Смекни!
smekni.com

Состав преступления как юридическая основа квалификации преступления (стр. 11 из 14)

Признаки состава преступления составляют всего лишь основанную на законе теоретическую схему, пригодную для составления алгоритмов квалификации отдельных видов преступлений, но не сам алгоритм. Дело в том, что в статьях Особенной части УК РФ преступления описываются с различной степенью полноты. Однако ни в одной статье Особенной части УК РФ описание соответствующего вида преступления не является исчерпывающим. В них фиксируются только те признаки состава, которые выражают специфику данного вида преступления, а признаки, присущие вообще всем преступлениям, предусмотрены нормами Общей части УК РФ. Например, достижение минимального возраста, с которого может наступить уголовная ответственность за данное преступление, или вменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотрены в нормах Общей части УК РФ, чтобы избежать ненужных повторений во всех статьях Особенной части. В общей части закреплены и такие специфические признаки состава, как неоконченное преступление или соучастие в преступлении.[29]

Таким образом, при квалификации преступления необходимо учитывать его юридические признаки, предусмотренные как в диспозициях статей Особенной части (признаки состава, придающие данному преступлению его индивидуальность), так и признаки, закрепленные в Общей части УК РФ и повторяющиеся при совершении всех преступлений. В то же время нужно иметь в виду, что для квалификации имеют значение не все признаки состава, названные в его теоретической схеме, а лишь те из них, которые включены законодателем в состав конкретного вида преступления. Например, для квалификации похищения человека не имеют значения способ, время, место и обстановка совершения преступления, его мотивы и цели, поскольку они не включены законодателем в состав этого преступления.

Некоторыми учеными высказано мнение, что квалификацию преступлений следует производить по элементам состава преступления, начиная с объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

Наличие в совершенном деянии всех признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ, является не только необходимым, но и достаточным основанием уголовной ответственности. Это значит, что если в деянии имеется состав преступления, то для обоснования уголовной ответственности не требуется устанавливать какие-либо обстоятельства, лежащие за рамками состава, в частности, характеризующие личность виновного, условия, при которых было совершено преступление, и т.п. Наличие состава преступления означает, что уголовная ответственность безусловно может наступить. А вот при решении вопроса, должна ли она наступить, целесообразна ли она в данном конкретном случае по отношению к конкретному правонарушителю, можно и нужно учитывать многочисленные обстоятельства, лежащие за пределами состава преступления (например, причины совершения преступления, характеристику виновного, личность потерпевшего и степень его вины и т.д.).

В реальной жизни преступление всегда конкретно. И уголовная ответственность может наступить не вообще, а лишь за конкретное преступление. Определить, какое именно преступление совершено данным лицом в конкретной ситуации, т.е. квалифицировать преступление, можно только с помощью такого инструмента, как состав преступления. Следовательно, вторая функция состава преступления, вытекающая из его первой функции, состоит в том, чтобы служить инструментом квалификации преступления.[30]

Квалификация преступления означает его юридическую оценку с точки зрения уголовного закона. Под квалификацией понимается установление и закрепление в процессуальных документах полного соответствия между юридическими признаками реального общественно опасного деяния и признаками, с помощью которых законодатель в норме Особенной части УК РФ сконструировал состав данного преступления, создал его законодательную модель. С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора перед органами дознания, следствия и суда стоит задача наметить, уточнить и, наконец, точно определить квалификацию совершенного преступления.

Окончательная квалификация преступления закрепляется в обвинительном приговоре суда и означает полное совпадение, тождество между юридическими характеристиками реального деяния и совокупностью юридических признаков, описанных в уголовно-правовой норме. Квалификация должна быть обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК РФ, но и на ту ее часть и на те пункты, в которых данное преступление описано с максимальной детализацией; наконец, полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрены совершенные преступления.


Глоссарий

№ п/п Понятие Содержание
1 2 3
1. Вина Психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности.
2. Деяние (действие, бездействие) преступное Важнейший признак объективной стороны преступления. Деяние может иметь форму действия или бездействия.
3. Закон уголовный Нормативный акт, содержащий в себе правовые нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие наказания предусматриваются за их совершение.
4. Квалификация преступления Установление в совершенном деянии признаков соответствующего состава преступления. Уголовно-правовая оценка фактических обстоятельств.
5. Общественная опасность преступления Один из необходимых признаков преступления.
6. Объект преступления Один из элементов состава преступления, то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.
7. Объективная сторона преступления Один из элементов состава преступления. Объективную сторону образуют признаки, характеризующие преступления с внешней стороны.
8. Ответственность уголовная Разновидность юридической ответственности. Выражается в мерах уголовно-правового принуждения (воздействия), предусмотренных уголовным законом, которые применяются к лицу, совершившему преступление.
9. Последствие преступления Признак объективной стороны преступления. Выражается в причинении определенного вреда объектам уголовно-правовой охраны в результате совершенного общественно опасного деяния, т.е. действия или бездействия.
1 2 3
10. Преступление Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания
11. Совокупность преступлений Форма множественности преступлений.
12. Состав преступления Совокупность установленных уголовным законодательством объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние, как конкретное преступление.
13. Соучастие в преступлении Умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
14. Субъект преступления Лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие) и способное нести за него уголовную ответственность.
15. Субъективная сторона преступления Внутренняя характеристика преступления, состоящая в психическом отношении преступника к совершенному им преступлению.

Список использованных источников

1. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 06.06.2007 N 90-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.05.2007) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»

2. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) (ред. от 05.01.2006) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»

3. О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации: Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (принят ГД ФС РФ 31.07.2004) (ред. от 22.12.2008) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»

4. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.06.1995) (ред. от 15.04.2006) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»

5. Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации: Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (принят ГД ФС РФ 10.12.2008)

[Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 14.03.2009) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф».

7. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 13.02.2009) [Текст] // Электронный ресурс СПС «Консультант Плюс».- Режим доступа «Законодательство». – информационная база «Версия Проф»