Смекни!
smekni.com

добровольный отказ от совершения преступления 2 (стр. 4 из 6)

Длящиеся преступления считаются законченными с того момента, как только лицо, обязанное совершить определенное действие, уклонилось от исполнения своей обязанности. В этот момент виновное лицо уже причинило общественно опасный вред.

Поэтому последующий отказ от продолжения тех же действий не освобождает виновного от уголовной ответственности, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.[20]


III.Добровольный отказ на стадиях преступной деятельности.

В уголовном праве существует деление на оконченное и неоконченное преступление. Исходя из ст.31 УК, можно заключить, что добровольный отказ от совершения преступления возможен на стадии неоконченного преступления. Ст. 30 УК выделяет две стадии неоконченного преступления, на которых может произойти добровольный отказ от доведения преступления до конца это приготовление к преступлению и покушение.

Отказ от совершения преступления на стадии приготовления состоит в том, что лицо воздерживается от дальнейших действий, непосредственно направленных на достижение преступного результата, либо ликвидирует условия, созданные и для совершения преступления.

В частности, обзаведясь орудием совершения преступления или приспособив для этого какой-то предмет, лицо фактически не делает попытки использовать данное орудие (предмет) «по назначению» или даже вовсе уничтожает его; или, договорившись с кем-то о совместном совершении преступления, либо подготовив план преступления, заманив предполагаемую жертву в удобное для расправы место и так далее, уничтожает разработанный план и не выполняет иных, ранее намеченных преступных действий. Вопрос о возможности добровольного отказа от совершения преступления на стадии покушения спора не вызывает[21].

Добровольный отказ в стадии покушения на преступление возможен не всегда, т.к. данная стадия связана с окончательным составом[22].

Как правило, добровольный отказ допустим лишь при неоконченном покушении, когда лицо еще не выполнило всех действий, которые, по его мнению, были необходимы для достижения преступного результата. Добровольно отказываясь от совершения преступления, данное лицо воздерживается от выполнения «оставшихся» действий, сознавая при этом, что вполне может довести преступление до конца.

Добровольный отказ возможен и при оконченном покушении. Оконченное покушение выражается в совершении всех действий, которые, по мнению лица, были необходимы для достижения преступного результата. Преступный результат притом не наступает по причинам, не зависящим от воли виновного. Например, преступник умышленно наносит удары с целью причинить тяжкие телесные повреждения, но потерпевший уклоняется от этих ударов. Действие, которое виновный считал необходимым для причинения телесных повреждений, выполнено, но опасные последствия не наступили – этому воспрепятствовал потерпевший; если бы последний не уклонился от ударов, то преступник достиг бы желаемой цели. Совершенное деяние будет квалифицироваться в данном случае как покушение на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Хотя вредный результат и не наступил, тем не менее, добровольный отказ от доведения преступления до конца здесь отсутствует, поскольку все действия, необходимые и достаточные, по мнению виновного, для достижения намеченной им цели, он выполнил.

На первый взгляд в ситуации никакой сложности нет: преступник умышленно совершил общественно опасные действия, направленные на достижение преступного результата, но коль скоро он не смог добиться желаемого, то должен нести ответственность за покушение на преступление. Этот вывод верен и не вызывает сомнений, когда перед преступником возникают препятствия, которые он не в силах преодолеть (например, потерпевший оказывает активное сопротивление или убегает). Но бывает и так, чтопреступник не встречает подобных препятствий, либо преодолевает их. Не сумев достичь цели с первой попытки, преступник иногда имеет возможность повторить покушение (например, нанесение повторного удара, второй выстрел или использовать иные средства воздействия) и таким образом добиться желаемых для него последствий. Если в конечном итоге преступный результат наступил, то все предыдущие действия, не достигшие цели, не могут оцениваться отдельно от этого результата. Их нельзя рассматривать как покушение, т.к. совершенное деяние составляет единое целое. Оно образует законченное преступление.

С совершением определенных действий, которые, по мнению виновного, были достаточны для доведения преступления доконца, оно считается законченным. Как только задуманное им преступное действие выполнено, добровольный отказ от доведения преступления до конца становится объективно невозможным. Такого рода подобие добровольного отказа (отказ от первоначального намерения после неудавшегося покушения) может быть учтено судом при назначении наказания, как свидетельство чистосердечного раскаяния данного лица[23].

Можно провести некоторую аналогию и с решением вопроса о добровольном отказе в случае совершения преступления, которое считается оконченным с момента выполнения преступного действия независимо от наступления вредных последствий. Как только это действие выполнено, говорить об отказе от доведения преступления до конца становится практически невозможно, поскольку преступление фактически уже совершено[24].

Например, разбой представляет собой нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего или с угрозой применения такого насилия. Данное преступление считается законченным с момента нападения. Если преступник, совершив разбойное нападение, по каким-то причинам не стал изымать имущество, хотя этому ему ничто не препятствовало, то все равно добровольный отказ от доведения преступления до конца в этом случае немыслим, т.к. преступление уже совершено в результате самого фактического нападения. Виновный будет отвечать за разбой как за окончательное преступление.

Так же и бандитизм считается оконченным с момента организации вооруженной банды (с целью нападения на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, даже если такие нападения и не были совершены).

Но добровольный отказ от совершения преступления наступает лишь на ранних стадиях - в момент приготовления кпреступлению, либо в момент неоконченного покушения на преступление.

Вместе с тем есть отдельные виды преступлений, добровольный отказ от совершения которых имеет место и при оконченном покушении. Но к их числу не относятся те преступления, для которых характерно наличие умышленных действий, непосредственно направленных на достижение результата, с наступлением которого преступление считается законченным.

Результат таких преступлений связан с самими действиями и прямо вытекает из них. Для его наступления не требуется каких-либо дополнительных факторов. Кроме того, интервал во времени между окончательным действием и последствием может либо вообще практически отсутствовать, либо быть явно малым[25]. Совершение действия, способного непосредственно вызвать преступный результат, в сочетании с ограниченностью времени наступления отрицательного результата практически исключает возможность добровольного отказа от доведения преступления до конца: если бы преступник, совершив подобное действие, и захотел воспрепятствовать наступлению вредного последствия, он объективно был бы лишен такой возможности.

Добровольный отказ на стадии оконченного покушения имеется только тогда, когда преступный результат не следует непосредственно из совершенного действия и не наступает сразу после него, когда между действием и последствием лежит определенный промежуток времени, в течение которого виновный имеет возможность активно вмешаться в начатый им процесс причинения общественно опасного результата и предотвратить его.

В таких преступлениях причинная связь между действиями и окончательным результатом еще продолжает зависеть от виновного и может изменяться по его усмотрению. Но часто результат зависит от других обстоятельств, которые могут и не благоприятствовать наступлению желаемых последствий, но предотвратить которые виновный оказывается уже не в состоянии.

Допустим, преступник, нанеся удар ножом в живот жертве, до наступления смерти потерпевшего пытается спасти его жизнь, но смерть наступает. При таком положении виновный отвечает за оконченное преступление. Следовательно, о добровольном отказе от доведения преступления до конца не может быть и речи.


IV.Особенности добровольного отказа от совершения преступления при соучастии.

Преступление может быть совершено как одним лицом, так и несколькими лицами, действовавшими совместно. Умышленное совместное участие двух иди более лиц в совершении умышленного преступления является соучастием в преступлении (ст.32 УК РФ). В отличие от предыдущего в новом российском уголовном законодательстве содержатся нормы, определяющие добровольный отказ соучастников (ст.31 УК РФ).

По сравнению с добровольным отказом индивидуально действующего субъекта добровольный отказ соучастников имеет свои особенности, так как неразрывно связаны с учением о соучастии, в этом выражается сложность возникающих вопросов при определении и выявлении добровольного отказа при соучастии.