Смекни!
smekni.com

Разбой 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

1. Понятие разбоя. Юридический анализ основного состава разбоя. 4-8

2. Квалифицирующие признаки разбоя:

2.1. Квалифицированный состав разбоя. ……………………………9-15

2.2. Особоквалифицированный состав разбоя …………………….16-20

3. Отличие разбоя от некоторых сходных преступлений ………….21-25

Заключение ……………………………………………………………….26

Список литературы …………………………………………………...27-28


Введение.

Конституция Республики Беларусь закрепляет в числе основных прав граждан право собственности – право каждого иметь в собственности имущество, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им. Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод, в том числе и права собственности. Неприкосновенность собственности охраняется законом (статья 44 Конституции Республики Беларусь). Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита.

Одним из видов посягательства на право собственности является хищение. Под хищением, где главным объектом является отношения права собственности, понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники. Особняком среди этих преступлений стоит разбой, т.к. он приносит вред не только отношениям, основанным на праве собственности, но и может принести существенный вред жизни или здоровью человека.

В нашей работе мы рассмотрим основные характеристики разбоя как одного из видов хищения, которые можно составить на основе анализа действующего ныне уголовного законодательства Республики Беларусь. Будут исследованы также признаки совершения квалифицированного разбоя и отличие последнего от таких составов преступлений, как грабеж с применением насилия, вымогательства, бандитизма и убийства из корыстных побуждений.


1. Понятие разбоя. Юридический анализ основного состава разбоя.

Часть 1 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь определяет разбой как применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом.

Разбой имеет сложный состав и является многообъектным преступлением. Сущность разбоя заключается в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения насилия к потерпевшему. Основным объектом при разбое выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом его законного владельца, т.к. решающее значение в данном составе преступления имеет направленность на завладение чужим имуществом. Дополнительным объектом выступает здоровье человека, т.к. насилие выступает как средство завладения чужим имуществом. Ценность и важность этого дополнительного объекта судебные органы должны учитывать при рассмотрении дел о разбое.

Предметом преступления выступает чужое имущество, т.е. имущество, не находящееся в собственности или владении виновного.

С объективной стороны разбой имеет усеченную модель преступления. В качестве преступления в статье 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь фигурируют насилие опасное для жизни и здоровья либо угроза применения такого насилия.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или телесного повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить к потерпевшему насилие, опасное для его жизни или здоровья. Угроза при разбое должна быть реальной. При этом необходимо учитывать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельства дела, а также направленность умысла виновного.

Для определения наличия насилия, опасного для жизни или здоровья, необязательно наступление последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или телесного повреждения большей степени тяжести, а достаточно самой возможности их наступления.

При оценке характера примененного виновным насилия следует учитывать не только последствия в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, но и интенсивность этого насилия, способ применения (в том числе орудий преступления), направленность в жизненно важные органы. Как разбой следует квалифицировать насилие с целью завладеть имуществом, которое причинило потерпевшему только легкое телесное повреждение без расстройства здоровья либо вообще не причинило никакого вреда его здоровью, однако в момент его применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья.

Насилие или угроза насилия могут быть применены как к собственнику имущества, так и к любому другому лицу, в введении или под охраной которого находится имущество, либо вообще к постороннему лицу.

Таким образом, насилие либо угроза применения насилия являются способом либо изъятия, либо удержания имущества и применяются виновным с целью непосредственного, т.е. в это время и в этом месте, завладения имуществом к любому другому лицу, которое может оказать сопротивление либо действительно противодействует преступнику. Не является разбоем совершение насильственных действий, опасных для жизни или здоровья, по окончании кражи, грабежа или мошенничества с целью скрыться или избежать задержания. В этом случае все действия подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь в зависимости от характера и наступивших последствий. В тоже время действия, начатые как кража или мошенничество, обнаруженные потерпевшим или другими лицами и продолженные виновным с применением насилия опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия должны квалифицироваться как разбой.

Необходимо отметить, что судебная практика рассматривает в качестве насилия введение в организм потерпевшего путем обмана сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ для приведения его таким способом в беспомощное состояние, с целью последующего завладения имуществом, а следовательно такие действия должны квалифицироваться как разбой. Если же с этой целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее большой опасности для жизни и здоровья потерпевшего, то содеянное не будет являться разбоем и такие действия надлежит квалифицировать как грабеж, соединенный с насилием.

При разбое угроза должна быть реальной и действительной. Форма ее внешнего проявления не имеет принципиального значения и не влияет на квалификацию содеянного. Она может быть выражена словесно, с помощью жестов либо путем молчаливой демонстрации огнестрельного или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, газовых пистолетов, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или другими поражающими веществами.

Завладение имуществом, совершенное с использованием предметов, ошибочно принятых потерпевшим за оружие, квалифицируется как разбой лишь в том случае, если действия виновного были заведомо рассчитаны на восприятие этих предметов как реальной угрозы насилия и должны были создавать, по мнению виновного, у потерпевших убеждение, что угроза будет реализована, если преступник встретит какое-нибудь сопротивление (например, преступник достает игрушечный пистолет, создавая иллюзию, что в его руках находится настоящее огнестрельное оружие).

Разбой является юридически оконченным преступлением с момента применения насилия либо с момента выказывания угрозы насилия с целью непосредственного завладения имуществом, вне зависимости от того, удалось ли преступнику реализовать свои намерения. Умышленное причинение потерпевшему в процессе применения насилия легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или менее тяжкого телесного повреждения полностью охватывается частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь и не требует дополнительной квалификации. Разбой, совершенный с причинением по неосторожности тяжкого телесного повреждения, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Сознанием виновного охватывается противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом, а также выбранный им способ (насилие или угроза насилия) завладения имуществом и желает действовать таким образом, преследуя корыстную цель. Прямой умысел обусловлен тем, что невозможно применять насилие либо высказывать угрозу насилия с целью непосредственного завладения имуществом и не осознавать характер своих действий, а тем более не желать этого.

Корыстная цель – обязательный признак разбоя.

В соответствии с пунктом 10 части 5 статьи 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь под корыстными побуждениями понимаются мотивы, характеризующиеся стремлением извлечь из совершенного преступления для себя или близких выгоду имущественного характера либо намерением избавить себя или близких от материальных затрат. Корыстная же цель подразумевает под собой обогащение кого-либо, а не обязательно себя или своих близких. Если преступление совершено не с корыстной целью, а с какой-нибудь иной целью (например, с хулиганских побуждений), то ответственность за разбой не наступает, а содеянное должно квалифицироваться по другой статье Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь. Однако наряду с корыстными мотивами в качестве сопутствующих могут иметь место и другие побуждения (хулиганские, месть, обида, ревность и т.д.).