Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование документов 2 (стр. 1 из 3)

ПЛАН РАБОТЫ

1. Криминалистическое исследование документов: структура данной отрасли криминалистической техники и ее содержание (объекты исследования, основные классификации, виды и возможности экспертиз, объекты исследования)………………………………………………………………..3-14

2. Практическое задание………………………...………………15-21

Список используемой литературы........................................ 22

1. Криминалистическое исследование документов: структура данной отрасли криминалистической техники и ее

содержание (объекты исследования, основные классификации, виды и возможности экспертиз,

объекты исследования).

При расследовании преступлений, при рассмотрении в суде, как уголовных, так и гражданских дел зачастую возникает необходимость установить определенные обстоятельства, которые относятся к способу и времени изготовления документов, свидетельствуют о технической подделке документов или их частей, а также позволяют выявить невидимые записи, восстановить содержание поврежденных документов.

Такие сведения можно получить при использовании специального технико-криминалистического исследования документов, которое включает методы, заимствованные из технических и естественных наук и переработанные для достижения определенного результата. При технико-криминалистическом исследовании документов используются физические, химические, физико-химические и биологические методы исследования. Все эти методы (в совокупности или по отдельности) позволяют производить исследование материалов документа, его реквизитов, а также установить ряд обстоятельств, а именно: какие технические средства были использованы при изготовлении документа в целом и его отдельных частей, в какой хронологической последовательности были выполнены определенные фрагменты исследуемого документа.

Задачамитехнико-криминалистическогоисследования документов являются:

- выявление факта изменения первоначального содержания документа, а также способов изменений;

- восстановление первоначального вида или содержания документа;

- определение способа изготовления документа, а также способа выполнения отдельных фрагментов документа, например, подписей, оттисков печати и др.;

- выявление записей слабовидимых и невидимых, например, залитых записей, зачеркнутых и заклеенных;

- выявление сожженных текстов и документов, поврежденных иными способами;

- идентификация технических средств, которые были использованы при изготовлении документа, например, пишущих машинок, печатных форм, копировально-множительных средств, электронно-вычислительных машин и др.;

- установление родовой (видовой) принадлежности и идентификация материалов документов, например, бумага, картон, клей, сургуч, красящие вещества и др.;

- определение абсолютного и относительного времени изготовления документа в целом или его определенного фрагмента.

В целях достижения указанных выше задач в криминалистике разработаны отдельные самостоятельные методики технико-криминалистического исследования документов применительно к конкретным объектам исследования.

Объектом технико-криминалистического исследования являются документы - то есть материальные носители данных с записанной на нем информацией, предназначенный для передачи информации во времени и в пространстве, полиграфическая продукция (например, бланки). Наиболее распространенным объектом технико-криминалистического исследования являются документы. Все документы можно классифицировать по различным основаниям:

- официальные документы, то есть исходящие от государственных учреждений и организаций, и неофициальные, то есть исходящие от частных лиц;

- с известным источником происхождения, то есть такие документы, которые имеют подпись и другие реквизиты, и анонимные, то есть без подписи или с вымышленной подписью;

- выполненные различными способами — от руки, на пишущей машинке, с использованием электронно-вычислительных машин, типографским способом и др.;

- документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, которые содержат определенные сведения;

- в зависимости от очередности происхождения документов оригиналы и их копии (копией документа является точное воспроизведение оригинала по его содержанию).

Исходя их предложенной классификации объектов исследования, при технико-криминалистическом исследовании документа эксперт может решать различные задачи. Если перед экспертом ставится вопрос об авторе или исполнителе документа, то проводится исследование письма (письменной речи, почерка), но если ставится вопрос о техническом изготовлении документа, например, какая бумага была использована, полиграфические средства и др., то проводится технико-криминалистическое исследование документа.

При технико-криминалистическом исследовании документов можно выявить признаки их подделки. Подделка документов может быть как полной, так и частичной. При полной подделке документа происходит изготовление или подбор всех составных частей документа, а именно: бумаги, бланка, рукописного текста и т.п. При этом документы изготавливаются по соответствующим образцам, то есть по экземплярам подлинных документов. Частичная подделка включает в себя внесение отдельных изменений в подлинный документ. Частичная подделка может заключаться в подчистке; в химическом травлении текста; в дописках, допечатках, в исправлении первоначального текста; в замене фрагментов документа, например, фотографий, листов; в подделке подписей, оттисков печатей. Рассмотрим данные способы, а также методы их выявления более подробно.

При подчисткепроисходит механическое удаление части текста, например, отдельных букв или цифр, путем их стирания резинкой или выскабливания острым предметом (лезвием ножа, бритвой и т.п.). При такой подделке нарушается поверхностный слой бумаги, вместе с удаленным текстом удаляется и часть поверхностного слоя бумаги. Подчистку можно выявить по таким признакам, как: взъерошенность волокон поверхностного слоя бумаги; изменение глянца поверхности бумаги; уменьшение толщины бумаги; нарушение фоновой сетки; расплывы чернил нового текста; остатки красителя штрихов подчищенного текста.

Обнаружить следы подчистки можно при исследовании документа в обычном рассеянном, косонаправленном, проходящем (напросвет) освещении, а также в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, с применением луп различной кратности и микроскопа. Восстановить текст, удаленный путем подчистки можно путем фотографирования в невидимых зонах спектра, в косопадающем свете, со светофильтрами, а также при применении диффузно-копировального метода.

При химическом травлениидокумента первоначальный текст полностью или частично обесцвечивается либо смывается химическими реактивами. Но при этом химические реактивы воздействуют и на бумагу. Признаки химического травления: изменение оттенка бумаги (обычно желтизна); расплывы чернил нового текста; изменение цвета фоновой сетки; слабое окрашивание нового текста; хрупкость, ломкость бумаги. Выявить указанные признаки можно при применении оптических увеличительных приборов, светофильтров, косопадающего освещения, а также при изучении документа в ультрафиолетовых лучах (фрагменты, которые подвергались химическому травлению, могут приобрести люминесцентную окраску). Вытравленный текс можно восстановить путем фотосъемки со светофильтрами и при съемке в ультрафиолетовой, красной и инфракрасной люминесценции.

При дописках, допечатках и исправлении текста документа в последний вносится иная информация, которая способна значительно изменить первоначальные данные. Основными признаками указанных изменений документа являются: различия в общих и частных признаках почерка в сравниваемых частях документа (размер букв, толщина штрихов, признаки замедленного движения и т.п.); расплывы чернильных штрихов; различия в цветовых оттенках красителя штрихов.

Признаки допечатки на пишущей машинке следующие: несовпадение горизонтальности расположения печатных знаков в строчках; различный размер и рисунок одноименных печатных знаков; различия цвета красителя ленты; различия в дефектах шрифта.

Дописка, допечатка и исправления текста документа можно выявить при использовании оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, а также при исследовании химического состава красителей методами спектрального анализа, хроматографии (обобщенное название различных химико-физических методов разделения веществ, для которых общим признаком является распределение разделяемых веществ в двух фазах).

При замене частей документамогут изменяться фотографии, листы, номера документов. Признаками переклейки фотографий могут быть: отслоение поверхностного слоя бумаги у краев фотографии; наличие двух по составу клеев под фотографией и вокруг нее; несовпадение по содержанию, размеру и рисунку букв текста в оттиске печати на фотографии и бумаге документа; отсутствие разрыва в оттиске печати у края фотографии на бумаге документа.

Замена листа в многостраничных документах может быть выявлена по следующим признакам: различия вставленных листов по размеру, оттенку цвета, линии обреза; несовпадение мест проколов со скрепками; изменение порядка нумерации страниц, серии и номера документа. Выявить замену листа можно при применении ультрафиолетовых лучей (покажет различие люминесценции бумаги и красителей штрихов текста).

В определенные документы, например, облигации, лотерейные билеты, могут вклеиваться фрагменты других аналогичных документов для изменения серий и номеров. Выявить такую подделку можно с помощью микроскопа, напросвет и в ультрафиолетовых лучах. При этом признаками, свидетельствующими о подделке, являются: несовпадений линий защитной фоновой сетки; неравномерность толщины бумаги, разволокненность бумаги; следы клея по краям вклейки.