Смекни!
smekni.com

Классификация, оценка и режим охраны туристских ресурсов РФ (стр. 2 из 4)

Неспециализированный историко-культурный туризм предполагает различные тематические экскурсии, анимационные программы, которые носят скорее ознакомительный характер, то же относится к сопутствующему туризму.

Историко-культурный туризм является механизмом сохранения достояния страны, которое рассматривается не только как культурный, но и как экономический потенциал территорий, как невостребованный ресурс их социально-экономического развития, который очень важно использовать в полной мере.

1.3.Особо охраняемые природные территории как основа

природно-рекреационного туристского потенциала

Важное значение в природном рекреационном потенциале России имеют особо охраняемые природные территории (далее – ООПТ). С учетом особенностей режима и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений выделяют обычно государственные природные заповедники и заказники (в т.ч. биосферные); национальные и природные парки; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации[1] и состоит из Федерального закона[2], принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Правительство РФ, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории ООПТ (территории, на которых находятся зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и др.). В целях защиты ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. ООПТ могут иметь федеральное, региональное или местное значение и соответственно находиться в ведении или федеральных органов, или являться собственностью субъектов Российской Федерации, или собственностью муниципальных образований (и соответственно находиться в ведении органов местного самоуправления).

ООПТ неоднородны по своему природоохранному режиму и выполняемым функциям. В иерархической системе каждая категория ООПТ отличается способностью удержать от разрушения и серьезного изменения природный комплекс или отдельные его структурные части.

По состоянию на начало 2004 г. в Российской Федерации функционируют 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн. га (1,6 % площади России), 35 национальных природных парков общей площадью 7 млн. га (0,4 %), 68 государственных природных заказников федерального значения общей площадью 12,5 млн. га (0,7 %), 2976 заказников регионального значения общей площадью 68 млн. га (4 %), 10 024 памятника природы (в том числе 27 – федерального значения), общей площадью 2,6 млн. га (0,15 %), 31 природный парк регионального значения общей площадью 13,2 млн. га (0,8 %). Общая площадь вышеперечисленных особо охраняемых природных территорий составляет 137 млн. га (7,6 % площади страны)[3]

Наиболее традиционной и жесткой формой территориальной охраны природы, имеющей приоритетное значение для сохранения биологического разнообразия в России, являются заповедники. Сеть заповедников России создавалось в течение восьмидесяти лет. Существующая сегодня в России система особо охраняемых природных территорий играет ключевую роль в сохранении биологического разнообразия страны и развитии регулируемого туризма.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, заповедники имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений, в которых трудятся около 5000 штатных работников. На территории национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Здесь могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе заповедная (в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность), допускается рекреационное использование территории (познавательный туризм, предназначенный для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами парка; отдых; размещение мест ночлега, палаточных лагерей и т.п.). Соотношение размеров каждой функциональной зоны в различных парках заметно варьирует.

В границах рекреационной зоны национальных парков могут находиться территории, предназначенные для спортивной и любительской охоты и рыболовства.

Относительно новая категория ООПТ – природные парки регионального значения. Еще одна форма ООПТ – государственные природные заказники, которые также могут быть федерального и регионального значения и иметь различный профиль. Уникальными, невосполнимыми, ценными в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природными комплексами являются памятники природы. К ООПТ относятся также дендрологические парки и ботанические сады. Существенным дополнением ООПТ как важнейшего рекреационного ресурса является лес. В зависимости от множества факторов (состава и формы древостоя, преобладающей породы, наличия полян и опушек, вод, памятников природы и культуры, рельефа, проходимости, близости к городу, дому отдыха и т.п., а также степени благоустройства, загрязнения, дефицитности лесов) пригодность леса для отдыха и туризма существенно меняется.

К настоящему времени в мировой науке и цивилизованном сообществе в целом созрело представление о природном и культурном наследии как приоритетной социальной ценности, в значительной степени определяющей параметры устойчивого развития. Накоплен положительный опыт сохранения и использования наследия в целях обеспечения устойчивого развития.

Формируется подобное отношение к наследию и в условиях современной России. Об этом свидетельствует целый ряд региональных и местных инициатив по воссозданию объектов наследия.

Актуальность и значимость проблем сохранения наследия для России возрастает в связи с необходимостью дальнейшего укрепления государственности и развития демократии, перехода к гражданскому обществу с многоотраслевой диверсифицированной экономикой, выхода страны на передовые позиции в мире. Это требует высокой степени доверия и консолидации всех слоев общества по отношению к государству и общественным институтам. Фундаментальным основанием для этого является непрерывно растущий уровень общей и профессиональной культуры, знаний и опыта населения на базе развития и рационального использования социокультурного, природного и экономического потенциалов страны. Однако, несмотря на огромную емкость этих взаимосвязанных потенциалов в России, они используются пока, во-первых, разрозненно и бессистемно, во-вторых, не всегда эффективно.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Российская Федерация обладает в достаточной мере богатым туристским потенциалом, выражающимся в присутствии на территории страны большого количества историко-культурных ценностей.

Глава 2. Анализ туристского потенциала Алтайского края

2.1.Анализ природно-рекреационого потенциала Края

Туризм сегодня модно рассматривать как одну из форм проявления общего процесса освоения территорий в рамках тех или иных социо-культурных образований, т.е. одним из выражений пространственно активной реакции. При этом происходит формирование единого туристского пространства, которое ориентировано именно на те районы, где в силу определенно сложившихся обстоятельств существуют предпосылки и потребность в развитии туризма. Одним из таких районов международного значения является Алтай.

Алтайский край является одним из наиболее привлекательных регионов России для инвестиций в такой несырьевой сектор экономики как сфера туризма. Планы по диверсификации бизнеса все чаще приводят в край инвесторов, заинтересованных в осуществлении проектов со средним сроком окупаемости.

В крае имеется целый комплекс условий, благоприятных для развития туризма. Туристический потенциал Алтайского края складывается из четырех основных факторов:

- природно-климатического (рекреационного) комплекса;

- историко-культурного комплекса;

- сети объектов размещения;

- сети объектов развлечения.

Первые два фактора влияют на популярность региона непосредственно у туристов, третий и четвертый – в большей степени у инвесторов.

Алтайский край высоко обеспечен такими важными факторами развития туризма, как природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет краю занимать новые позиции на туристическом рынке Сибири.

Привлекательность Алтайского края для туристов определяется, прежде всего, тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных объектов, а также своеобразие флоры и фауны, позволяют признать, что Алтай – один их немногих крупных регионов планеты, наиболее перспективных для организации международных экологических туров. Алтайский край обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов, от сухо-степных до горно-таежных, горно-тундровых, альпийско-субальпийских.

В пределах Алтайского края важнейшими составляющими туристского каркаса являются: неповторимая красота Колыванского озера, по берегам которого громоздятся причудливые замки гранитных скал; уникальные сосновые ленточные боры; соленые озера степного Алтая – Малиновое, Большое и Малое Яровое; гора Синюха; Денисова пещера; необыкновенный каскад водопадов на реке Шинок; территория Тигирекского заповедника с уникальными таинственными местами, и это только небольшая часть перечисленных объектов, на основе которых возможно развитие экологического туризма[4].