Смекни!
smekni.com

Конституционный статус Правительства РФ 2 (стр. 6 из 7)

( например, постановление о редакции « Российской газеты» от 23 октября 2000 г.) Распоряжения также относятся к актам ненормативного характера.

Постановления Правительства РФ, за исключением постановлений,

содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, подлежат официальному опубликованию в « Российской газете» и «Собранием Законодательства РФ»[31]

Для обеспечения деятельности Правительства создан Аппарат

Правительства РФ, который работает под руководством Председателя Правительства. Возглавляет его Руководитель Аппарата, являющийся как минимум федеральным министром, или заместителем Председателя Правительства. Аппарат Правительства РФ осуществляет подготовку и организационное обеспечение заседаний Правительства, координирует усилия органов и организаций по обеспечению реализации полномочий Правительства, организует контроль за выполнением его решений.

Он функционирует по трём направлениям:

1. Экспертная оценка входящих проектов

2. Документооборот (контроль за движением документов из министерств в Правительство и обратно и др.)

3. Кадровая работа

Структура Аппарата Правительства включает в себя руководство Аппарата и подразделения Аппарата - департаменты Правительства и секретариаты Председателя Правительства, Заместителя Председателя Правительства и Руководителя Аппарата Правительства. В составе департаментов создаются отделы.[32]

Аппарат взаимодействует с министерствами, не подменяя их и не

подавляя ведомственную инициативу. Не является он и просто ретранслятором идей министерств, а осуществляет их экспертную проверку.[33]

Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г.

№ 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» установлено, что для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых Правительством Российской Федерации, образуется Аппарат Правительства Российской Федерации.

Действующее Положение об Аппарате Правительства

Российской Федерации утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260.[34]

5.Отставка Правительства

Конституция Российской Федерации не устанавливает срока

полномочий Правительства РФ, но оно обязательно формируется в связи с избранием или избиранием или переизбранием Президента РФ и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. В соответствии со ст. 81 Конституции Российской Федерации, Президент РФ избирается сроком на шесть лет, соответственно срок полномочий Правительства будет составлять, также, шесть лет.

Существуют различные основания прекращения полномочий

Правительства, В том числе:

1. Оно слагает полномочия перед вновь избранным

Президентом РФ в день вступления его в должность. Президент в этом случае издаёт указ, поручая Правительству РФ действовать до создания нового Правительства. Президент может сохранить прежний состав Правительства, но юридически создаётся новое Правительство.

2. правительство падаёт в отставку, о чём объявляет

Председатель Правительства. Причины этому могут быть самыми разными ( неудачи в деятельности Правительства, острые разногласия среди федеральных министров по принципиальным вопросам, отставка в знак протеста против мероприятий других высших органов государства и т.д.), но в любом случае инициатива исходит от самого Правительства.

3. Решение Президента РФ об отставке Правительства. На

практике Президент РФ принимает решение об увольнении в отставку Председателя Правительства РФ, что означает и увольнение всего состава Правительства.

4. Правительство увольняется в результате двойного

вотума недоверия или однократного отказа в доверии путём голосования в Государственной Думе. О содержании этих действийговорилось в главе, посвящённой парламенту. В результате Президент обязан объявить об отставке Правительства либо распустить Государственную Думу с назначением новых выборов.

5. Правительство прекращает свои полномочия по

инициативе Председателя Правительства. Он может подать Президенту заявление о невозможности исполнения своих полномочий ( основания могут быть самыми разными: болезнь, ситуация, сложившаяся в Правительстве, и др.). Прекращение полномочий Председателем Правительства одновременно означает отставку Правительства. В этом случае Президент РФ принимает решение об освобождении от должности Председателя Правительства, уведомляет об этом в тот же день Государственную Думу и приступает к формированию нового Правительства.

Во всех случаях прекращения полномочий

Правительства оно по поручению Президента РФ продолжает действовать до создания нового Правительства.

Заместитель Правительства и министры также могут

подать в отставку. Она принимается Президентом, уведомлять Государственную Думу не требуется. Президент РФ назначает на место ушедших в отставку новых членов Правительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации существует и функционирует довольно-таки сложная система исполнительной власти. Нельзя забывать о том, что, прежде всего она является подсистемой государственной власти, ее ветвью в структуре разделения власти как единого целого организационно-правового механизма государственной организации общества и ведения его дел. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни (строение по иерархической вертикали); звенья (одноуровневые образования однородных органов); виды и формы органов исполнительной власти.

Правительство РФ, фактически являясь высшим органом исполнительной власти в государстве, призвано обеспечивать слаженное функционирование всех структурных единиц системы исполнительной власти.

От исполнительной власти, учитывая мобильность ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и наше движение вперед.

Важнейшая роль Правительства Российской Федерации как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации заключается в организации исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, международных договоров РФ, осуществлении систематического контроля за из их исполнением федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятии мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации. Иными словами Правительство Российской Федерации в частности и исполнительная власть в целом обеспечивают соблюдение режима законности в государстве.

На Правительство Российской Федерации возложено также тяжелое бремя решения насущных проблем государства: планирование бюджета, вопросы, связанные со сбором налогов, выплата заработной платы, пособий и пенсий и многие другие жизненно важные для страны вопросы. От того, насколько эффективны действия правительства по решению этих проблем, зависит благополучие населения.

В современном облике Правительства более последовательно выражены прерогативы федеральной исполнительной власти с учетом принципа разделения властей, ответственность Правительства за проведение социально–экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства.

Кроме того, Конституция закрепила ряд функций непосредственного государственного управления одновременно за Президентом и Правительством. На практике это привело к появлению множества правовых коллизий и управленческих тупиков, требующих законодательного разрешения, а это дело будущего.

Подводя итоги сказанного, можно теперь по настоящему оценить роль и место Правительства РФ, как высшего органа исполнительной власти в осуществлении государственной власти в Российской Федерации. Естественно с принятием Конституции РФ 1993 года статус Правительства существенно вырос, по сравнению каким он раньше был. Однако в настоящей Конституции РФ находят свое место и положения, которые ущемляют статус Правительства, делая его на практике только в части высшим органом исполнительной власти. По существу руководство Правительством РФ и соответственно исполнительной властью осуществляется Президентом РФ, поскольку сам Президент РФ представляет кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ, а также оказывает влияние на подбор кандидатур других членом Правительства. Все это делает Правительство чисто «президентским». В связи с чем положение Конституции РФ о том, что Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федеральным собранием и судами, ставится под сомнение.

Пребывание в составе Правительства Российской Федерации несовместимо с выполнением другой оплачиваемой работы в государственных, коммерческих, общественных органах, кроме преподавательской, научной или иной творческой работы. Члены Правительства не могут быть одновременно депутатами Государственной Думы.

Список Нормативных правовых актов и литературы.