Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат Российской Федерации. Возраст уголовной ответственности (стр. 4 из 5)

Объяснение такому выбору заключается в том, что закон перечисляет только те деяния, общественную опасность которых в полной мере может осознать лицо, достигшее 14 лет. Опасность и значение этих посягательств доступны, по мнению многих специалистов, пониманию подростка. Тяжкие преступления, указанные во второй части ст. 20 УК (убийство, применение тяжкого вреда здоровью, особое злостное хулиганство, кража, грабеж, совершенные при отягчающих обстоятельствах, разбой и другие преступления) не потому, что они более опасны для общества, а только в связи с тем, что их общественная совершенно очевидна и доступна пониманию подростка. Только этим можно объяснить невключение в перечень основного состава хулиганства (ч.1 ст. 213 УК). Подросток в возрасте 14-15 лет еще не способен четко отличить озорство, шалость, браваду, от простого хулиганства. Нецензурная брань в общественном месте, насильственные действия в драке, характерные для простого хулиганства, нередко у подростков бывают способ проявления себя, самоутверждения, позерства, свойственным детям переходного возраста. Не случайно, что все перечисленные преступления являются умышленными. Это свидетельствует о том, что подросток сознательно идет на нарушение запрета, вопреки ранее полученным нравственным оценкам подобных деяний.

При определении возраста несовершеннолетнего, суд обязан точно установить число, месяц и год рождения, прибегая в отдельных случаях к помощи судебно-медицинской экспертизы. При этом подросток считается достигшим установленного в законе возраста, исходя из предлагаемого экспертизой минимального возраста, в иных случаях, когда известна точная дата рождения – на другой день после дня рождения. Если экспертами будет назван только год рождения несовершеннолетнего, то днем рождения следует считать последний день названного года.

Таким образом, возраст, подытоживая все выше сказанное, это не только признак субъекта преступления, но его неотъемлемая часть он самым непосредственным образом влияет на уголовную ответственность лиц, совершивших общественно опасное деяние. При этом возраст самым тесным образом связан со всеми институтами уголовного права, в связи с этим он требует своего дальнейшего изучения и уточнения с современных позиций видения и совершенствования действующего уголовного законодательства, и так же таких наук как психология, медицина, педагогика и других наук, как в теоретическом, так и в практическом его осмыслении, особенно в той части, которая касается уголовной ответственности несовершеннолетних.

Установление в Уголовном кодексе фиксированного возраста уголовной ответственности означает, что лицо, достигшее 16-летнего возраста, а в определенных случаях 14-летнего возраста, может быть субъектом преступления и нести ответственность в уголовном порядке за свои общественно опасные действия. Но из этого не следует, что уголовный закон признает этих лиц в полной мере социально зрелыми. До достижения восемнадцати лет они считаются несовершеннолетними. Понятие «лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста» и «несовершеннолетний» являются синонимичными. Несовершеннолетние старших возрастных групп за свои преступления несут именно уголовную ответственность, а не какую-либо иную, с применением почти всех мер уголовного наказания. Данное положение российского уголовного права служит целям общей превенции. Разумеется, это не означает, что несовершеннолетние несут ответственность наравне со взрослыми. Выражением принципов гуманизма, индивидуализации ответственности и экономии репрессии являются нормы, регулирующие вопросы назначения наказания несовершеннолетним, условия и порядок отбывания ими наказания, освобождения от наказания и от уголовной ответственности.

Задание 2.

Дать краткое определение следующим понятиям:

1. Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций и организаций между собой.

2. Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения некоторого явления и требующее верификации (проверка истинности теоретических положений, установление их достоверности).

3. Диспозитивная норма права - норма права, от которой государства могут отступать по взаимному соглашению.

4. Отрасль права - крупный блок юридических норм в системе права, регулирующий однородные общественные отношения и объединенный общим методом регулирования.

5. Правоотношение - отношение между отдельными лицами, которые связаны между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения.

6. Конституция - писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые: провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина; определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти.

7. Перевод на другую работу - изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя.

8. Собственность - имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу.

9. Отцовство - права и обязанности мужчины по отношению к ребенку, вытекающие из кровного или юридического родства.

10. Необходимая оборона - в уголовном праве насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства; одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Задание № 3.

Выполните тесты:

Правильные ответы, по моему мнению, выделены жирным шрифтом:

1. Мораль отличается от права тем, что она:

А) обеспечивается возможностью государственного принуждения;

Б) состоит из правил поведения;

В) является результатом деятельности компетентных государственных органов;

Г) регулирует более широкую сферу общественных отношений

2. Какое из перечисленных ниже обстоятельств не является обстоятельством, исключающим юридическую ответственность:

А) состояние опьянения;

Б) невменяемость;

В) необходимая оборона;

Г) крайняя необходимость

3. Гражданское законодательство в РФ находится:

А) в ведении РФ;

Б) в ведении субъектов РФ;
В) в совместном ведении РФ и ее субъектов;
Г) в ведении органов местного самоуправления

4. Процедура объявления несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет и работающего по трудовому договору, полностью дееспособным называется:

А) регистрацией;

Б) эмансипацией;
В) инициацией;

Г) верный ответ отсутствует

5. Как называется некоммерческая организация, образованная несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах:

А) фонд;

Б) ассоциация;

В) учреждение;

Г) общественное объединение

6. Продажа автомашин под прикрытием доверенности является:

А) мнимой сделкой;

Б) кабальной сделкой;

В) притворной сделкой;

Г) сделкой, совершенной под влиянием обмана

7. Когда в России введен институт президентства:

А) в 1991 году;

Б) в 1993 году;

В) в 1995 году;

Г) верный ответ отсутствует

8. Какие общественные отношения регулирует административное право:

А) отношения, связанные с совершением преступления;
Б) отношения в сфере государственного управления;

В) имущественные и связанные с ними личные неимущественные;

Г) отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства

9. Укажите определенный законодателем возрастной предел, с которого наступает уголовная ответственность в РФ:

А) 18 лет;

Б) 16 лет;

В) 14 лет;

Г) определено два предела: с 14 и с 16 лет

10.Основанием для прекращения брака является:

А) смерть одного из супругов;

Б) непоправимый распад семьи;

В) взаимное согласие супругов;

Г) все перечисленные выше варианты.

Задание № 4.

Решите задачу:

Сидоров по договоренности со своим родственником Спичкиным передал последнему в пользование по доверенности новый автомобиль «Жигули» сроком на 3 года. По истечении срока действия доверенности Сидоров выписал на имя Спичкина новую доверенность, также сроком на 3 года. Спустя 6 лет Спичкин отказался вернуть автомобиль, мотивируя это тем, что он владел автомобилем открыто, законно и непрерывно более 5 лет, поэтому автомобиль по праву приобретательной давности принадлежит не Сидорову, а ему, Спичкину. Сидоров обратился в суд с иском об истребовании автомобиля у Спичкина.

Как суд должен разрешить данный спор? Каковы условия для приобретения права собственности по праву приобретательной давности?

Вопрос о том, кто является добросовестным приобретателем, всегда спорный. Определить добросовестность для каждого конкретного случая может только суд.