Смекни!
smekni.com

Совершенствования системы управления инвестициями в жилищно-коммунальное хозяйство г. Новосибирс (стр. 10 из 17)

В 2007 году продолжена реализация программы по замене и модернизации лифтов муниципального жилищного фонда. В течение года выполнены модернизация и замена 424 лифтов (252,4 млн. рублей, из них 227,4 – средства бюджета города). Программа является одной из самых значимых и затратных в сфере городского хозяйства.

Поставка оборудования и работы по замене и модернизации лифтов проводились на конкурсной основе, это позволило получить экономию бюджетных средств, которые были направлены на выполнение модернизации дополнительных лифтов. За период реализации программы с 2005 по 2007 годы выполнена полная замена лифтов с распашными дверями, а также лифтов, выработавших предельный срок эксплуатации более 32 лет. После проведения полной модернизации лифтам продлен срок безопасной эксплуатации на 25 лет. Значительно сократилось количество лифтов простаивающих из-за крупных поломок.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации города стала газификация индивидуального жилищного фонда. В 2007 году финансирование газификации частного сектора составило 43,7 млн. рублей из бюджета города. Проложено 77,2 км газопроводов низкого давления, газифицированы 2741 жилой дом. На конец 2007 года в городе Новосибирске доля газифицированных и подключенных к центральному отоплению домов составляет 50,8 % от общего количества частных домов. В 2007 году разработан проект городской целевой программы «Газификация города Новосибирска» на 2008 - 2010 годы. В соответствии с проектом будет обеспечена техническая возможность газификации более 18 тыс. домов индивидуального жилищного фонда.

Продолжено строительство и ремонт локальных источников теплоснабжения. Ввод в эксплуатацию газовой котельная на ул. Звездной мощностью 15,6 МВт позволил нормализовать теплоснабжение муниципальных потребителей в м/р Звездный. Смонтирована и запущена в эксплуатацию газовая котельная по ул. Малыгина в Ленинском районе.

В 2007 году принята городская целевая программа «Энергосбережение в городе Новосибирске» на 2007 - 2010 годы. В 2007 году установлены 2 системы автоматического регулирования теплопотребления в муниципальной бюджетной сфере. Условный экономический эффект от эксплуатации приборов учета тепловой энергии и контроля начислений на объектах муниципальной бюджетной сферы составил 205,8 млн. руб.

Основные задачи на 2008 год:

Формирование адресного перечня капитального ремонта многоквартирных домов в рамках Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Формирование муниципальной адресной программы по капитальному ремонту в соответствии с ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ, осуществление контроля за целевым использованием средств, направленных для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Осуществление контроля за соблюдением действующих нормативных технических и санитарных требований по эксплуатации и содержанию жилищного фонда собственниками жилых зданий и организациями по обслуживанию и ремонту жилищных объектов.

Осуществление контроля за целевым использованием средств бюджетных субсидий на проведение ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Продолжить работы по газификации индивидуального жилищного фонда: построить 130,0 км газопроводов низкого давления, обеспечить техническую возможность для подключения 4330 домов.

Выполнить замену и модернизацию более 450 пассажирских лифтов жилищного фонда.

2.3 Влияние инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на социально-экономическую среду муниципального образования

В рамках реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства была разработана Программа демонополизации и развития конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Программой предусматривается:

- создание конкурентной среды в сфере предоставления жилищных услуг в результате разделения функций между собственниками жилищного фонда (или организациями, уполномоченными выступать от лица собственника), управляющими компаниями и подрядными жилищными организациями;

- антимонопольное регулирование деятельности естественных локальных монополий и создание конкурентной среды в области тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения;

- демонополизация и создание конкурентной среды в подотраслях (благоустройство населенных пунктов и ритуальное обслуживание);

- демонополизация банно-прачечного и гостиничного хозяйства;

- создание конкурентной среды и демонополизация жилищно-коммунального хозяйства в малых муниципальных образованиях, сельской местности и закрытых административно- территориальных образованиях.

Подводя итоги первых лет реализации программы, на которые она была рассчитана, следует отметить, что основные цели достигнуты. Во многих регионах поняли значимость ЖКХ как социально образующей отрасли городской экономики, требующей пристального внимания органов власти, в том числе и в части изменения системы управления и финансирования функционирующих субъектов хозяйствования. За два года изменились структура организаций, работающих на рынке производства, и система оказания жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время в большинстве городов Российской Федерации накопился ряд жилищных проблем. Особенно острыми из них являются физический и моральный износ жилых домов первых массовых серий застройки, построенных в конце 40-х – 60-х годов прошлого столетия и требующих реконструкции в ближайшие 10 лет во избежание полного выбытия этого фонда.

Проблема «стареющего» жилья становится для Новосибирска всё более актуальной. Город застроен множеством малоэтажных зданий, не отвечающих современным требова­ниям эксплуатации, моральный и физический износ которых достигает критического уровня. Материалы экспертных заключений последних лет позволяют сделать вывод о неудовле­твори­тель­ном состоянии значительной части жилого фонда города. Во многих случаях физический износ жилого фонда, особенно в центральной части города, достигает 60%, что становится опасным для жизни проживающих в нём людей. На 17 - 23% Новосибирск представлен кирпичными зданиями «старой» застройки 30-х – 50-х годов, основная часть которых расположена в центре города. 40% этих домов, расположенных в наиболее престиж­ных районах, находятся в аварийном состоянии, ещё 50% требуют капитального ремонта. [11, с. 20]

В целом по городу можно выделить несколько типов зданий старой застройки, не удов­летворяющих современным требованиям использования и эксплуатации.

Краткая классификация зданий в Новосибирске
Тип зданий Характеристика зданий
Постройки
30-х – 40-х годов
Большой физический износ, капитальный ремонт зданий требует су­щест­венных затрат, однако комфортность жилья достаточно высока
Постройки
50-х – 70-х годов
Низкое качество и комфортность жилья, полный моральный износ при удовлетворительном физическом состоянии части зданий.
Аварийные
здания
Дальнейшая эксплуатация угрожает имуществу и жизни людей, возможен разрыв коммуникаций, обрушение конструкций.
Характеристика физического износа жилищного фонда
Физический
износ, %
Оценка технического
состояния
Примерная стоимость ремонта, %
(от восстановительной стоимости)
0 – 20 Хорошее 0 – 11
21 – 40 удовлетворительное 12 – 36
41 – 60 неудовлетворительное 38 – 90
61 – 75 ветхое 93 – 120
> 75 непригодное (аварийное)

Наиболее актуальной проблемой является ремонт и реконструкция зданий построй­ки 30-х – 40-х годов, в особенности зданий этой группы, находящихся в «предаварийном» состоянии. Реконструкция таких домов не требует столь больших затрат, как аварийные здания, и в то же время является приоритетной по сравнению с решением проблем зданий постройки 50-х – 70-х годов.

В зданиях 50-х – 70-х годов уровень комфортности может быть повышен за счёт архитектурно-планировочных и конструктивных мероприятий.

Аварийные здания требуют значительных капиталовложений и оригинальных кон­струк­тив­ных решений, которые сохранят внешний облик, представляющий собой архи­тек­турную ценность.

Актуальность реконструкции и модернизации жилых домов первых массовых серий
застройки определяется:

· социальной значимостью указанного жилищного фонда для города Новосибирска и масштабностью его размеров. Жилищный фонд первых массовых серий – это малогабаритное экономическое жильё, позволившее на рубеже 60-х годов прошлого века успешно осуществить решение острейшей жилищной проблемы. Однако и сейчас этот фонд остаётся востребованным, с устойчивой динамикой спроса на вторичном рынке жилья;

· высоким уровнем физического износа морально устаревших зданий, затрат тепла на их отопление, не позволяющим в полной мере осуществлять
рефор­му жилищно-коммунального хозяйства города с учётом условий энергосбережения;

· высоким запасом несущей способности зданий, физический износ которых в среднем не превышает 30%, с точки зрения наращивания общей площади жилья на них путём надстройки 1-2 этажей на 4-5 этажных домах без усиления стен и условий имеющейся инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры районов города;

· острой проблемой восстановления ресурса путём капитального ремонта и реконструкции, с учётом прошедших сроков плановых капитальных ремонтов
в соответствии с техническими нормами эксплуатации (через 25 - 30 лет);

· обеспечением повышения потребительских качеств жилья с целью ускоре­ния процесса приватизации и расширения вторичного рынка жилья;