Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат Российской Федерации. Возраст уголовной ответственности (стр. 3 из 5)

Соответственно исходя их предписания уголовного закона, по мнению многих исследователей данного вопроса, вытекает противоположное мнение о том, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности и, таким образом не является субъектом преступления.

Являясь основой проблемы субъекта преступления, возраст уголовной ответственности и в нашем государстве так и во многих странах мира достаточно динамичен. Данное обстоятельство объясняется в первую очередь волей законодателя, который исходит из соответствующих исторических условий, развития общества и проводимой уголовной политики государства по борьбе с преступностью на определенных этапах развития его. Устанавливая возраст уголовной ответственности законодатель должен всегда, по мнению автора данной работы, учитывать данные медицины, психологии, педагогики и других наук и несомненно исходить из типичных для большинства подростков условий их развития и формирования на разных стадиях жизненного пути.

Любой возраст и, несомненно, подростковый и юношеский характеризуется и сопровождается осознанным волевым поведением или действием, а момент совершения преступления и причинением какого либо вреда.

Следовательно, рассматривая возраст с различных точек зрения нужно на первый план выдвинуть волю, лица совершающего преступление, которая лежит в основе его осознанного противоправного поведения. Однако определение возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступления – это достаточная проблема и с ней сталкиваются законодательства всех стран на протяжении длительного времени. Речь в данном случае идет об установлении как нижних, так и верхних возрастных границ уголовной ответственности. Отсюда и попытки, как замечает О.Д. Ситковская законодателей почти всех стран мира, начиная еще VII-VIII веков, установить возрастные границы привлечения к уголовной ответственности, исключая применение уголовного наказания в отношении детей и подростков.

Но для сравнения приведем какой возраст уголовной ответственности был установлен в дореволюционный период в зарубежных странах. Так, например, Италия, Испания установили возраст уголовной ответственности с 9 лет, другие, как и в России, повысили его до 10 лет (Австрия, Болгария, Дания, Голландия), было установлено до 12 лет в Германии, Венгрии, Румынии, Сербии, Швейцарии, повышено до 13 лет в Турции и наконец до 16 лет в Норвегии.

После совершения Октябрьской Революции 1917 года возраст, с которого несовершеннолетние полежали уголовной ответственности, определялся советским уголовным законодательством, как и в предыдущее время, не всегда одинаково. Декрет 14 января 1918 года о комиссиях для несовершеннолетних установил, что дела о несовершеннолетних обоего пола в возрасте до 17 лет, замеченных в общественно-опасных деяниях, подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних. Соответственно лишь только с 17 лет лица, совершившие какие-либо преступления, могли подлежать уголовной ответственности в судебном порядке. Лишь несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не подлежали уголовной ответственности за совершенные ими общественно-опасные действия. Уголовной ответственности несовершеннолетние подвергались уже начиная с 14 летнего возраста и только в том случае если они действовали «с разумением». К несовершеннолетним этого возраста, действовавшим без разумения, как и к несовершеннолетним до 14 летнего возраста, могли быть применены воспитательные меры. Действовать с разумением, как считали тогда, означало действовать, отдавая себе отчет в своих действиях, т.е. иметь понятие о совершаемом; действовать же без разумения – значит не отдавать себе отчет в своих действиях.

Однако уголовному законодательству нашей страны известны и более низкие возрастные границы уголовной ответственности установленных в советское время – это 12 лет. Они были установлены законодателем в отношении несовершеннолетних за совершение ими преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и распространенность. Речь в данном случае идет о Постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» и Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г. «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия могущие вызвать крушение поездов». Вот перечень этих преступлений. Это совершение краж, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытки к убийству, а так же уличенных в совершении действий (развинчивание рельсов, подкладывании на рельсы разных предметов могущих вызвать крушение поездов причем что нужно особо отметить они привлеклись к суду с применением всех мер уголовного наказания. Установление уголовной ответственности за вышеуказанные преступления с 12-летнего возраста объяснялось тогдашним законодательством очень просто - это должно было показать несовершеннолетним, что советская власть предъявляла серьезные требования к своим подрастающим гражданам.

Но возраст в 16 лет как норма для ответственности за все преступления считался слишком высоким. Считалось, что в современных условиях СССР несовершеннолетние значительно раньше начинают жить общественной жизнью и приобретать навыки, чем в дореволюционное время.

Общее же правило об уголовной ответственности лиц, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет и ответственность за преступления, прямо указанные в законе с 14 летнего возраста, было установлено основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.

Лица, совершившие преступления в возрасте до 16 лет, подлежали уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102-106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108-111, 112 ч.1) изнасилование (ст. 117), разбой (статьи 91 и 146), кражу (89 и 144 статьи), грабеж (статьи 90 и 145), злостное хулиганство (ст.206 ч.2), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (с. 98, ч.2 и 149 ч.2), а также умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (статья 86) .

Данная норма просуществовала довольно долго, а именно до 1996г. когда был принят новый Российский Кодекс. Сравним нормы УК 1960 и УК 1996 г. касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 20 ч.1 УК РФ 1996г. уголовной ответственности подлежит лица, которым до совершения преступлении исполнилось 16 лет. Часть вторая ст.20 УК перечисляет преступления ответственность за которые наступает в более раннем возрасте, а именно с 14 лет. К таким преступлениям закон относит: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 111, 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст.161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 167), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения 9ст. 267) .

Уголовный кодекс 1996г., закрепив общий принцип дифференцированного подхода к определению возраста уголовной ответственности как видно внес существенные поправки в перечень преступлений ответственность за которые установлена с 14 лет. Здесь хотелось отметить, что незыблемость нижних возрастных границ уголовной ответственности, существующих столь длительный период времени, вряд ли можно объяснить, по мнению многих авторов, стабильностью законодательства. Видимо, здесь скорее следует говорить о недостаточной изученности этой проблемы, так как глобальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности общества, и в частности, в уголовной политике государства, главной задачей которой является борьба с преступностью, не могут влиять и на изменение нижнего возрастного порога уголовной ответственности, который может колебаться как в сторону его снижения так и в сторону его увеличения.

Таким образом, получается, что законодатель как бы безапелляционно установил нижний возрастной порог уголовной ответственности на все периоды времени существования государства, забывая о том, что именно возраст, как никакой другой признак субъекта преступления, наиболее динамичен и изменчив как с точки зрения совершенствования уголовного законодательства и сточки зрения уточнения нижних возрастных границ уголовной ответственности в современных условиях борьбы с преступностью.

Среди некоторой части юристов бытует мнение, что уголовная ответственность с 14 лет установлена в законе за наиболее тяжкие преступления с чем никак нельзя не согласиться, по мнению другой части юристов. Действительно, значительная часть перечисленных в части 2 ст. 20 УК преступлений являются тяжкими и даже особо тяжкими преступлениями. Но не это учитывал законодатель при формулировании уголовно-правовой нормы. Во-первых, если бы приоритетную роль играла тяжесть преступлений, то в первую бы очередь были указаны преступления против основ конституционного строя и другие тяжкие преступления, а это не так: ответственность за них наступает с 16 лет. Во-вторых, следует обратить также внимание на то, что большая часть вообще не относится к тяжким: вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и другие преступления, совершенные без отягчающих обстоятельств. Закон признает их преступлениями средней тяжести, а вандализм – преступлением небольшой тяжести.