Смекни!
smekni.com

Различия между злоупотреблением и превышением полномочий (стр. 3 из 6)

4) рассматриваемые преступления могут быть совершены лицами, занимающими должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, военных службах, др. войсках и воинских формированиях РФ.

К федеральным государственным органам относится: аппарат президента, Федеральное собрание, Правительство, все виды судов, прокуратура, федеральные органы государственных охран, государственный нотариат, Банк России, федеральное казначейство и др.

К государственным органам субъектов РФ следует относить Думы и администрации, правительства субъектов РФ, их комитеты.

К военным службам, согласно ФЗ об обороне, относятся центральные органы военного управления, объединения, соединения, военные части, которые входят в виды и рода войск и тыла.

Все преступления, в зависимости от уголовно-правового статуса субъекта, условно можно разделить на три группы: общие должностные преступления; специальные должностные; альтернативно-должностные преступления, которые могут быть совершены как должностными, так и частными лицами.

Объектом посягательства всех этих преступлений является нормальная работа государственного аппарата и аппарата местного самоуправления как в целом, так и отдельных его звеньев. В качестве дополнительного объекта некоторых из них выступают права и законные интересы граждан, организаций, законные интересы общества и государства. Родовой объектгруппы преступлений, предусмотренных настоящей главой, в обобщенном виде можно определить как совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти.

Объективная сторона должностных преступлений состоит в посягательстве на нормальную деятельность органов власти, управления или местного самоуправления путём действия, некоторые преступления также и путём бездействия (злоупотребление должностными полномочиями). Должностные преступления с материальными составами (ст. 285, 286, 288, 293 УК) имеют обязательные признаки объективной стороны – общественно опасные последствия и причинно-следственная связь между деянием и последствиями. А преступления с формальными составами ограничиваются только преступным деянием. У объективной стороны этой группы преступлений есть два специфических признака:

1. Они совершаются либо с использованием служебных полномочий либо благодаря занимаемому виновным служебному положению. Этот признак по существу вытекающий из УК (ст.285- 289; 292; 293), разделяется всеми криминалистами, занимающимися проблемами ответственности за должностные преступления. При раскрытии этого признака почти все авторы сходятся на том, что сущность его состоит в совершении лицом таких действий (или в таком бездействии), которое оно могло совершить единственно благодаря служебному положению, т.е. вследствие того, что занимает определенную должность в системе государственных органов и т.п. и ее осуществление связано с такими полномочиями по службе, наличие которых только и делает возможным преступное посягательство на нормальное функционирование органов власти и исполнения. Спорным в уголовно-правовой науке является важный вопрос о том, совершаются ли деяния при должностных преступлениях в пределах служебной компетенции, т.е. непосредственно по службе, либо возможно наличие должностного преступления и в тех случаях, когда виновный лишь использует свое служебное положение в широком смысле слова, не совершая при этом непосредственно действий по службе.[10]

2. Эти преступные деяния совершаются вопреки (во вред) интересам службы. При оценке этого признака объективной стороны должностного преступления следует иметь ввиду, что действия должностного лица по службе, вызванные подлинной служебной либо производственной необходимостью не могут быть при определённых условиях расценены как совершаемые вопреки интересам службы, хотя им при этом был причинён определённый ущерб.

Для преступлений с материальным составом наличие оконченного состава преступления требует фактического причинения существенноговредагосударственным или общественным интересам граждан. Признак этот относится к числу оценочных. Стало быть, признание ущерба существенным зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела. Существенный ущерб может выражаться, кроме имущественной формы, также в серьёзном нарушении нормальной работы. В ряде случаев практика обоснованно признает существенным вредом такое нарушение работы организации, которое хотя и не выразилось в указанных серьезных последствиях, однако было многократным или систематическим. Наконец, следует отметить и такую форму проявления существенного вреда, как совершениевследствие должностного злоупотребления иныхпреступлений самим виновным или другими лицами. Признание вреда существенным в таких случаях вполне обосновано.

По конструкции объективной стороны эти преступления можно подразделить на две группы:

-с материальным составом – ст. 285, ч. 1 и 2 ст. 286.

-с формальным составом – ч. 3 ст. 286.

Обязательным признаком материальных составов должностных преступлений является также причинная связь: предшествовало по времени наступлению одного из конкретных последствий; явилось главной и в то же время непосредственной причиной их наступления; с необходимостью причинило данные последствия.

Наступление общественно опасных последствий, предусмотренных в ст. ст. 285, 286, УК, при отсутствии или недоказанности причинной связи между ними и деянием лица, связанным с его должностным положением исключает наличие состава такого вида преступлений.

Третьим обязательным признаком любого состава преступления является субъективная сторона. Этот признак для большинства должностных преступлений характеризуется, как указано в УК, только умышленной виной. В субъективную сторону любого состава преступления также входят факультативные признаки: мотив и цель, при превышении должностных полномочий эти признаки являются действительно факультативными и на квалификацию не влияют. Мотив и цель становятся необходимыми признаками субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 285- злоупотребление должностными полномочиями.

По данным МВД РМЭ, по состоянию на конец ноября 2010 года сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 210 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Таблица 1. Статистика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Наименованиепреступления Количество, совершенныхпреступлений
1. Дача или получением взятки 37
2. Злоупотребление должностными полномочиями 13
3. Превышение должностных полномочий 33

Всего выявлено 48 лиц, совершивших должностные преступления, 43 привлечены к уголовной ответственности. Сумма взяток, выявленных сотрудниками милиции в течение 2010 года в Республике Марий Эл, колеблется от 1,5 до 10 тысяч рублей, данные представлены в таблице 1.

В целом за 10 месяцев в производстве органов предварительного следствия находилось 58 уголовных дел коррупционной направленности: 7 из них по фактам получения взяток, 8 связаны со злоупотреблением должностными полномочиями. Остальные уголовные дела возбуждены в отношении должностных лиц, совершивших хищения денежных средств с использованием служебного положения. С начала года в суды направлено 36 уголовных дел, по которым проходит 28 обвиняемых.

За 10 месяцев 2010 года было выявлено восемь преступлений в сфере приоритетных национальных проектов, причем три из них относятся к категории тяжких. К уголовной ответственности привлечены пять человек.

В 2010 году Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл было вынесено 18 обвинительных приговоров по уголовным делам коррупционного характера, по 1 делу постановлен оправдательный приговор, более подробные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2. Судебная практика Йошкар-Олинского городского суда по делам коррупционного характера, 2010 г.

Статья УК РФ Количество дел коррупционного характера Количество осужденных лиц Количество работников гос. и муниц-ых организаций и учреждений осужденных за совершение коррупционных преступлений
285 1 2 2
286 1 1 1
290 1 1 1
291 6 6
292 4 4 4

Всего Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл в 2010 году по уголовным делам коррупционного характера, было осуждено более 12 человек.

2.1. Злоупотребление должностными полномочиями

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) относится к числу преступлений средней тяжести. В теории и практике утвердилось понимание, что данное преступление может быть совершено как путем действия, активного использования должностным лицом своих полномочий, так и путем бездействия, когда должностное лицо сознательно не исполняет своих обязанностей (например, попустительствует преступлению). Хотя при неисполнении должностным лицом обязанностей по службе, то это, скорее, будет неиспользование полномочий.

Закон говорит об использовании должностными лицами своих полномочий, а не служебного положения. Следовательно, не будет состава преступления, когда добиваясь нужного решения, используются не свои полномочия, а служебные связи, авторитет занимаемой должности и т.п. Деяние, совершенное вопреки интересам службы, - это деяние, не вызываемое служебной необходимостью.

Злоупотреблением должностными полномочиями следует считать такие действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения чуждого имущества в свою собственность или собственность других лиц. Иная личная заинтересованность как мотив злоупотребления должностными полномочиями может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, месть, зависть, семейственность, желание приукрасить действительность, скрыть свою некомпетентность, уйти от ответственности за допущенные ошибки и недостатки, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.