Смекни!
smekni.com

Городские бюджеты и их роль в региональном развитии (стр. 6 из 7)

-В целях экономии бюджетных средств и удовлетворения общественных интересов территориальной громады города Севастополя предоставить в 2009 году субъектам хозяйствования льготы по уплате общегосударственных (в части зачисляемых в бюджет города) и местных налогов и сборов. Установить,чтобы в случае изменения налогового законодательства определение размера предоставленных настоящим решением льгот осуществлялось в сумме, исходя из процентного соотношения.

-Главным распорядителям (распорядителям) средств бюджетов всех уровней при исполнении бюджета обеспечить в полном объеме проведение расчетов за электрическую энергию, тепловую энергию, водопотребление и водоотведение, природный газ и услуги связи, которые потребляются бюджетными учреждениями, не допуская просроченную задолженность по оплате вышеназванных товаров и услуг.

- Установить, чтобы все внебюджетные средства учреждений и организаций, которые содержатся за счет средств бюджета города, включались в соответствующий бюджет.
-Установить, чтобы дивиденды, начисляемые по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год хозяйственными обществами, в уставных фондах которых Севастопольский городской Совет имели 50 и более процентов акций (долей паев), уплачиваемых непосредственно в городской бюджет.
-Установить, чтобы средства, полученные от передачи субъектам хозяйствования результатов проектно-изыскательских работ, выполненных за счет средств городского бюджета, направляются главными распорядителями бюджетных средств в доход городского бюджета развития.
-Налоговым органам принимать меры к выполнению показателей доходной части бюджета, утвержденных местными органами самоуправления.
-Городским и районным администрациям, предприятиям, организациям, учреждениям обеспечивать строгий режим экономии и бережливости в расходовании бюджетных средств.

Таким образом, изложенные выводы и предложения позволят повысить эффективность формирования и исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, достичь поставленных перед ним целей и задач на определенный период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги работы состоят в следующих аспектах анализа и исследования. Источниками финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления и направляемых на финансирование вмененных им полномочий, выступают валовой внутренний продукт, часть стоимости национального богатства и поступления от внешнеэкономической дея-тельности.

В условиях рынка финансовые ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления формируются и используются в основном в форме бюджетов соответствующих уровней и внебюджетных фондов. Часть финансовых ресурсов субъектов хозяйствования может быть использована на выполнение финансовых обязательств перед бюджетами разных уровней, государственными внебюджетными фондами, банками, страховыми организациями, уплату штрафных санкций и т.п. Таким образом, основой доходного потенциала бюджетов региона выступает валовой региональный продукт, часть которого в результате распределительных и перераспределительных процессов аккумулируется в доходах бюджетов соответствующего уровня.