Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 29 из 35)

В законе проводится классификация ценных бумаг. В зависимости от способа определения управомоченного лица на удостоверенные в ценных бумагах права выделяются:

а) предъявительская ценная бумага; к ним относят государственные облигации, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизационные чеки, коносаменты, двойные и простые складские свидетельства и т.д. Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указано лицо, которому следует произвести исполнение, обозначенное в бумаге. Следовательно, требовать реализации прав по такой ценной бумаге может любой ее держатель. Передача прав по предъявительской ценной бумаге передаются путем ее простой передачи другому лицу;

б) именная ценная бумага. Это ценная бумага, в которой указан обладатель заключенного в ней права (например, акции). Передать такую бумагу можно только путем заключения соглашения об уступке прав требования. В определенных законом случаях требуют также внесение записей о держателе ценной бумаги в специальный реестр (например, реестр акционеров).

в) ордерная ценная бумага (например, вексель). Это бумага, выписанная на определенное лицо, которое может само осуществлять свое право по ценной бумаге либо своим распоряжением назначить другое управомоченное лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной подписи - индоссамента.

По способу выпуска ценные бумаги подразделяются на эмиссионные и неэмиссионные.

Эмиссионные ценные бумаги - это бумаги, выпускаемые серией, которые имеют равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска в зависимости от времени приобретения ценной бумаги. К эмиссионным ценным бумагам относят акции, облигации и т.д.

Неэмиссионные ценные бумаги - это бумаги, выпускаемые в одном экземпляре и фиксирующие индивидуальный объем прав ее обладателя (например, чек, вексель, коносамент, двойное и простое складское свидетельство и др).

Гражданское законодательство предусматривает возможность восстановления прав по ценным бумагам на случай их утраты. Порядок восстановления прав по ценным бумагам осуществляется судом в порядке вызывного производства. Следует отметить, что данный порядок распространяется только предъявительские и ордерные ценные бумаги при условии, что они осуществляют в документарной форме. Восстановление прав по именным ценным бумагам осуществляется путем обращения правомочного лица непосредственно к лицу, эмитировавшего эти бумаги. Если на такое требование получили отказ, то законный владелец вправе обжаловать его в суд.

4. Результаты творческой деятельности (интеллектуальная собственность) как объекты гражданских прав. В соответствии со ст. 138 ГК РФ к результатам творческой деятельности относят:

1) произведения литературы, науки, искусства;

2) изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

3) средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки, торговые марки, знаки обслуживания).

Результаты творческой деятельности в отличие от вещей представляют собой блага нематериальные. Под результатом творческой деятельности понимается такой нематериальный результат труда автора, который связан с разработкой новой научной идеи, понятия, вывода, технического решения, созданием художественного образа, программы для ЭВМ и т.п. Но объектами гражданских правоотношений они становятся только тогда, когда облекаются в форму, доступную для их восприятия другими людьми, то есть как только этот результат будет осуществлен (рукопись, картина, модель, чертеж).

Духовная природа таких объектов обусловливает основные особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу их использования. Материальный носитель творческого результата выступает в качестве вещи и может передаваться в собственность другим лицам, может быть уничтожен и т.д. Но сам результат творческой деятельности сохраняется за его создателем и может по согласованию с ним, за исключением случаев, указанных в законе.

5. Нематериальные блага. Это блага неимущественного характера. Они лишены экономического содержания, то есть не имеют стоимостного выражения. В соответствии со ст. 150 ГК РФ к ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства и пребывания и др. Данный перечень является примерным и содержит лишь наиболее важные нематериальные блага, которые принадлежат гражданину. Большинство из этих благ принадлежит физическим лицам от рождения, другим устанавливаются законом.

Нематериальные блага неотделимы от личности, следовательно, они не могут отчуждаться от своих носителей. Только в отдельных случаях, предусмотренных законом, указанные субъективные права могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Так, например, в силу ст. 151 ГК РФ могут защищаться доброе имя, честь и достоинство умершего лица, его деловая репутация.

Правоотношения по поводу личных нематериальных благ принадлежат к числу абсолютных. Управомоченному в таких правоотношениях лицу противостоит неограниченный круг лиц, обязанных воздерживаться от нарушения неимущественных прав другого лица.

38. Понятие сделки, виды

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки - это один из наиболее распространенных юридических фактов. Сделку характеризуют следующие признаки: это преднамеренное действие, то есть всегда волевой акт;

• это правомерное действие, то есть соответствующее закону по форме совершения и по содержанию;

• это действие, специально направленное па возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

• это основание возникновения исключительно гражданских прав и обязанностей.

Виды сделок.

Сделки подразделяются на:

• односторонние, двусторонние и многосторонние;

• возмездные и безвозмездные;

• реальные и консенсуальные;

• абстрактные и каузальные;

• основные и вспомогательные.

Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно, чтобы волю выразила одна сторона. Для совершения двусторонней сделки необходимо и достаточно, чтобы волю выразили две стороны. Для того чтобы стороны могли выразить свои воли как единую волю сделки, воля сторон должна быть встречной и совпадающей. Многосторонняя сделка - это акт волеизъявления более чем двух сторон. Примерами многосторонних сделок могут служить договоры простого товарищества, учредительные договоры о создании хозяйственных обществ и товариществ. При этом стороны в этих сделках преследуют одну и ту же цель, хотя их интересы, то есть мотивы совершения сделки, чаще всего различны.

Консенсуальные сделки такие, которые порождают права и обязанности сторон с момента, когда стороны достигли согласия по всем существенным условиям сделки в надлежащей форме. Сделка реальна тогда, когда для ее совершения требуется не только согласие сторон, но передача вещи, либо какое-то иное действие. Так, реальны перевозка грузов и багажа, договоры хранения и займа, некоторые другие.

Каузальность и абстрактность сделок определяется по зависимости действительности сделки от наличия ее основания. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует. Так, аренда означает передачу имущества во временное владение и пользование (либо только пользование) за плату. Абстрактные сделки оторваны от своего основания и это означает, что действительность сделки не зависит от основания - правовой цели сделки.

Подразделение сделок на основные и дополнительные имеет в основе следующие критерии: сделка, как юридический факт порождает гражданское правоотношение и в этом смысле является основной.

Сделка представляет собой единство четырех элементов, и тогда за ней признаются качества юридического факта:

• способность субъектов сделки к участию в ней;

• законность содержания сделки;

• единство (соответствие) воли и волеизъявления;

• соблюдение формы сделки.

39. Понятие и виды гражданско-правовых договоров.

Гражданско-правовой договор является многопонятийной гражданско-правовой категорией. В законодательстве и в науке гражданского права термин «договор», по мнению Витрянского В. В., употребляется в трех различных смыслах:

основание возникновения правоотношения (договор-сделка);

само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);

форма существования правоотношения (договор-документ).

Рассмотрим это понятие в аспекте юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК). Брагинский М. И. считает, что данное определение полностью соответствует нормам о двух- или многосторонних сделках. Поскольку договор является двух- или многосторонней сделкой, ибо всякая гражданско-правовая сделка либо устанавливает, либо изменяет, либо прекращает гражданские права и обязанности, к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл. 9 ГК (п. 2 ст. 420 ГК). Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения а также, как и любые сделки, представляют собой волевой акт, обладающий специфическими особенностями, такими как:

единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю (ст. 154, п. 3 ГК);

свобода договора (ст. 421 ГК).