Смекни!
smekni.com

Президент в России, его полномочия и функции (стр. 7 из 9)

Совет по местному самоуправлению в РФ. Совет является координационным центром при Президенте РФ, обеспечивающим рассмотрение важнейших вопроса развития местного самоуправления и подготовку соответствующих предложений Президенту РФ[19].
Основными задачами Совета являются: разработка государственной политики в области местного самоуправления и мер по ее реализации, обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при реализации государственной политики в области местного самоуправления, рассмотрение проектов федеральных законов, а также проектов указов и распоряжений Президента РФ по вопросам местного самоуправления, рассмотрение проектов федеральных программ, затрагивающих вопросы местного самоуправления, подготовка ежегодных докладов о положении дел в области местного самоуправления и направлениях его развития, о соблюдении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ Конституции РФ, об исполнении этими органами федеральных законов и распоряжений Президента РФ, постановлений Правительства РФ по вопросам местного самоуправления и др.
Совет для осуществления возложенных на него задач, имеет право запрашивать и получать необходимые материалы от самостоятельных подразделений администрации Президента РФ, аппаратов палат Федерального Собрания, Правительства РФ, высших судебных органов и Генеральной прокуратуры РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, представителей муниципальных образований, а также руководителей научных организаций и общественных объединений,

занимающихся вопросами местного самоуправления.

Совет состоит из председателя, секретаря и членов совета. Председателем Совета является Президент РФ. При Совете образуются комиссии по основным направлениям деятельности.
Заседания Совета проводятся регулярно, но не реже одного раза в три месяца.
Совет по культуре и искусству. Совет при Президенте РФ по культуре и искусству является постоянно действующим консультативным органом, информирующим Президента о процессах, происходящих в области культуры и искусства, и обеспечивающим взаимодействие Президента с организациями и деятелями культуры и искусства.
Основными задачами Совета являются: подготовка предложений Президенту по определению направлений государственной политики в области культуры и искусства и конкретных мер по ее реализации; представление Президенту аналитических и информационных материалов по проблемам культуры и искусства; участие в подготовке и экспертизе проектов указов и распоряжений Президента по вопросам культуры и искусства; участие в подготовке проектов федеральных законов по вопросам культуры и искусства, вносимых Президентом в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы, а также экспертиза проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по указанным вопросам; подготовка рекомендаций Президенту по кадровым вопросам в области культуры и искусства, входящим в компетенцию

Президента РФ и др[20].

Совет для осуществления возложенных на него задач, имеет право: запрашивать необходимую информацию от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, представителей общественных объединений при обсуждении вопросов государственной политики в области культуры и искусства.
Члены Совета имеют право принимать участие в рассмотрении соответствующими федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ вопросов культуры и искусства.
Состав, структура и порядок работы Совета утверждаются Президентом РФ. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.
Комиссия по правам человека. Комиссия по правам человека при Президенте РФ является совещательным и консультативным органом при Президенте РФ, содействующим реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии и членов Комиссии. Председатель Комиссии и состав Комиссии утверждаются Указом Президента РФ.
Комиссия осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, содержащейся в обращениях граждан и общественных объединений по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам, проводит специальные исследования, составляет общие ежегодные и специальные доклады о соблюдении прав человека и гражданина и направляет их Президенту РФ; осуществляет подготовку проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Президента РФ по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; рассматривает направленные непосредственно в Комиссию обращения граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также учреждений и организаций, содержащие информацию о фактах систематических нарушений прав и свобод человека и гражданина, проверяет информацию о случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также об отдельных фактах ущемления прав человека и гражданина, представляющих особую общественную опасность и др.


Рекомендации и заключения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, направляются соответствующему органу государственной власти, в компетенцию которого входит решение вопроса. Орган государственной власти и его должностные лица, получившие рекомендации и заключения Комиссии, обязаны в установленный срок рассмотреть их и уведомить Комиссию о принятом решении. В необходимых случаях информация об этом доводится до сведения Президента РФ[21].

Пресс-служба Президента РФ. В работе Президента РФ, его связях с общественностью важную роль играет Пресс-служба, положение о которой утверждено Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г. Она является самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ. В ее функции входят обеспечение связи Президента РФ со средствами массовой информации; организация информационного обеспечения официальных визитов, рабочих поездок, встреч. Президента РФ, а также других мероприятий с его участием в России и за рубежом; предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности Президента РФ, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы государства и других мероприятиях с его участием; оперативное информирование Президента о позиции средств массовой информации по поводу выступлений и решений главы государства, об откликах на них в прессе, на телевидении и радио, о состоянии общественного мнения и др. Пресс-служба организует брифинги, пресс-конференции, интервью и выступления Президента в средствах массовой информации, участвует в подготовке зарубежных визитов главы государства и т.д.
Управление делами Президента РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных ему предприятий, организаций и учреждений по финансовому, материально-техническому и социально-бытовому обеспечению Администрации Президента, Правительства, палат Федерального Собрания, высших судебных органов, Центризбиркома и др.
Указом Президента РФ от 25 июня 1996 г. создан Политический консультативный совет при Президенте РФ (ПКС), призванный проводить обсуждение проектов решений Президента по важнейшим социальным, экономическим и политическим вопросам в целях создания механизма взаимодействия между федеральными органами государственной власти и общественными объединениями, оказывать содействие Президенту и Правительству РФ в подготовке проектов федеральных законов и др. В состав ПКС входят представители политических партий, общественных движений, профсоюзов, предпринимательских союзов, религиозных организаций. Однако Совет пока никак не проявил себя.