Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 5 (стр. 8 из 35)

Положения о названных органах утверждаются Президентом РФ. Их руководители назначаются на должность и освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке.

Президент РФ также вносит изменения в состав Правительства РФ, упраздняет, объединяет или преобразует федеральные органы исполнительной власти.

В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение. При обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, Президент РФ вводит повсеместно либо в отдельных местностях чрезвычайное положение.

Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ. Естественно, что такого рода разногласия могут возникать и между различными органами исполнительной власти. При не достижении согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. К сожалению, процедуры такого рода пока еще не разработаны.

По вопросам своей компетенции Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Президентские правовые акты не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Следует подчеркнуть, что большинство указов Президента РФ посвящено различным сторонам организации и деятельности исполнительных органов государственной власти.

Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ до решения вопроса соответствующим судом. В случае противоречия законодательству и указам Президента РФ постановлений и распоряжений Правительства РФ он может их отменить. Он вправе также отменять правовые акты федеральных органов исполнительной власти, непосредственно подведомственных ему.

Главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов подчиняются Президенту РФ по предметам ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Особую роль в организации работы Президента РФ играет сформированная им Администрация.

По своей сущности Администрация представляет собой совокупность различного ряда подразделений, цель которых - обеспечение деятельности Президента и создание условий для реализации возложенных на него Конституцией РФ полномочий.

Соответственно в их задачи входит:

· организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу;

· осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов (поскольку их подписывает Президент), указов, распоряжений и поручений Президента и Подготовка соответствующих докладов ему о результатах проверок;

· обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями и иными общественными объединениями и т.п.

Организационная структура Администрации Президента РФ до недавнего времени была чрезвычайно громоздкой (около 40 различных управлений, советов и т.п.).

12 февраля 1998г. Президент РФ издал Указ "О мерах по совершенствованию структуры Администрации Президента Российской Федерации", в соответствии с которым произошло резкое сокращение числа структурных подразделений Администрации и их штатного персонала. В результате сейчас Президента обслуживает 18 таких подразделений.

Не ясен полностью организационно - правовой статус Администрации Президента РФ. Суть данной проблемы заключается в том, что в президентских нормативно - правовых актах Администрация характеризуется в качестве государственного органа, обеспечивающего деятельность Президента. Однако в соответствии с Конституцией РФ государственными могут быть только органы законодательной, исполнительной и судебной власти (ст.10). Естественно, что Администрация не может быть отнесена к какому - либо из названных звеньев государственного аппарата, в силу чего понимание ее подлинной организационно - правовой природы в значительной степени усложняется.

Поскольку Президент РФ не возглавляет исполнительную власть, фактически в его распоряжении как главы государства находится весь аппарат Правительства РФ, через который и с помощью которого он имеет широкие возможности решать все вопросы, позволяющие ему не только формально, но и фактически оказывать воздействие на функционирование всего механизма исполнительной власти в стране. В подобной ситуации роль его Администрации была бы "доведена" до уровня, предназначенного ей изначально, т.е. в момент ее образования.

В настоящее время функции Администрации Президента РФ можно проследить на примере некоторых ее наиболее значимых подразделений. Так, Главное государственно - правовое управление осуществляет правовое обеспечение деятельности Президента по реализации его полномочий; аналитическое обеспечение его деятельности по правовым вопросам; информационно - справочное обеспечение деятельности подразделений Администрации и аппарата Правительства РФ (несмотря на то, что у Правительства есть свое юридическое управление); подготовку по поручению Президента проектов федеральных законов, проектов указов и распоряжений Президента; подготовку предложений о приостановлении или отмене актов органов исполнительной власти и т.п.

Задачами Главного контрольного управления являются осуществление контроля и проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти (это входит вместе с тем в первую очередь в полномочия Правительства РФ), а также подразделений самой Администрации. Оно вправе вызывать должностных лиц для дачи устных и письменных объяснений по поводу нарушений законодательства, ставить перед руководителями федеральных органов исполнительной власти, а также аналогичных органов субъектов РФ вопрос о наложении на виновных государственных служащих дисциплинарных взысканий и т.п.

Территориальное управление Президента РФ (также часть его Администрации) осуществляет информационно - аналитическое обеспечение региональной и национальной политики Президента; обеспечение его взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ и системой местного самоуправления и т.п.

15. Правительство РФ – высший орган исполнительной власти.

Правительство РФ является федеральным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Основы правового статуса Правительства РФ, его состав и принципы деятельности, полномочия и другие вопросы регулируются Конституцией РФ (гл. 6) и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года

Правительство - это коллегиальный орган, который возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. В его состав входят Председатель, заместители Председателя Правительства и федеральные министры. В период с января 1994г. по 1997 г. была проведена реорганизация федеральных органов исполнительной власти, в частности сокращено количество министерств и ведомств с тем, чтобы они не дублировали друг друга и не вмешивались в управление сферами, не отнесенными Конституцией РФ к ведению Федерации. Была также проведена реорганизация структуры аппарата Правительства, направленная на сокращение действия отраслевого принципа и усиление функциональной направленности работы аппарата Бачило И.Л.

Полномочия Правительства РФ закреплены Конституцией РФ (ст. 114), федеральными законами и Указами Президента.

Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ» устанавливает, что в отношении федеральных органов исполнительной власти Правительство РФ руководит работой и контролирует их деятельность; утверждает положения о них; устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на их содержание; вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов; утверждает членов коллегий федеральных органов исполнительной власти и т. д.

В отношении органов исполнительной власти субъектов РФ Правительство РФ в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и субъектов РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ; вносит предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство РФ в пределах своих полномочий разрешает споры и устраняет разногласия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Для разрешения споров и устранения разногласий создаются согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон.

Закон определяет общие, межотраслевые, отраслевые и иные полномочия Правительства РФ. В пределах общих полномочий Правительство РФ:

· организует реализацию внутренней и внешней политики РФ;

· осуществляет регулирование в социально -- экономической сфере;

· обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов;

· формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;

· реализует предоставленное ему право законодательной инициативы;

· осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.