Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 31 из 35)

В Гражданском кодексе не установлены случаи и порядок разработки формуляров и стандартных форм договоров, не предусмотрены также какие-либо требования к организациям, разрабатывающим договоры присоединения. Юридические последствия договора присоединения заключаются в наделении присоединившейся стороны правом требовать расторжения или изменения договора по особым основаниям (п. 2, ст. 450 ГК).

В юридической литературе существует и другая классификация договоров, которую Кабалкин А. считает наиболее приемлемой. Эта классификация построена на использовании критерия, включающего совокупность экономических и юридических признаков:

- договоры о возмездной передаче имущества в собственность:

купля-продажа;

мена;

рента;

пожизненное содержание с иждивением;

- договоры о передаче имущества в собственность с обязательством возврата равноценного имущества или без него:

заем;

кредитный договор;

финансирование под уступку денежного требования;

- договоры о безвозмездной передаче имущества в собственность:

дарение;

- договоры о возмездной передаче имущества в пользование:

аренда;

наем жилого помещения;

- договоры о безвозмездной передаче имущества в пользование;

- договоры о выполнении работ:

подряд;

выполнение научно-исследовательских работ;

выполнение опытно-конструкторских работ;

выполнение технологических работ;

- договоры о совместной деятельности:

простое товарищество;

- договоры о совершении юридических или фактических действий:

поручение;

комиссия;

экспедиция;

агентирование;

доверительное управление имуществом;

коммерческая концессия;

банковский вклад;

банковский счет;

- договоры о доставке грузов, багажа и пассажиров:

перевозка;

- договоры о производстве денежных выплат при наступлении определенного события:

страхование;

- договоры о создании произведений науки, литературы или искусства, передаче их для использования:

авторские;

- договоры о предоставлении прав на использование изобретений, на которые выдан патент:

лицензионные;

договоры на передачу научно-технических достижений.

41. Рабочее время и время отдыха.

Рабочим временем в трудовом праве называется установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка обязаны выполнять свои трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, организации.

Продолжительность рабочего времени работников устанавливается государством с участием профсоюзов.

Нормы продолжительности рабочего времени не могут быть изменены по соглашению администрации предприятия (учреждения, организации) с профкомом или с работником.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях и организациях не может превышать 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ). Это общеустановленное рабочее время. Оно распространяется на всех работников, за исключением тех, для которых законодательством определена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для:

несовершеннолетних, не достигших 18 лет (см. ст. 43 КЗоТ РФ);

отдельных групп работников в связи с особенностями их труда (работников с тяжелыми и вредными условиями труда, врачей, учителей, преподавателей учебных заведений и др., см. ст. 44 - 45 КЗоТ РФ);

обучающихся без отрыва от производства;

женщин, работающих в сельской местности;

инвалидов I и II групп;

учителей, преподавателей и других педагогических работников учреждений образования.

Продолжительность рабочего времени сокращается также при выполнении работы в ночное время (с 22 до 6 часов). Это правило не распространяется на:

работников, которым уже установлено сокращенное рабочее время;

работающих в непрерывных производствах, когда необходимо уравнение дневной работы с ночной;

работников, специально принятых для выполнения работы в ночное время;

работников, занятых на сменных работах при шестидневной рабочей неделей с одним выходным днем.

На каждом предприятии и учреждении в целях рациональной организации труда и отдыха работников на основании законодательства о рабочем времени устанавливается продолжительность ежедневной работы, ее начало и окончание, время и длительность перерыва для отдыха и приема пищи. В сменном производстве определяются продолжительность рабочей смены, порядок чередования смен, правила предоставления выходных дней и т. д. Распределение рабочего времени в течение календарного периода (дня, недели, месяца, года) в целях его наилучшего использования называется режимом рабочего времени.

Режим работы - порядок распределения нормы рабочего времени в течение определенного календарного периода (дня, недели). Таким образом, элементами режима работы являются:

вид рабочей недели (5- или 6-дневная). Наиболее распространенным видом рабочей недели является пятидневная с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Шестидневная рабочая неделя устанавливается на тех предприятиях, где по характеру работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно (например, школы, высшие и средние специальные учебные заведения и т.д.);

время начала и окончания работы (ст. 50 КЗоТ РФ);

чередование рабочих смен;

продолжительность рабочих смен (ст. 51 КЗоТ РФ);

перерывы для отдыха и питания (ст. 57 КЗоТ РФ);

иные перерывы для отдыха (например, при работе на холодное воздухе).

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где по условиям производства требуется длительное присутствие работающих на рабочих местах, организуется замена одной группы персонала другой (сменная работа).

При организации труда в две и более смены режим рабочего времени определяется графиками сменности, утверждаемыми администрацией предприятия по согласованию с профкомом, с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период.

Законодательство о труде предусматривает режимы с поденным, недельным и суммированным учетом рабочего времени.

Поденный учет состоит в том, что установленная законом норма продолжительности ежедневной работы обязательна для каждого рабочего дня и должна быть обеспечена правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности без каких-либо отклонений.

При недельном учете рабочего времени установленная законодательством норма рабочего времени учитывается не ежедневно, а за календарную неделю.

На непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных цехах и на некоторых видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для работников ежедневная продолжительность рабочего времени, администрацией по согласованию е профкомом может вводиться суммированный учет рабочего времени.

Правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрено применение режимов гибкого рабочего времени (ГРВ), при которых отдельным работникам (женщинам-матерям, учащимся и др.) или коллективам подразделений в установленных пределах времени разрешается самим определять начало и окончание своей работы в течение рабочего дня при условии обязательного нахождения на рабочих местах в строго фиксированное время и отработки суммарного количества рабочих часов в течение, принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и т. д.).

Время отдыха и его виды по трудовому праву

Временем отдыха по трудовому праву называется время, в течение которого работники свободны от выполнения своих служебных обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению.

Основными видами времени отдыха являются:

перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) (ст. 57 КЗоТ РФ). В течение ежедневной работы (смены) работнику не позднее чем через четыре часа после начала работы должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить для работника возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Кроме обеденного перерыва, для некоторых работников с учетом характера выполняемой ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени специальных перерывов (например, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Рассмотренные перерывы для обогрева включаются в рабочее время.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы в соответствии со ст. 169 КЗоТ РФ предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа;