Смекни!
smekni.com

Брак по любви и брак по расчету 2 (стр. 2 из 3)

Во время психоаналитических консультаций удалось выяснить, что Алина и Сергей поженились в очень молодом возрасте, но не любили друг друга. Подобно традициям Востока их брак организовали родители, как своеобразную выгодную сделку, в надежде обеспечить своим детям прекрасное совместное будущее. Расчет родителей оправдался: молодые люди жили довольно хорошо до тех пор, пока родители Сергея не потеряли свои высокие посты. Но к этому времени у него уже был свой серьезный стабильный бизнес, первоначальные вложения, в который сделали обе семьи.

В изменившейся ситуации Сергей начал себя чувствовать несколько неуверенно, хотя его родители оказывали ему эмоциональную поддержку. В результате жена потребовала разделения бизнеса. Напряженная ситуация была сложна еще и тем, что изначально в фирму сделали вклад обе семьи, а потом бизнес развивался за счет напряженной работы Сергея. У него был один проступок, который послужил Алине поводом для развода: во время развития неприятных семейных событий, Сергей первый раз в жизни ушел в запой, в этот период дела фирмы взяла на себя жена, и как бы «спасла имущество». Для нее сложившая ситуация символизировала не успешность мужа, так же как и его родителей. Такие «обстоятельства» ее не устраивали, и она была полностью готова развестись.

На вопрос психоаналитика: почему они пришли на консультацию, и какой эффект ожидают от психоанализа, они ответили, что хотели бы восстановить справедливость, прийти к взаимному согласию. Состоялось несколько психоаналитических сеансов, на которых Алина и Сергей присутствовали вместе, они вели себя крайне агрессивно по отношению к друг другу, постоянно вступали в конфликты.

В конце концов, выяснилось, что первоначальный расчет их брака оказался вполне оправданным со стороны Сергея: у него стабильное финансовое и социальное положения. И он был твердо уверен, что жена, не имея опыта работы, зная о делах фирмы только с его слов, приведет его успешный бизнес к полному краху. С точки зрения Алины, Сергей уже привел фирму к разорению. Расчеты Алины не оправдались: родители мужа оказались неудачниками, да и сам он ничем не лучше. Она была просто уверенно, что ей срочно надо спасать их бизнес. Очевидно что расчеты они делали по разному: Сергей рассчитывал на себя, а его супруга, преимущественно на родителей, и оба они не могли принимать в расчет чувства друг друга.

В результате психоанализа удалось восстановить некоторую рациональность во взаимоотношении партнеров. Вопрос был в увеличении суммы алиментов и снижении доли имущества, Алине и Сергею все-таки удалось обо всем договориться в суде. После развода оба стали успешно заниматься бизнесом, (Алина открыла свое дело), они встречаются, когда Сергей приезжает навестить дочь, но никто, из них спустя время так и не завел серьезных отношений. Судя по тому, что совместные встречи с дочерью участились, можно предположить, что Алина и Сергей, возможно, вскоре снова будут жить вместе.

Люди, которые вступают в брак по расчету, практически все события в совместной жизни планируют, хорошо обдумывают будущее, поэтому нередко такие союзы, особенно созданные на равных условиях, бывают очень прочными. Основные потребности: занятость, времяпрепровождения, интересы в таких парах урегулированы, поэтому их отношения довольно стабильны. И все же, в обществе принято считать, что браки по расчету заключаются чаще между состоятельным мужчиной и нуждающейся женщиной и наоборот. Этот факт объясняется привычной «потребительской моралью»: жить хорошо, значит, жить богато. Безусловно, такой «подход» нередко деформирует, как брак, так и личность человека, придерживающегося такой точки зрения.

На психоаналитические консультации обращаются «разные» половинки несостоявшихся браков по расчету, как мужчины, так и женщины. Обычно «разобраться» в сложившейся ситуации пытается в одиночку «потерпевшая» сторона. Нередко обращаются довольно богатые мужчины, взявшие в жены не очень состоятельных дам. Со временем, как только у супруги появлялась некоторая сумма денег, либо она открывала собственное дело, брак распадался. Попадают в такие ситуации и бизнес-леди.

Отношения в неравном браке «по финансовому расчету», как правило, искажены. Тот кто рассчитывает получить материальные блага, обычно жертвует своими эмоциями и чувствами, не может ощущать себя полноценно, считает себя неудачником. Если партнер малопривлекателен, то человеку вступая в контакт, приходиться сдерживать свои желания, совершать насилие над собой, постепенно это приводит к накоплению агрессии.

В обычном браке роль «главного в семье» может с разной периодичностью меняться между супругами. В неравном браке по расчету все фиксировано: один командует, диктует свои права, другой вынужден их выполнять, постоянно подчиняться, так как, по сути, он «куплен». Это может провоцировать сильнейшие внутренние психологические конфликты, которые все равно со временем выйдут «наружу» и станут разрушать брак. У мужчины, «женившегося на деньгах» внутренний конфликт протекает в более тяжелой форме. Женщина – домохозяйка, хранительница домашнего очага, зарабатывает немного, в обществе вполне нормальное явление, для мужчины такая роль пока культурально неприемлема.

Очень часто внутренний психологический конфликт в такой ситуации женщины, находящиеся на содержании, реализуют, собираясь в однополый группах. В косметологическом салоне, в сауне или кафе собираются «девичники», где происходит обмен эмоциями, переживаниями, бурные обсуждения и комментарии различных ситуации – с одной стороны это способ «разгрузиться». Но иногда такие беседы «по душам» могут спровоцировать всплеск накопившейся агрессии и только ухудшить ситуацию. В результате, вернувшись после очередной «женской посиделки» с подругами, негативные эмоции могут взять вверх, «вылиться» в скандал и в конечном итоге привести к разводу.

Мужчина, супруг успешной бизнес-леди, находится в иной ситуации, он не может ни с кем поделиться своими переживаниями, он не будет рассказывать о своем положении в семье. Собираясь в мужских компаниях, такой человек будет говорить о машинах и прочих вещах или наоборот, молчать, чувствовать себя крайне неуверенно. Нередко мужчины в таких ситуациях уходят в аддикции, у них развивается алкогольная зависимость. Единственный выход, вариант психоэмоциональной разгрузки – посещать психоаналитические консультации.

Как правило, рано или поздно партнер, который женился на деньгах, начинает в чем-либо отказывать «главенствующему в семье». Тот, кто рассчитывал, но оказался в чем-то неудовлетворенным, начинает искать желаемое на стороне. Парадокс ситуации в том, что «женившись на расчете» человек может обмануть себя дважды: невыполнение обязанностей несет за собой утрату дохода. При этом оба супруга могут находиться в состоянии глубокого внутреннего конфликта. Нередкая жизненная ситуация: мужчина говорит, что давно бы расстался с женой, но она растит его ребенка, да и, вообще, ничего плохого ему никогда не сделала. Женщина тоже хотела бы разорвать эти отношения, но муж ее поддерживает материально. В результате несчастливы оба. Иногда в таком браке складываются садо-мазохистические отношения. Партнёры мучают друг друга и тяжелее всего страдают их дети.

В браке по расчету разводы происходят тоже по расчету. И если партнеры в сложной конфликтной ситуации не произведут своевременно «итоговый подсчет» и не расторгнут отношения, то последствия могут быть довольно печальными. В таких семьях снижен эмоциональный фон и от этого страдают не только супруги, но и дети, часто они оказываются брошенными. Их могут окружать няньки, гувернантки, но рядом нет самых близких людей: мамы и папы. Даже если родители проводят время со своим чадом, нередко между ними не возникает близкого эмоционального контакта. Одиночество из детства ребенок переносит во взрослую жизнь, к каким печальным последствиям это может привести – тема отдельной большой беседы.

В состоянии глубокого внутреннего конфликта, который возникает у человека, оказавшегося в плену неравного брака по расчету, легко развивается комплекс неполноценности, различные аддикции (алкогольная, игромания). Целый ряд негативных психологических факторов в такой ситуации способствует тому, что человек перестает развиваться, возникают неврозы и другие расстройства. Конечно, в каждом правиле есть свои исключения. Неравный брак по расчету в некоторых случаях может стать долгосрочным, и даже счастливым союзом.

Случай из практики врача психотерапевта-психоаналитика Игоря Вячеславовича Ляха. Брак Алексея и Ларисы все окружающие считали «коммерческим». Она - преуспевающая бизнес-леди, он большое время проводил в бесконечных поисках работы, удивительно как они вообще познакомились, и уж тем более оформили отношения. Но спустя некоторое время все кардинально поменялось. Как-то на день рождения, Лариса решила сделать любимому мужу интересный подарок – купила полуразорившуюся фирму у знакомого, решила пусть у Алексея будет свое дело. Прошло несколько лет, Алексей настолько хорошо вник в курс дела, что маленькая фирма, приносившая лишь убытки, стала расширяться. Доходы Алексея стали превышать Ларисины, он стал более социально значимым.

В сложившейся ситуации молодой человек хотел сохранить прежнюю стабильность в отношениях с женой. Но это было не так-то просто, Лариса по большому счету не привыкла прислушиваться к мнению мужа, по сути, она была «главой семьи». После психоаналитической сессии он нашел подходящий для себя вариант решения сложившейся ситуации. Поменять ситуацию в таких случаях, значит, разрушить семью, Алексею необходимо было сохранить прежний образ их семейной пары, то есть исполнять свои прежние обязанности. Он стал играть две роли: на работе – босса, а дома – подчиненного.