Смекни!
smekni.com

Разбой 2 (стр. 2 из 5)

Также необходимо отметить, что отдельные соучастники разбоя могут действовать, не преследуя корыстной цели. В подобной ситуации для привлечения к ответственности, например, за пособничество в разбое, достаточно установить, что умысел виновного лица был направлен на содействие завладению исполнителем чужим имуществом.

Субъектом преступления, по общему правилу, является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста ко дню совершения преступления. Однако пункт 10 части 2 статьи 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь снижает возраст уголовной ответственности за разбой до 14 лет.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за совершение основного состава разбоя (ч. 1 ст. 207 УК РБ) в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.


2. Квалифицирующие признаки разбоя.

2.1.Квалифицированный состав разбоя.

В части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривается ответственность за квалифицированный состав разбоя, если он совершен с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере.

Разбой, совершенный с проникновением в жилище.

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в пункте 28 постановления №15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищении имущества» от 21.12.2001г. разъяснил, что жилище – это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо для удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.).

В понятие "жилище" не могут включаться помещения, не приспособленные для постоянного или временного проживания (например, обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения).

Под проникновением в жилище следует понимать тайное или открытое вторжение в жилище с целью разбоя. Оно может совершаться как с преодолением препятствий, сопротивления людей или путем обмана, так и беспрепятственно, а равно с помощью приспособлений, позволяющих виновному извлекать похищаемое имущество без входа в жилище.

Решая вопрос о наличии в действиях лица признака проникновения в жилище, необходимо выяснить, с какой целью виновный оказался в жилище и когда именно у него возник умысел на завладение имуществом. Если лицо вначале находилось в жилище без намерения совершить хищение, но затем завладело имуществом, в его действиях указанный признак отсутствует.

Проникновением в жилище должно признаваться и появление в жилище путем использования обмана, например, под видом сантехника, покупателя по объявлению и т.д., а также под каким-либо другим вымышленным предлогом (попить воды, позвонить по телефону и т.д.).

Отсутствует данный квалифицирующий признак лишь в том случае, если умысел на завладение имуществом возник у виновного после прихода в жилище потерпевшего. При оценке направленности умысла и момента его возникновения следует учитывать совокупность следующих обстоятельств: предшествующее поведение виновного, характер его действий, анализ причин (их вымышленность) прихода к потерпевшему, разрыв во времени между приходом в жилище и разбойным нападением, наличие заранее принесенного оружия (например, ножей, бит) или других приспособлений для применения насилия или угрозы им.[[1]]

Если действия, начатые как кража с проникновением в жилище, переросли в открытое похищение, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а при наличии соответствующих признаков – как разбой, совершенный с проникновением в жилище.

При квалификации разбоя с проникновением в жилище, совершенного группой лиц, следует иметь в виду, что действия виновного, который не проникал в жилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей либо выполнял в процессе совершения разбоя иные действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятием имущества оттуда, являются соисполнительством, не требующим дополнительной квалификации по статье 16 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Содействие совершению разбоя с проникновением в жилище советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, ранее данным обещанием скрыть следы преступления, приобрести или сбыть похищенное, а также устранением препятствий, не связанных с оказанием помощи в непосредственном проникновении или изъятии имущества из жилища, при отсутствии признаков организованной группы надлежит квалифицировать как соучастие в разбое в форме пособничества.

Разбой, совершенный повторно.

Повторностью преступлений, по общему правилу, признается совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части Уголовного кодекса (ч.1 ст.41 УК РБ). Однако в части 2 статьи 41 Уголовного Кодекса Республики Беларусь говорится, что возможно признание повторностью совершение преступлений предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса, но если на это специально указано в Особенной части Уголовного кодекса.

В пункте 2 примечания к главе 24 Уголовного кодекса Республики Беларусь дается понятие повторности хищения. Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (ст.294 УК РБ), хищение радиоактивных материалов (ст.323 УК РБ), хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст.327 УК РБ), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ (ст.333 УК РБ).

Для признания разбоя повторным не требуется, чтобы виновный был осужден за ранее совершенное преступление. Не имеет значение роль лица в совершении преступления, не влияет, было ли ранее совершенное преступление юридически оконченным или же прерванным на стадии приготовления или покушения.

Так разбой будет считаться совершенным повторно, и квалифицироваться по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь в следующих случаях:

1) лицо, ранее совершившее разбой, вновь совершает точно такое же преступление;

2) лицо являлось, например, организатором разбоя, а затем вновь совершило такое же преступление в качестве исполнителя;

3) разбой совершается лицом, отбывающим наказание за ранее совершенный разбой;

4) разбой совершается лицом, отбывающим наказание за ранее совершенное хищение (например, за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ - ст.294 УК РБ);

5) разбой совершается лицом, ранее совершившим хищение (например, хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - ст.327 УК РБ);

6) разбой совершается лицом, отбывшим наказание за ранее совершенное хищение, но имеющим непогашенную или неснятую судимость за это деяние.

Разбой не будет считаться совершенным повторно (ч.3 ст.41 УК РБ), если к моменту его совершения:

- судимость за прежнее хищение снята или погашена;

- истекли сроки давности уголовного преследования за предыдущее деяние;

- лицо в установленном Уголовным кодексом порядке освобождено от уголовной ответственности за прежнее хищение.

Разбой, совершенный группой лиц.

Для вменения разбоя группой лиц не имеет значения, разбой совершался группой по предварительному сговору или группой лиц без такового сговора. Предварительным следует считать сговор, состоявшийся как задолго до начала хищения, так и непосредственно перед его совершением.

Работник охраны, умышленно содействовавший лицу, совершающему хищение, в выносе имущества, похищаемого с охраняемой территории, или иным способом устраняющий препятствия для хищения, несет ответственность за соучастие в хищении имущества в форме пособничества.

В случаях, когда приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, было связано с подстрекательством к его хищению, действия виновного подлежат квалификации как соучастие в этом преступлении в форме подстрекательства (ч.5 ст.16 и ч.2 ст.207 УК РБ).

Заранее обещанное приобретение заведомо похищенного имущества, а также заранее обещанную реализацию такого имущества следует квалифицировать как соучастие в хищении в форме пособничества (ч.6 ст.16 и ч.2 ст.207).

Пособник в разбое должен сознавать не только цель – завладение имуществом, но и характер угрозы насилием, именно как опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

При совершении разбоя группой лиц необязательно, чтобы все соучастники применяли физическое или психическое насилие. Достаточно того, чтобы эти действия совершил один из членов группы, и они охватывались умыслом других соучастников. Разбой, совершенный группой лиц, будет иметь место в случаях: если оба виновных по предварительному сговору осуществляют насилие либо угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом, либо когда одно лицо начинает производить подобные действия, а другой присоединяется к этой деятельности и оба преследуют цель завладения имуществом. Не исключается этот квалифицирующий признак и в ситуации, когда один виновный осуществляет насилие либо угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья, а другой одновременно либо сразу же после этого завладевает имуществом. При этом важно, чтобы действия соисполнителей взаимно дополняли друг друга и охватывались умыслом каждого из соучастников.