Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации энергетики (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Управление финансами организаций энергетики.. 4

1.1 Особенности управления финансами организаций энергетики. 4

1.2 Финансовые проблемы организаций энергетики. 7

1.3 Пути решения возникающих проблем в организациях энергетики. 14

Глава 2. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций энергетики на примере ОАО «ЮУТЭП»21

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «ЮУТЭП». 21

2.2 Анализ доходов предприятия и их структуры.. 28

2.3 Анализ издержек предприятия ОАО «ЮУТЭП». 35

2.4 Оценка производственного и финансового рычагов экономической деятельности предприятия ОАО «ЮУТЭП». 40

2.5 Анализ рентабельности предприятия. 43

2.6 Анализ влияющих факторов на прибыль предприятия. 48

Заключение. 52

Список использованной литературы.. 54


Введение

В современных условиях в финансовой жизни предприятий резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, что значительно повышает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.

Каждый руководитель предприятия сталкивается с проблемами управления финансовыми ресурсами: выявляется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но доводит иногда прибыль до нуля.

Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в продвижении экономики России к рыночным отношениям. Это связано с тем, что топливно-энергетический комплекс, представляющий собой совокупность процессов добычи, преобразования, распределения и потребления энергии от источников получения природных энергетических ресурсов до применения энергии, оказывает влияние на обеспечение жизнедеятельности человеческого общества. Данная отрасль промышленности является капиталоемкой - необходимы большие объемы средств для поиска сырья, производства и доставки энергоносителей. Таким образом, вопросы оптимизации производства и максимизации прибыли на инвестированный капитал являются решающими для отрасли в целом.

Отрасль энергетики наиболее подвержена влиянию внешних экономических факторов, таких, как мировые цены на нефть. Влияние мирового экономического кризиса 2009 года подействовало и на отрасли энергетики. Снижение объемов производства энергоемких предприятий (металлургической промышленности, деревообрабатывающие комбинаты, обогатительные комбинаты и т.д.) сказалось и на финансовом положении предприятий энергосистемы, поскольку тарифы на передачу энергии были сформированы по докризисным ценам. Поэтому перед предприятиями энергетики в перспективе встает вопрос оптимизации затрат и внедрение мероприятий по снижению издержек во всей энергосистеме – от добычи сырья до доведения энергии до потребителей.

Целью работы является выявление проблем в управлении финансами организаций энергетики на примере ОАО «ЮУТЭП» и предложение рекомендаций по решению проблем управления финансовыми ресурсами для повышения эффективности работы предприятия с расчетом эффективности предложенных мероприятий.

Задачами работы являются: изучение теоретических основ особенностей управления финансами организации энергетики, оценка доходов и издержек предприятия, выявление рентабельности использования финансовых ресурсов, создание эффективного механизма по совершенствованию управления финансовыми ресурсами на предприятии, расчет эффективности предложенных мероприятий.

Объектом исследования выступает ОАО "ЮУТЭП".

Предметом исследования являлись финансовые ресурсы, включая бухгалтерскую отчетность, отчеты о прибылях и убытках, управленческую информацию, ОАО «ЮУТЭП» за 2008-2010 гг.

Информационной базой финансового анализа являлась бухгалтерская отчетность предприятия за 2008-2010 годы, а именно: бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД), отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД), отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД) и др. В теоретической части работы при изучении вопросов управления финансовыми ресурсами были использованы различные учебные пособия, статьи периодических изданий, законодательные акты.

Глава 1. Управление финансами организаций энергетики

1.1 Особенности управления финансами организаций энергетики

Энергетическая отрасль характеризуется как одна из важнейших в структуре не только государственной, но и мировой экономической системе и социальной сфере, и отличается от большинства производственных отраслей рядом специфических особенностей. Можно выделить следующие отличительные особенности:

1. Глубокое проникновение во все отрасли экономического хозяйства.

2. Значительное влияние на социальную и экологическую среду общества.

3. Взаимозаменяемость различных видов энергии и топлива при решении различных энергетических задач, взаимозаменяемость способов транспортирования или передачи различных видов энергии и энергетических ресурсов, взаимозаменяемость энергогенерирующих установок.

4. Совмещение во времени процессов производства, распределения и потребления энергии при ограниченных возможностях ее аккумулирования.

5. Неравномерность производства и потребления электрической и тепловой энергии при ограниченных возможностях ее аккумулирования.

6. Неравномерность производства и потребления электрической и тепловой энергии в течении часа, суток, недели, месяца, года.

7. Необходимость обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, что обусловливает обязательное создание резервов.

8. Территориальное несовпадение между основными центрами производства и районами потребления энергии, а также источниками энергетических ресурсов.

9. Высокая степень концентрации производства и передачи энергии с применением сложных и дорогих видов энергооборудования и сооружений.

10. Централизация снабжения народного хозяйства энергией на основе поддержки Единой электроэнергетической системы России.

Эти особенности отрасли требуют технического и частично экономического единства всего энергетического хозяйства как комплекса взаимосвязанных систем от добычи и производства энергетических ресурсов до конечного потребления энергии.

При установлении цен на энергетическую продукцию, и соответственно, объемов произведенной продукции, нужно принимать во внимание особенности энергетического производства:

1) себестоимость продукции трансформируется под влиянием структуры генерирующих мощностей и используемых энергоресурсов. Это вызывает необходимость установления дифференцированных цен по районам и регионам для обеспечения нормальных уровней рентабельности;

2) себестоимость единицы энергетической продукции меняется в зависимости от момента времени ее производства. Это связано с тем, что в зависимости от режима потребления в энергосистеме необходима различная установленная мощность оборудования, а, следовательно, различные эксплуатационные расходы.

В данной работе для анализа финансового состояния предприятий энергетики будут использоваться показатели, которые будут применены с учетом особенностей деятельности компаний энергетического комплекса. Это необходимо, в частности, для соотнесения нормативных значений ключевых показателей в соответствии с нормами, принятыми в сфере энергетики, которые несколько отличаются от общепринятых в связи со спецификой деятельности данной отрасли.

В таблице 1.1 представлены общепринятые нормативные значения и нормативные значения, принятые в энергетике.

Таблица 1.1 - Общепринятые нормативные значения и нормативные значения финансовых коэффициентов, принятые в энергетике

Направление-характеристика Коэффициент нормативный диапазон значений
общепри-нятый принятый в энергетике
1 Финансовая независимость - автономии 0,5-1 0,5-1
- финансового рычага 1-0,1 0,1-0,01
- долгосрочной финансовой независимости 0,7-0,9 0,7-1
2 Кредитоспособность - абсолютной ликвидности 0,2-0,5 0,1-0,3
- текущей ликвидности 1-2 3-4
- промежуточной ликвидности 0,8-1 2-3
3 Платежеспособность - финансовой устойчивости 0,7-1,2 2-3
4 Доходность - коммерческой рентабельности 0,1-0,2 0,1-0,2
- экономической рентабельности 0,15-0,3 0,02-0,08
- финансовой рентабельности 0,2-0,4 0,03-0,1
5 Оборачиваемость - общей оборачиваемости 1,1-1,5 1,1-1,5
- оборачиваемости мобильных средств 2-2,5 2-2,5
5 Оборачиваемость - оборачиваемости материальных оборотных активов 2-5 10-25
6 Взаиморасчеты - среднего срока оборота дебиторской задолженности 30-90 45-15
- среднего срока оборота кредиторской задолженности 30-90 45-15
- соотношение дебиторской и кредиторской задолженности 1-1,5 1-4

На основе данной таблицы будут оценены финансовые показатели ОАО «ЮУТЭП», и будут выявлены истинные факторы, оказывающие наибольшее влияние на значение финансового результата, с целью сформирования управленческих решений и оперативного воздействия в управлении финансами.