Смекни!
smekni.com

Обстоятельства, отягчающие наказание (стр. 2 из 5)

Пункт содержит три самостоятельных отягчающих наказание обстоятельства.

Под привлечением к совершению преступления других лиц из числа указанных в пункте «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ понимают вовлечение этих лиц в преступление в любом качестве - исполнителя или иного соучастника. Для учета анализируемого обстоятельства как отягчающего наказание не имеет значения, было ли привлечено к ответственности привлеченное лицо и могло ли оно быть субъектом преступления в принципе. В случае посредственного исполнения преступления исполнителем совершенного привлеченным лицом общественно опасного деяния выступает тот, кто виновно привлек лицо, не подлежащее уголовной ответственности, к совершению преступления.

Лицами, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, признаются лица с врожденными или приобретенными дефектами психики различной этиологии, которые, как правило,являются недееспособными.

Под лицами, которые находятся в состоянии опьянения, следует понимать лиц, находящихся под воздействием алкогольных напитков, одурманивающих, наркотических, психотропных веществ, а также иных веществ, которые повлекли состояние токсического опьянения. Степень опьянения должна быть такой, чтобы воздействие на лицо со стороны виновного было облегчено этим состоянием.

Лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, - это лица моложе того возраста, который указан в статье 20 УК РФ.

2.6. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение(п. «е» ч.1 ст. 63 УК РФ).

В анализируемом пункте содержится три самостоятельных отягчающих наказаниеобстоятельства.

Мотивы национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды представляют собой внутренние побуждения лица к совершению им преступления, связанные с его негативным до степени вражды или ненависти отношением к представителям другой нации, расыили конфессии. Разумеется, для признания обстоятельства отягчающим наказание достаточно, чтобы имел место какой-либо один мотивиз трех названных.

Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц

налицо тогда, когда мотивом, которым руководствовалсявиновный при совершении им преступления, явился мотив мести, асамо совершенное преступление представляет собой акт расплаты виновного с потерпевшим. При этом потерпевший ранее действовал вотношении своего будущего обидчика правомерно, т.е. с соблюдениием принятых в обществе и установленных в нормативных актах правил поведения.

Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение имеет место в тех случаях, когда радиодного преступления виновный идет на совершение другого преступления, делающего возможным первое или обеспечивающим его необнаружение правоохранительными органами. Наказание в данном случаеназначается по правилам, предусмотренным статьей 69 УК РФ.

2.8 Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга(п. «ж» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Преступление может быть совершено как в отношении того лица, чьей деятельности хочет противодействовать виновный или за чью деятельность он собирается отомстить, так и в отношении близких этих лиц, под которыми в праве понимают родственников, друзей, других лиц, чье благополучие дорого потерпевшему.

Осуществление лицом служебной деятельности представляет собой выполнение им любых обязанностей, предписанных ему служебной компетенцией. Место работы (службы) лица, а также его должность при этом значения не имеют.

Выполнение общественного долга – это совершение лицом действий, не входящих в круг его обязанностей по службе и не связанных с его служебным положением, но направленных на обеспечение интересов общества (всего или его части, или даже отдельных его представителей).

2.9. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного(п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Все перечисленные в этом пункте обстоятельства (ихчетыре) объединяет особо уязвимое состояние жертвы преступления.Виновный при этом осознает, что потерпевший находится в особоуязвимом состоянии, и преступно использует его. Использование виновным в своих преступных целях состояния беременности женщины, малолетнего возраста, беспомощности или беззащитности потерпевшего свидетельствует об особой опасности и жестокости преступника, о наличии у него крайне отрицательных моральных качеств, что требует применения более суровых мер наказания для его исправления.

Совершение преступления в отношении беременной женщины предполагает только умышленную форму вины. Недостаточно, чтобы женщина была беременной, виновный должен достоверно знать это, поскольку закон использует термин "заведомость". При этом не имеет значения стадия беременности потерпевшей, важно что виновный об этом достоверно осведомлен, и это обстоятельство охватывалось его сознанием. По характеру совершаемые преступления в отношении такой потерпевшей могут быть самые различные: причинение вреда здоровью, истязание и побои, оскорбление, грабеж, разбой и т д.

Малолетними по уголовному закону признаются лица, не достигшие 14-летнего возраста. Здесь следует указать, что в ряде статей, например, в п. "в" ч. 3 ст. 131, п. "з" ч. 3 ст. 132, ст. 135, ст. 150—153 и т. д. УК РФ малолетний возраст потерпевшего указан в качестве квалифицирующего признака, и в этих преступлениях данное отягчающее обстоятельство при назначении наказания не должно учитываться еще раз.

Под другим беззащитным или беспомощным лицом следует понимать потерпевшего, уязвимое состояние которого (с точки зрения возможности защиты своих интересов от преступника) не охватывается вышеназванными категориями (беременной женщиной, малолетним, зависимым лицом). К таким лицам можно отнести, например, лиц, которые не могут оказать преступнику сопротивления в силу своей старости, болезни, инвалидности, нахождении в состоянии сна, опьянения, гипноза и т.д.

К лицам, находящимся в зависимости от виновного, необходимо относить лиц при любой зависимости. Это материальная, служебная по работе, по учебе, физическая (например, инвалид зависит от лица, оказывающего ему помощь), семейная и т. д. Важно установить жизненную значимость этой зависимости для потерпевшего.

2.10. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего(п. «и» ч.1ст. 63 УК РФ).

Совершение преступления с особой жестокостью налицо в техслучаях, когда виновный причиняет потерпевшему большое количество не вызываемых необходимостью телесных повреждений; когдапотерпевший подвергается пыткам и т.д.

Садизм при совершении преступления может проявляться в таких причиняющих жертве физические страдания действиях, от которых виновный получает удовлетворение. Если при совершении преступления с особой жестокостью преступник осознает, что его действия мучительны для потерпевшего, то при садизме мучения потерпевшего являются целью виновного.

Совершение преступления с издевательством имеет место тогда, когда виновный глумится над потерпевшим, изощренно его унижает, доставляет ему помимо физических еще и психические страдания; при этом физические страдания могут быть минимальными.

Под совершением преступления с мучениями для потерпевшего понимают, например, длительное причинение ему физических и(или) психических страданий путем лишения его пищи, воды, крова,лишения возможности спать, отправлять нужду; совершение преступления на глазах у близких потерпевшему лиц, с тем чтобы доставитьему дополнительные страдания, и т.д.

2.11. Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения(п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ).

В этом пункте объединены несколько самостоятельных отягчающих обстоятельств, близких в основном по тем предметам, которые использует виновный для совершения преступления.

1. Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств.

Под оружием понимают предметы, специально предназначенные для поражения живой или иной цели. Не имеет значения, какое оружие использовал преступник — огнестрельное, холодное, газовое или иное. Боеприпасы — это предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся снаряды, гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., изготовленные промышленным или самодельным способом. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха (тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.). Взрывное устройство — промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление, инициирующее взрыв (запал, взрыватель, детонатор и т. п.). К имитирующим взрывные устройства относятся устройства, напоминающие взрывные, например пиротехнические вещества.