Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 3 (стр. 8 из 18)

- договор на пользование природными ресурсами. Природоресурсное законодательство предусматривает специфические виды договоров: лесное законодательство - договоры аренды, концессии, безвозмездного пользования, законодательство о недрах - лицензионный договор и соглашение о разделе продукции, водное законодательство – договоры краткосрочного и долгосрочного пользования, договор частного водного сервитута, земельное законодательство – договор аренды и временного пользования. Заключаются эти договоры с федеральными или региональными государственными исполнительными органами или органами местного самоуправления. В ряде случаев заключение договора не требуется, например, при краткосрочном лесопользовании или при пользовании объектами животного мира гражданами.

В случае возникновения спора о заключении договора или его условиях заинтересованные лица могут обратиться в суд, тогда основанием возникновения права природопользования может быть судебное решение.

Типичными основаниями прекращения права природопользования являются:

- отказ природопользователя от дальнейшего пользования природным объектом;

- истечение срока природопользования;

- смерть гражданина или прекращение деятельности юридического лица;

- не использование природного объекта в течение установленного законодательством срока;

- использование природного объекта не по целевому назначению, указанному в лицензии и договоре;

- нарушение условий и требований, установленных лицензией. договором и законодательством;

- изъятие природного объекта для государственных или муниципальных нужд.

Законодательством о природных ресурсах предусмотрены и иные основания прекращения права природопользования.

В случае осуществления производного природопользования переуступка права пользования не допускается. Переход права природопользования возможен лишь в случае смерти гражданина к его наследникам или реорганизации юридического лица. Условия перехода: 1) правопреемники должны пользоваться природным объектом для собственных нужд, 2) цель природопользования не должна меняться. Лицензия в этом случае переоформляется, в договор вносятся изменения.

Основания возникновения права специального природопользования обычно представляют собой сложные юридические составы, то есть сово­купность юридических фактов, среди которых определяющее значение име­ют разрешения (лицензии) компетентных государственных органов. Лицен­зия на право природопользования - наиболее типичное и распространенное основание возникновения права природопользования.

В условиях развития рыночных отношений все большую роль в органи­зации природопользования играет договор. В сфере использования природ­ных ресурсов применяются договоры аренды (лесов, водных объектов, зе­мель), сторонами которых выступают арендатор-природопользователь и арендодатель-собственник или другой владелец природного ресурса (госу­дарство в лице уполномоченного органа, юридическое лицо или гражданин). В лесном, горном, водном праве закрепляются и иные виды договоров -концессии, долгосрочного, краткосрочного, бесплатного пользования, уста­новления сервитутов и др.

Договоры на право природопользования могут иметь самостоятельное значение как основания возникновения права природопользования (напри­мер, при аренде земель), или же действовать совместно с лицензией. В таком случае договор играет вспомогательную роль, так как заключается только при наличии лицензии и уточняет, конкретизирует ее содержание (напри­мер, договор на право водопользования).

Наконец, в некоторых областях природопользования, в частности в сфере земельных отношений, основанием возникновения права природопользования можно считать право собственности на природный ресурс, поскольку его субъ­екту принадлежит входящее в его содержание правомочие пользования.

Основаниями прекращения права природопользования также являются юридические факты, конкретные перечни которых содержатся в земельном, лесном, водном и других подотраслях экологического законодательства при­менительно к особенностям использования отдельных видов природных ре­сурсов.

Некоторые из этих оснований являются характерными лишь для данных природных ресурсов. Так, право водопользования прекращается вследствие естественного или искусственного исчезновения водного объекта (ст. 60 Водного кодекса РФ). Однако большинство юридических фактов могут быть основаниями прекращения права пользования всеми видами природных ре­сурсов. К ним относятся:

- истечение срока пользования природным объектом;

- отказ природопользователя от использования природного объекта;

- ликвидация юридического лица или смерть гражданина-природопользователей.

Общими основаниями принудительного прекращения права пользова­ния природными ресурсами являются:

- изъятие природного объекта для государственных или муниципальных нужд;

- использование природного объекта не в соответствии с целевым назна­чением;

- нарушение правил рационального использования или охраны природ­ного ресурса. Это могут быть нарушения условий лицензии или договора на право пользования природным объектом, неосвоение его в течение опреде­ленного срока, невыполнение экологических требований в процессе хозяй­ственного использования природного объекта, систематическое невнесение платежей за природопользование и др.

В последних двух случаях прекращение права природопользования при­меняется в качестве санкции за нарушения законодательства об использова­нии и охране окружающей природной среды. При этом принудительное изъ­ятие природного объекта не освобождает виновное лицо от юридической ответственности за совершенное правонарушение.

20. Платность природопользования.

В подавляющем большинстве случаев право природопользования являет­ся платным. Это означает, что граждане и юридические лица должны вно­сить установленную плату за пользование землями, лесами, недрами, вода­ми и другими природными ресурсами, а также за иные воздействия на окружающую природную среду в процессе своей деятельности.
Плата вносится единовременно (при получении данного природного объекта в пользование) или систематически (постоянно) (в виде годичных, квартальных, ежемесячных платежей).
Принцип платности имеет важное значение, поскольку призван обеспе­чить повышение заинтересованности природопользователей в эффективном и рациональном использовании природного ресурса, сохранении и воспро­изводстве окружающей природной среды. В соответствии со ст. 20 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» в сфере природопользо­вания применяются два вида платы:
1) плата за природные ресурсы (земли, воды, леса и иную растительность, недра, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы).
Она подразделяется в свою очередь на плату:
- за право пользования природными ресурсами в пределах установлен­ных лимитов;
- за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;
- на воспроизводство и охрану природных ресурсов.
2) плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредных воздействий. Она взимается за:
- выбросы, сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных ли­митов;
- выбросы, сбросы загрязняющих веществ сверх установленных лимитов;
- за размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установ­ленных лимитов;
- за размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установлен­ных лимитов.
Конкретные виды и ставки платежей установлены в актах экологическо­го законодательства применительно к отдельным природным ресурсам. Так, за пользование лесным фондом взимаются лесные подати (при краткосроч­ном пользовании) и арендная плата (при аренде участков лесного фонда) (ст. 103 Лесного кодекса РФ). Система платежей, связанных с пользованием водами, включает плату за пользование водными объектами (водный налог), плату на восстановление и охрану водных объектов (ст. 123 Водного кодек­са РФ). При пользовании недрами производятся платежи в виде сбора за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии, платы за пользование не­драми, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизов (ст. 39 Закона РФ «О недрах»).

21. Понятие и структура эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды.

Действующим законодательством - статьей 15 Закона «Об охране окружаю­щей природной среды» - определены следующие задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды:

планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;

установление нормативов платы и размеров платежей за использование при­родных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую при­родную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также граж­данам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими гражданам нало­говых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

Государственные природоохранительные органы РФ совместно с органами государственной статистики, природопользователями ведут количественный и качественный учет природных ресурсов и вторичного сырья, определяют их со­циально-экономическую оценку. На государственные природоохранительные органы возлагается ведение государственного земельного, водного, лесного када­стров, государственных кадастров недр, животного мира, особо охраняемых при­родных территорий и объектов.