Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 3 (стр. 16 из 18)

4) регистрация генно-инженерно-модифицированных организмов;

5) государственная регистрация лекарственных средств, предназначенных для человека и животных;

6) регистр гидротехнических сооружений;

7) регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ;

8) государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним, учет земельных участков;

9) государственная регистрация лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

10) государственная регистрация новых пищевых продуктов;

11) государственный реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг требованиям качества и безопасности;

12) реестр подводных потенциально опасных объектов во внутренних водах и территориальном море РФ (за исключением подводных переходов трубопроводного транспорта), который ведет МЧС России, и ряд других реестров и регистров (Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2003. С. 238-241).

Еще одной из основных государственных функций в области охраны окружающей среды, осуществляемой по единой государственной системе в РФ, является экологический мониторинг. Государственный учет, ведение кадастровых сведений и осуществление мониторинга тесно связаны между собой. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в ст. 1 определяет мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) как комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, а государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) - как мониторинг окружающей среды, осуществляемый органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Как видно из определения, не без помощи мониторинга осуществляется как ведение государственных кадастров, так и учет негативного воздействия соответствующих источников.

В свое время было принято постановление Правительства РФ N 1229 от 24 ноября 1993 г. "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга". Сегодня оно признано утратившим силу в связи с утверждением Положения об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) постановлением Правительства РФ от 31 марта 2003 г. N 177.

Видами государственного мониторинга являются: фоновый, социально-гигиенический, мониторинг водных объектов, экологический мониторинг состояния внутренних морских вод и территориального моря, мониторинг состояния исключительной экономической зоны, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг состояния недр, мониторинг экологической системы озера Байкал, мониторинг земель, мониторинг мелиорированных земель, мониторинг лесов, мониторинг объектов животного мира, мониторинг радиационно-опасных объектов и территорий и ряд других.

Согласно утвержденному Положению об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) 2003 г. экологический мониторинг включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа Российской Федерации, состояния недр, исключительной экономической зоны Российской Федерации, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

В зависимости от масштабов системы мониторинг делится на глобальный, региональный, локальный; от уровня измененности человеком окружающей среды - на фоновый и импактный. При этом фоновым является мониторинг при наблюдении за явлениями и процессами, происходящими в окружающей среде, минимально затронутой вмешательством человека, и осуществляется станциями, расположенными в биосферных заповедниках. Импактный - разновидность системы наблюдения за источниками антропогенного воздействия на окружающую среду в специально выделенных зонах, где осуществляется деятельность, связанная с повышенными экологическими рисками (Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2003. С. 227-229).

Одними из главных задач, которые решает единая государственная система экологического мониторинга, являются разработка прогнозов социально-экономического развития и принятие соответствующих решений, разработка федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации и мероприятий по охране окружающей среды в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и за воздействием этих источников на окружающую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды, что предусмотрено, например, ст. 63 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Результаты мониторинга хранятся в специальных банках данных.

31. Органы специальной компетенции управления и контроля в области природопользования.

32. Компетенция Министерства природных ресурсов и экологии РФ в области природопользования и охраны окружающей среды.

33. Общая характеристика экологических функций правоохранительных органов.

34. Понятие и состав особо охраняемых природных территорий.

35. Правовой режим дендрологических парков и ботанических садов.

36. Правовой режим государственных природных заповедников.

37. Правовой режим государственных природных заказников.

38. Правовая охрана памятников природы.

39. Правовой режим национальных парков.

40. Красная книга как особо охраняемый природный объект.

41. Нормирование качества окружающей природной среды.

Под качеством окружающей среды понимают степень со-*тствия ее характеристик потребностям людей и технологи-шм требованиям. В основу всех природоохранных мероприя-положен принцип нормирования качества окружающей Ьы. Этот термин означает установление нормативов (пока-%лей) предельно допустимых воздействий человека на окру-
„-щую среду.
"Согласно природоохранному закону Российской Федерации 1) соблюдение экологических нормативов, т. е. нормати-\ которые определяют качество природной среды, обеспечи-
— экологическую безопасность населения;
— сохранение генетического фонда человека, растений и животных;
— рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.
Чем меньше пороговая величина экологических нормати-., тем выше качество окружающей среды. Однако более вы-:ое качество требует соответственно больших затрат, эффектных технологий и высокочувствительных средств контро-. Поэтому нормативы качества окружающей среды по мере
1дъема уровня развития общества имеют тенденцию к ужесточению.

Основные экологические нормативы качества и воздействия окружающую среду :

санитарно-гигиенические:
— предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК);
— допустимый уровень физических воздействий (шума, вибрации, ионизирующих излучений и др.)
производственно-хозяйственны е:
— допустимый выброс вредных веществ;
— допустимый сброс вредных веществ ;
— допустимое изъятие компонентов природной среды;
— норматив образования отходов производства и потребления; 1
комплексные показатели:
— допустимая антропогенная нагрузка на окружающую природную среду;
— экологическая емкость территории.

42. Правовые основы экологической стандартизации. лекции

43. Основные нормативы и ГОСТы в РФ.

44. Экологическая паспортизация.

Экологический паспорт предприятия представляет собой комплекс данных об уровне использования предприятием природных ресурсов и степени его воздействия на окружающую среду. Требования по ведению такого паспорта предусмотрены ГОСТом 17.0.0.04-90, введенным в действие 15 октября 1990г. Экологический паспорт разрабатывается предприятием за счет собственных средств и утверждается его руководителем после согласования с территориальным органом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды.

Основой для разработки экологического паспорта служат ключевые показатели производства, проекты расчетов нормативов предельно допустимых воздействий на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений м установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные документы.

В экологическом паспорте должны содержаться:

a. общие сведения о предприятии и его реквизиты;

b. краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия;

c. краткое описание технологии производства и сведения о продукции, балансовая схема материальных потоков;

d. сведения об использовании земельных ресурсов;

e. сведения о рекультивации земель;

f. характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов;

g. характеристика выбросов в атмосферу, водопотребления и водоотведения, отходов;

h. сведения о транспорте предприятия;

i. сведения об эколого-экономической деятельности предприятия.

Согласно статье 17 Федерального закона «Об охране озера Байкал» от 1 мая 1999 г. № 94- ФЗ такие экологические паспорта обязаны иметь все юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на Байкальской природной территории. Особенности ведения экологических паспортов на Байкальской природной территории должны быть определены Министерством природных ресурсов Российской Федерации.