Смекни!
smekni.com

Городские бюджеты и их роль в региональном развитии (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНТЯ

Кафедра финансы

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСЫ»

НА ТЕМУ:

«ГОРОДСКИЕ БЮДЖЕТЫ И ИХ РОЛЬ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»

ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА 3 КУРСА

302 ГРУППЫ

ШАПОВАЛ ОЛЬГА

СИМФЕРОПОЛЬ, 2009Г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………………3стр.

Раздел 1 Теоретические основы формирования местного бюджета……………..5стр.

1.1 Экономическое содержание и значение местного бюджета…………………..5стр.

1.2 Значение местных бюджетов в развитии регионов…………………………....8стр.

Раздел 2 Анализ городского бюджета г.Севастополя…………………………….12стр.

2.1 Характеристика г.Севастополя……………………………………………...….12стр.

2.2 Анализ основных показателей доходных и расходных частей бюджета г.Севастополя на 2007-2008 г.г………………………………………...…………..20стр.

Раздел 3 Пути усовершенствования городского бюджета г.Севастополь………29стр.

Заключение…………………………………………………………………………..34стр.

Список использованной литературы……………………………………………….38стр.

Приложение

ВВЕДЕНИЕ:

Тема данной работы – разобраться что такое местные бюджеты, проанализировать данные городского бюджета, на примере г.Севастополя.

Актуальность данной работы заключается в том, что расходы и доходы бюджета, будучи компонентом общей финансовой категории - бюджета - представляют собой затраты и доходы, возникающие в связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты и доходы выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

Правительство ведет интенсивную работу по реализации концепции совершенствования системы управления бюджетными средствами. В основу концепции закладываются три основных блока задач:

-сформировать четкие правила разработки и исполнения бюджета с максимально возможной детализацией структуры бюджетных затрат и доходов внедрением элементов казначейского метода исполнения бюджета;

-определить наиболее приемлемые для национальных и региональных условий формы привлечения нетрадиционных финансовых источников в оборот;

-создать полноценный информационно-аналитический комплекс в бюджетно-финансовой системе, чтобы иметь широкую информационную базу для оптимизации прогнозирования доходов и расходов бюджета, повысить оперативность бюджетной отчетности, позволяющей принимать действенные финансовые решения по эффективному маневрированию бюджетными ресурсами в существующих инфляционных условиях.

Местные бюджеты осуществляют важную роль в процессе социально-экономического развития Украины, обеспечивая финансирование основной сети детских дошкольных учреждений, школ, медицинских и социальных учреждений. Изучая проблемы формирования бюджетов муниципальных образований, выделяется два направления рассмотрения данного вопроса: во-первых, с точки зрения формирования бюджетов непосредственно на местах самоуправления, а во вторых - с точки зрения органов власти вышестоящего уровня. В первом случае задачей стоящей перед местными властями является максимальный сбор налогов с целью покрытия расходов по видам деятельности, осуществляемыми муниципалитетами в соответствии с федеральным и городским законодательством. Задача стоящая, перед вышестоящими органами власти – это формирование минимального бюджета муниципального образования, т.е. формирование минимальной расходной части местных бюджетов. Поэтому важнейшим условием стабильности межбюджетных отношении является создание целостной системы формирования финансовой базы бюджетов всех уровней и особенно муниципальных бюджетов.

В современной экономической обстановке реформа бюджетной системы актуальна как в целом для государства, так и для субъектов Федерации, и для муниципальных образований. Поэтому большое значение имеет теоретическое и методическое обоснование дальнейшей стратегии и тактики в сфере бюджета и межбюджетных отношений.

Цель, которая преследовалась при выполнении настоящей работы, состояла в том, чтобы на основе изучения, анализа и обобщения содержания ряда источников, рассмотреть механизм формирования и исполнения городских бюджетов , вскрыть основные проблемы местных бюджетов и сформулировать некоторые предложения по их разрешению.

Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы были поставлены задачи:

-Определить основные принципы организации местных финансов, установить источники формирования финансовых ресурсов местного самоуправления, а также гарантии финансовых прав органов местного самоуправления;

-На практике рассмотреть городской бюджет г.Севастополя

При подготовке данной курсовой работы была использована как методическая, так и специальная экономическая литература, нормативные и законодательные акты.

Анализ специальной литературы, проведенный в процессе подготовки курсовой работы, свидетельствует о том, что проблемы формирования и исполнения местных бюджетов вот уже несколько лет находится в центре внимания как украинских, так и зарубежных специалистов в сфере местного самоуправления.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИТЕЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1.1 Экономическое содержание и значение местного бюджета

Местное самоуправление - обязательный компонент демократического строя. Наличие местного самоуправления подразумевает, что в стране наряду интересами государства признаются и гарантируются еще и местные (муниципальные) интересы – интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на представительные местные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как интересы равные им.

Местное самоуправление можно рассматривать в качестве:

А) основы конституционного строя:

-Конституция закрепляет местное самоуправление в качестве основы демократического управления

-Конституция гарантирует организационную обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления обществом и государством

-Выделение особой сферы вопросов и самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий

Б) права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения:

-Основной субъект права на самоуправление-население городских и сельских поселений. Конституция устанавливает, что право местного самоуправления осуществляется населением, как через формы прямого волеизъявления, так и через выборные и другие органы местного самоуправления

-Население городского, сельского населения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления. Это право население может реализовывать путем создания самостоятельного муниципального образования, а также путем осуществления территориального общественного самоуправления

-Обеспечивается право каждого гражданина на осуществление местного самоуправления (право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления)

В) Формы народовластия:

-Местное самоуправление-это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти

-Местное самоуправление имеет особый субъект, которым является население, граждане

-Местное самоуправление имеет особый объект управления-вопросы местного значения

-Самостоятельность местного самоуправления

-Собственная ответственность муниципальных образований

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, утверждать и исполнять свои бюджеты.

Бюджет – центральное звено финансово-кредитной системы, охватывающее более половины валового внутреннего продукта (ВВП).

Местный бюджет - это централизованный фонд финансовых ресурсов отдельного муниципального образования. Один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов финансируются развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции, и услуги которых является важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Понятие “бюджет” употребляется как экономическая и правовая категории.

Как правовая категория бюджет – закрепленная законом форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Вместе с тем следует учитывать, что согласно Конституции самостоятельность местного самоуправления - это самостоятельность в пределах своих полномочий. Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении. Эти бюджеты выполняют следующие функции: формирование денежных фондов, распределение и использование этих фондов, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений подведомственных этим органам власти.

Местный бюджет можно рассматривать как самостоятельную экономическую категорию. Он имеет свои особенности:

-местный бюджет является особой экономической формой пере распределительных отношений, связанной с обособлением части национального дохода в руках органов местного самоуправления и ее использованием с целью удовлетворения потребностей общества;