Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 24 из 35)

2. Принципы гражданского права

Принципы - руководящие (отправные) начала, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование общественных отношений. В принципах выражены социально-экономическая основа общества и общечеловеческие ценности. Они могут приобретать форму нормативных установок (п. 1 ст. 1 ГК РФ), но часть их реализуется без специального нормативного оформления.

Основу гражданского права составляет следующая совокупность принципов: 1) правовое равенство субъектов гражданского права; 2) равенство всех форм собственности; 3) неприкосновенность собственности; 4) Свобода договора; 5) свобода предпринимательства; 6) неприкосновенность личности, личных прав и свобод субъекта; 7) неприкосновенность интеллектуальной собственности; 8) осуществление прав своей волей и в своем интересе; 9) недопустимость злоупотребления правом.

Перечисленные принципы относятся к разряду отраслевых, обеспечивающих единство подходов законодателя к регламентации конкретного комплекса отношений.

Начало правового равенства субъектов лежит в основе определения объема правосубъектности, механизмов возникновения и осуществления прав, исполнения обязанностей в любой сфере, регулируемой гражданским правом. Положим, гражданин вступает в договорные отношения с таким естественным монополистом, как железная дорога. Экономическая мощь и возможности перевозчика и пассажира несравнимы. Однако гражданско-правовой механизм их взаимодействия, основанный на договоре перевозки, позволяет юридически уравнять положение сторон.

Равенство всех форм собственности означает, что при определении статуса собственника и режима объектов собственности, объема правомочий субъектов и избрании мер защиты применяются одинаковые правовые мерки и исключается приоритет одной из форм, например государственной. Это не означает, что не учитываются, допустим, интересы безопасности государства (например, при установлении круга объектов с ограниченной оборотоспособностью или изъятых из оборота). Напротив, факторы, имеющие всеобщее значение, влияют на регламентацию конкретных отношений собственности, им может быть отдан приоритет на уровне закона. Но учет таких факторов не нарушает общего принципа равенства всех форм собственности. Этот принцип пронизывает все подотрасли и институты гражданского права, на его основе строится подотрасль права собственности, наследственное право, обязательственное право.

Неприкосновенность собственности предполагает выбор таких механизмов возникновения, осуществления и прекращения права собственности, с помощью которых, во-первых, обеспечивается неприкосновенность интересов других собственников, во-вторых, обеспечивается восстановление права собственности, если оно было нарушено.

Принцип свободы договора - это требование правового обеспечения естественной свободы участников гражданского общества удовлетворять свои потребности и интересы путем взаимных соглашений. Вместе с тем нормативно установлены разумные границы свободы субъектов в использовании этого инструмента регулирования. Например, действующее законодательство не признает юридическую силу за договором с недееспособным лицом, за сделкой, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Принцип свободы предпринимательства означает, что при формировании статуса гражданина и юридического лица законодатель должен исходить из необходимости создания для субъектов правовых гарантий свободного выбора любого вида предпринимательской деятельности (в частности, на начальном периоде регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации юридического лица), а также из необходимости установления разумных пределов такой свободы.

Требования неприкосновенности личности, личных прав и свобод субъекта - начала формирования статуса субъектов, а также отдельных институтов (деликтных обязательств, института защиты личных прав и свобод). Указанный принцип отражает естественные права человека на жизнь и здоровье, на свободу самовыражения, честь и достоинство, тайну переписки и т.п.

Принцип неприкосновенности интеллектуальной собственности лежит в основе формирования правового режима результатов творческой деятельности, институтов авторского, изобретательского права. В нем выражено всеобщее признание авторства субъекта, заинтересованность общества в развитии творческого потенциала его участников.

Осуществление прав своей волей и в своем интересе - требование, вытекающее из дозволительной сущности гражданского права. Субъекты гражданского права независимы и используют экономические и иные социальные возможности, закрепляемые как права, для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Границы реализации прав по собственному усмотрению устанавливаются на базе другого принципиального правила - недопустимости злоупотребления правом. Под злоупотреблением понимается использование правовых возможностей во вред окружающим, в том числе в целях ограничения конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на рынке (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

3. Понятия и виды источников гражданского права

После определения предмета и системы гражданского права следует выяснить, где и в каких формах выражаются те правовые нормы, которые в совокупности образует гражданское право.

Формы выражения различны и их принято называть "источники гражданского права".

Конституция РФ и ГК РФ различают следующие источники отечественного гражданского права:

- Гражданское законодательство:

Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК), принятые в соответствии с ГК РФ иные федеральные законы регулирующие гражданско-правовые отношения (п.2 ст. 3 ГК);

- иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК); постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК); нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК);

- обычай делового оборота (ст. 5 ГК)

- нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ст. 7 ГК).

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ и п. 1 ГК, озаглавленной "Гражданское законодательство" позволяет утверждать, что все вышеперечисленное можно обозначить как гражданское законодательство. В таком широком понимании и будет употребляться термин "гражданское законодательство" в дальнейшем употреблении.

Традиционно источники гражданского права подразделяются на законы (законодательные акты) и подзаконные акты.

35. Представительство и доверенность

Представительство и доверенность регулируются совместно гражданским законодательством, а именно главой 10 Гражданского кодекса РФ. Представительство — это правоотношение между представителем и представляемым, где представитель совершает определенные юридические действия (сделки):

1) от имени представляемого;

2) в интересах представляемого;

3) в результате чего у представляемого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности.

Представительство следует отличать от лица, действующего хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (например, конкурсные управляющие при банкротстве, когда они распоряжаются активами должника, но в интересах кредиторов; душеприказчики по завещанию и т.д.).

Представитель не может совершать сделки с недвижимостью от имени представляемого в отношении себя лично.

Представителями и представляемыми могут быть как физические лица, так и юридические.

В теории различают несколько видов представительства:

— в силу закона — обязательное;

— в силу акта государственного органа или акта органа местного самоуправления — обязательное и в силу договора (сделки, доверенности) — добровольное;

— в силу закона, например, мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка;

— в силу акта органа местного самоуправления, например, решение суда об установлении опекунства над лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, и решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна над подопечным. Такое представительство является обязательным, т.е. не зависит от воли представляемого;

— в силу договора, например, агентского договора или договора поручения. Представительство, основанное на доверенности или на договоре, является добровольным — возникает по обоюдному согласию сторон.

Представительство по закону и в силу нормативного акта

Родители, опекуны и попечители, усыновители, приемные семьи, лица, осуществляющие патронаж.

По объектам: несовершеннолетние и совершеннолетние

Представители несовершеннолетних

Родители являются законными представителями своего несовершеннолетнего ребенка; при этом представительство и полномочие возникают, как правило, с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении ребенком восемнадцати лет или по иным основаниям, предусмотренным гражданским и семейным законодательством (эмансипация, лишение родительских прав).

Правовое основание законного представительства родителя — подтверждение родства — регистрация рождения в органах ЗАГСа — свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок родился вне брака, представительство может осуществлять только мать, отец — если добровольно признал свое отцовство или если отцовство установлено в судебном порядке с внесением актовой записи. Имена (т.е. фамилия, имя, отчество) матери и отца должны в точности соответствовать их именам в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Если родитель менял имя, то необходимо предоставить свидетельство о его перемене. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.