Смекни!
smekni.com

Организация рабочих мест на примере ООО Курскжилстрой-1 (стр. 6 из 7)

— выявить опасные и вредные производственные факторы, воздействующие на работников, чтобы определить, какими способами и инструментами производить замеры. Классификация условий труда и методика оценки степени вредных и опасных производственных факторов приведена в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса № Р 2.2.2006-05, утвержденном Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2005;

— составить график проведения аттестации с учетом специфики организации производственного процесса на каждом аттестуемом рабочем месте;

— составить проекты итоговых документов аттестации.

Подготовку аттестации рабочих мест по условиям труда проводит аттестационная комиссия, назначенная приказом руководителя организации.

По результатам аттестации рабочее место может быть признано:

— аттестованным — при отсутствии на нем опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;

— условно аттестованным, если оно будет отнесено к 3-му классу (вредному). При сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда это рабочее место не засчитывают как аттестованное. В отношении такого рабочего места должны быть указаны предложения по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда;

— неаттестованным — при отнесении условий труда к 4-му классу (опасному). Оно подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

На основании результатов аттестации:

— принимают решение по дальнейшему использованию рабочих мест;

— разрабатывают предложения по улучшению и оздоровлению условий труда;

— при необходимости наименования профессий и должностей приводят в соответствие с требованиями Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

— определяют готовность подразделений к сертификации. Технологические процессы, средства индивидуальной и коллективной защиты работников должны отвечать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь сертификат соответствия (ч. 1 ст. 215 ТК РФ).

Для оформления результатов аттестации необходимо заполнить ряд документов. В первую очередь протокол аттестации рабочих мест по условиям труда. В нем следует описать результаты работы аттестационной комиссии.

К протоколу необходимо приложить:

— карты аттестации рабочих мест по условиям труда;

— ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда. В ней указывают сведения об аттестуемых рабочих местах и условиях труда на них, о количестве занятых в этих условиях работников, об обеспеченности их средствами индивидуальной защиты;

— сводную ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда. В сводной ведомости показывают общее количество рабочих, мест, на которых проведена аттестация с распределением их по классам условий труда, количество работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена аттестация, сведения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты;

— план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

Документы по аттестации рабочих мест должны храниться в организации в течение 45 лет.

По результатам аттестации каждый работник должен быть ознакомлен с условиями труда на своем рабочем месте. В трудовом договоре необходимо указать, какие льготы и компенсации положены сотруднику в связи с работой во вредных или опасных условиях труда (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если условия труда на рабочих местах изменятся, в трудовые договоры сотрудников, которых это коснется, должны быть внесены коррективы.

Сокрытие информации об условиях труда на рабочих местах согласно статье 5.29 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа от 10 до 30 МРОТ. За нарушение законодательства об охране труда также предусмотрено административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток. На время приостановления деятельности в связи с нарушением требований охраны труда не по вине работника за ним должны быть сохранены место работы и средний заработок. С согласия работника он может быть переведен на другую работу с сохранением оплаты труда не ниже прежнего среднего заработка (ч. 3 ст. 220 ТК РФ).

Глава 2. Организация рабочих мест на примере ООО «Курскжилстрой-1»

2.1. Организационная характеристика ООО «Курскжилстрой-1»

Общество с ограниченной ответственностью «Курскжилстрой-1» является общестроительной организацией, которая осуществляет строительство жилых, производственных, административных и соцкультбытовых обьектов коммунального назначения.

ООО «КЖС-1» было создано на базе акционерного общества «Курскжилстрой», которое начало свою строительную деятельность с июня 1943 года. За эти годы были возведены: гостиница «Курск», драматический театр им. А. С. Пушкина, целые жилые кварталы, школы, детские сады, кинотеатры, больницы и поликлиники, а также обьекты производственного и коммунального назначения.

В коллективе предприятия накоплен большойопыт работы по строительству, реконструкции обьектов повышенной сложности.

Организационно-правовая форма ООО «Курскжилстрой-1» - общество с ограниченной ответственностью, которое осуществляет свою деятельность на основании Устава. Оно зарегистрировано 28.02.2005г., Свидетельство о государственной регистрации № 3964.

Общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, а также прописанные в выданной данной организации лицензиях №№ Д 834910 от 02.04.2007г., Д 896610 от 30.07.2007г. Основным видом деятельности являются общестроительные работы.

Юридический и фактический адрес общества: 305004, г. Курск, ул. Ленина 77-Б.

ООО СК «СтройКурск» является юридическим лицом – коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на доли. Общество создано без ограничения срока его деятельности в целях извлечения прибыли. Форма собственности – частная. Источником формирования финансовых ресурсов являются прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, займы а также другие поступления не противоречащие закону.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

-розничная торговля моторным топливом;

-оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин;

-сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества;

-оптовая торговля автотранспортными средствами;

-розничная торговля автотранспортными средствами;

-техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей;

-предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств;

-оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

-розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

-строительство зданий и сооружений;

-производство общестроительных работ по строительству зданий и сооружений;

-подготовка строительного участка, разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;

-производство земляных работ;

-монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций;

-строительство фундаментов и бурение водяных скважин;

-производство бетонных и железобетонных работ;

-монтаж металлических строительных конструкций;

-производство каменных работ;

-монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;

-производство электромонтажных и изоляционных работ;

-производство санитарно-технических и отделочных работ.

Согласно федерального закона «О обществах с ограниченной ответственностью», высшим органом управления Общества является общее собрание учредителей, которое проводится ежегодно и не позднее, чем через шесть месяцев после окончания финансового года Общества.

Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из:

-вкладов учредителей (участников) в уставный капитал;

-продукции, произведенной Обществом в процессе его деятельности;

-полученных доходов;

-другого имущества, приобретенного Обществом по иным основаниям, допускаемым законом.

Общество имеет самостоятельный баланс, действует на основании полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Учредителем общества является единственный участник. Учредитель отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащей ему доли.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников, состоит из одной доли и составляет 40000 рублей.

2.2 Структура управления, характеристика персонала ООО «Курскжилстрой – 1».

Количество работающих в обществе составляет 103 человека. Структура штата и управления представлена в таблице 1.

Характеристика управленческого персонала:

Директор - имеет высшее экономическое и техническое образование. Возраст 42 года, опыт работы на руководящей должности в области строительной деятельности 19 лет.

Главный бухгалтер – высшее профессиональное экономическое образование. Возраст 34 года. Стаж финансово – бухгалтерской работы на руководящей должности (гл. бухгалтера) 15 лет.

Заместитель директора по финансовой и договорной работе – высшее профессиональное экономическое образование. Возраст 31 год. Опыт работы на руководящей должности 8 лет.

Заместитель директора по производству – высшее профессиональное техническое образование. Возраст 28 лет. Стаж работы на руководящей должности 5 лет.

Юридическим обеспечением Общества занимается квалифицированный юрист, в обязанности которого входит решение проблем, связанных с созданием и регистрацией предприятия, формы собственности, лицензиями и другими документами, которые необходимы для обеспечения деятельности предприятия.