Смекни!
smekni.com

Различия между злоупотреблением и превышением полномочий (стр. 5 из 6)

При назначении наказания судом учтено, что Семенова Г.В. совершила преступление средней тяжести против государственной власти и службы. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, которая ранее не судима, признала вину, в содеянном раскаялась, заявила явку с повинной, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд счел возможным назначить Семеновой Г.В. наказание в виде штрафа. Семенова Г.В. осуждена по ст. 286 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей. [16]

Особо квалифицированный вид превышения должностных полномочий назван в ч. 3 ст. 286 УК РФ. Его образуют деяния предусмотренные ч. 1 или 2 ст., если они совершены: с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств либо; с причинением тяжких последствий.

Для квалификации по ч. 3 статьи достаточно хотя бы одного из перечисленных признаков. Насилие может иметь форму истязания, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иных насильственных действий (ст. 117 УК РФ).

Например, судом вынесен обвинительного приговора сотруднику УВД по г. Йошкар-Ола. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с квалифицирующим признаком: применением насилия). В ночь на 14 марта 2009 года оперуполномоченный, находясь в рейде по охране порядка, доставил в отдел милиции для проверки документов трех мужчин, двое из которых граждане Азербайджана. В последующем он обнаружил пропажу своего телефона. Предполагая, что кражу мог совершить один и доставленных, злоумышленник прибыл в квартиру, где проживали все ранее доставленные, похитил, лежащий на столе, телефон и доставил всех в отдел милиции, где применил насилие к иностранцу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года.[17]

3. Вопросы разграничения и проблемы привлечений к уголовной ответственности

При отграничении превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями следует исходить из того, что в первом случае должностное лицо явно выходит за пределы предоставленных ему полномочий, во втором – действует в рамках предоставленных ему полномочий; в первом случае он совершает преступление только путем активных действий, во втором – путем действия либо бездействия; для превышения должностных полномочий корыстная или иная личная заинтересованность не является обязательным признаком состава, при злоупотреблении должностными полномочиями – без него нет состава преступления.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Объективная сторона преступления состоит из трех признаков:

- общественно опасного действия, явно выходящего за пределы полномочий, предоставленных должностному лицу законом;

- общественно опасного последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

- причинной связи между общественно опасными последствиями и преступными действиями.

В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий. Закон не указывает конкретных форм превышения должностных полномочий. Обобщение судебно – следственной практики позволяет назвать такие формы превышения должностных полномочий, когда должностное лицо совершает действия: относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц); совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.[18]

Таким образом, при разграничении указанных составов преступлений в первую очередь необходимо определить рамки, в которых действует должностное лицо и круг его обязанностей. Не менее важно устанавливать наличие корыстной или иной заинтересованности. В основном по этим основаниям и производится разграничение злоупотребления должностных полномочий от превышения должностных полномочий.

Наказание по ст. 285, 286 УК РФ предусматривает штраф варьирующийся до 500000 (либо заработная плата осужденного за период от шести месяцев до 3 лет), арестом от 4 до 6 месяцев, лишением свободы сроком до 10 лет, лишение права занимать должности или занимать определенной деятельностью до 3 лет

Но при этом, должностные лица так или иначе, в большинстве случаев, избегают уголовной ответственности или подвергаются ей, но не в той степени, в которой требуется в обстоятельствах, сложившихся в настоящее время в стране. А это влечет за собой довольно плачевные последствия, - как подрыв общественного порядка в стране, что в свою очередь, ведет к разрушению аппарата управления обществом и государством в целом, хотя в последнее время наметилась положительная тенденция к выявлению данного вида преступлений, в России в настоящее время нужны глобальные меры, стократный размер штрафа при даче или получении взятки, предложенный Президентом страны, к сожалению, напугает, но не решит проблем. Должностное лицо на данный момент, по мнению общества, это человек способный за определенную сумму решить или создать проблему, а также использующий свое положение исключительно для удовлетворения личных потребностей, абсолютно не заботящийся о благе государства и общества.


Заключение

Наше государство всеми средствами начинает бороться с нарушениями и злоупотреблениями должностных лиц, которые наносят ущерб правильной деятельности государственных и общественных учреждений, предприятий, независимо от их форм собственности. Наиболее опасные посягательства из такого рода считаются должностные преступления.

Таким образом, по результатам проведенной работы можно сделать выводы:

Должностные лица – лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Субъективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст. 285,286 УК РФ – злоупотребление и превышение должностных полномочий, заключается, как указано в законе, только в умышленном совершении преступления. В правильной юридической оценке совершенного преступления (квалификации) заинтересованы, как правило, все участники уголовного процесса. Преступник (если он раскаялся в совершении преступления и ожидает справедливого наказания); жертва преступления (потерпевший), требующий воздаяния причиненного вреда по закону, адвокат защищающий интересы обвиняемого или потерпевшего; судья, постановляющий обоснованный приговор; прокурор, призванный обеспечить соблюдение законности.

В работе показана актуальность и чрезвычайная важность борьбы с должностными преступлениями, с учетом уголовно-правовой анализа состава преступлений, предусмотренных ст.285 и 286 УК РФ, рассмотрение понятия должностного лица как субъекта должностных преступлений, приведенной статистики показывает, что число зарегистрированных преступлений явно не соответствует действительности. При этом возникают трудности и при квалификации и разграничении указанных видов преступлений.

Прежде всего, на тенденцию роста преступления влияют многие причины и условия. Наиболее важнейшими из них являются несовершенная правовая база, неблагоприятная политическая и экономическая обстановка и ситуация в России приводят к тому, что различного уровня должностные лица государственного аппарата, которые признаны стоять на страже и соблюдения закона – сами нарушают законодательство и совершают различные преступления связанные с занимаемой ими должности или служебным положением. Даже самые незначительные противозаконные деяния должностных лиц порождают нежелательные последствия, например, хотя это и стало самым распространенным последствием, неверие народа в государственную власть, органов милиции и других государственных организаций. Наше законодательство должно пройти еще долгий путь до своего совершенства, это касается также и кадровых перестановок, и, прежде всего, воспитания моральных и нравственных установок самого общества.