% кандидатов не соответствуют установленным требованиям.

В числе компаний и организаций, сертифицировавших своих специалистов, такие как ООО «Информационные бизнес - системы», Концерн «Росэнергоатом», ЗАО «Фирма АйТи. Информационные технологии», ХОЛДИНГ ЛАНИТ, ОАО « Казахтелеком», Фонд «Международный центр развития - Железногорск», OAO «ГАЗПРОМ», ЗАО «ТЕКОРА», Администрация Воронежской области, ЗАО «Торговый дом Рамзай», ТОО «Стройсистема», ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», ГУП «Моспроект - 2» и др. Эти компании занимаются различной деятельностью. В их числе: информационные технологии, строительная сфера, образовательная сфера, топливно-энергетическая деятельность, промышленная сфера, сфера торговли и др.

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ.

И так, за последние 13 лет созданы объективные предпосылки для широко масштабного развития и применения УП в России.

Очевидно, что дальнейшее социально-экономическое развитие России во многом будет зависеть от уровня развития и применения профессионального управления проектами и программами во всей вертикали власти, а значит и от количества подготовленных руководителей и специалистов, владеющих методологией и средствами управления проектами.

Вот еще и почему управление проектами сегодня нужно ставить в разряд государственной политики, как одно из важнейших, основных ее направлений. И поддерживать его на уровне государства. Для этого необходимо:

􀂉 Разработать и утвердить основы государственной политики в области развития управления проектами и программами.

􀂉 Ввести специальность Управление Проектами в профессионально - квалификационный перечень специальностей Минобразования и ВАКа.

􀂉 Создать государственную систему обучения и переподготовки кадров специалистов по УП

􀂉 Создать систему мотивации и обеспечить поддержку развития и применения в Управлении Проектами со стороны законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, общественности и средств массой информации, как одному из приоритетных направлений социально-экономического развития России в третьем тысячелетии.

􀂉 Интенсифицировать переподготовку и повышение квалификации руководителей всех уровней для освоения технологий профессионального управления проектами и программами.

􀂉 Интенсифицировать профессиональное высшее образование в области Управления Проектами в т. ч. и развитие дистанционного образования, имея в виду, что до 2010 года стране необходимо не менее 25 тысяч молодых специалистов по Управлению Проектами

􀂉 Развивать и интенсифицировать деятельность по национальной сертификационной программе для специалистов по управлению проектами и программами, имея в виду, что для создания «критической массы специалистов» и коммулятивного эффекта на российскую экономику необходимо иметь порядка 100 000 сертифицированных менеджеров проектов.

􀂉 Содействовать созданию сети региональных представительств профессиональных ассоциаций, учебных и сертификационных центров по Управлению Проектами.

􀂉 Содействовать участию в международном сотрудничестве и кооперации в области образования и сертификации специалистов по УПП.

􀂉 Создать и развивать комплексную учебно-методическую базу по Управлению Проектами, издание учебной и специальной литературы и журналов.

Комплексное применение в УП в России и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, общественности и средств массой информации является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в третьем тысячелетии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бушуев С.Д., Бушуева Н.С. Формирование национального потенциала по управлению проектами при взаимодействии Государства и профессиональных ассоциаций. Доклад на 17-ом Всемирном Конгрессе о УП.

2. Управление проектами: Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов (под ред. В.И. Воропаева). - М.: СОВНЕТ, «Кубс Групп», 2001.–265с.

3. ICB - IPMA Competence Baseline. Version 2.0. IPMA Editorial Committee: Caupin G., Knopfel H., Morris P., Motzel E., Pannenbacker O. – Bremen: Eigenverlag, 1999. – pp.112.

4. Воропаев В.И., Секлетова Г.И., Системное представление Управления проектами. В кн.: Сборниктрудов международного симпозиума: “Управление проектами: Восток-Запад – Грань Тысячелетий.” – Москва, 1-4 декабрь, 1999. СОВНЕТ. – М.: СОВНЕТ, 1999. – т.1 (с.71-77).

5. Гарис Р., Полковников А.В., Воропаев В.И. Московский регион как проектно-ориентированное общество. Доклад на 17-ом Всемирном Конгрессе о УП