Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 2 (стр. 2 из 9)

В общей части содержатся институты и положения, имеющие значение для всего экологического права. Таковыми являются предмет и метод в экологическом праве, источники экологического права, экологические правоотношения, право собственности на природные ресурсы, право природопользования, правовые основы государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, экологическая экспертиза, экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды, юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Особенная часть экологического права состоит из таких разделов, как правовое регулирование использования и охраны земель; вод; атмосферного воздуха; недр; лесов; животного мира; особо охраняемых природных территорий и объектов; правовое регулирование обращения с опасными радиоактивными веществами и твердыми отходами; правовой режим экологически неблагополучных территорий.

Специальная часть экологического права посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды.

6. Становление и развитие экологического права

Процесс становления и развития экологического права условно можно разделить на четыре этапа: 1. Гражданско-правовой, 2. Земельный 3. Земельно-рессурсный, 4. Экологический.

1 этап.Началом становления отдельных отраслей природно-ресурсного права считается 1917 год - принят декрет "О Земле" (отмена частной собственности на землю и др природные ресурсы, объявлении их исключительной собственностью государства). Развитие природно-ресурсных отраслей права: горного права, лесного права, водное, фаунистическое и воздухоохранное право. К началу 1980-х годов была завершена кодификация различных природно-ресурсных отраслей права. Данное обстоятельство послужило предпосылкой для обретения этими отраслями права самостоятельности.

2 этап.Несмотря на самостоятельность, природно-ресурсные отрасли права тяготеют к объединению, поскольку недра, воды, леса, другие природные ресурсы - взаимосвязанные объекты природы. Использование и охрана одних неизбежно отражается на состоянии других.

3 этап.Будучи природными ресурсами, объекты природы выступают в качестве элементов окружающей человека природной среды, то есть играют не только экономическую, но и экологическую роль.

Экономическая составляющая предопределила возникновение природно-ресурсных отраслей права, регулирующих прежде всего отношения по использованию природных ресурсов.

Со временем выяснилось, что хозяйственная деятельность человека может причинять вред природе (окружающей среде). Причинение вреда природе представляет серьезную опасность для всего человечества. Развиваются природоохранное законодательство. Формируется относительно самостоятельная группа норм под условным названием "правовая охрана природы".

Регулятивные и охранительные нормы развивались одновременно, постепенно они оформились в природно-ресурсное право и правовую охрану природы.

4 этап. Человек осознает, что поскольку регулятивные и охранительные нормы дополняют друг друга, то и применяться должны в комплексе.

Сложившиеся тенденции во взаимодействии человека с природной средой послужили предпосылкой для объединения регулятивных и охранительных норм в интегрированную совокупность норм под названием "экологическое право ".

7. Под источниками права в юридическом смысле понимается нормативно-0правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере общества и природы.

Требования к источникам: должны иметь объективно-выраженную форму; д.б.приняты уполномоченными органами; официально опубликованы. Классификация:

1.) по юр.силе (международные договоры, Конституции, з-ны, подзаконные акты). 2.) по предмету регулирования (общие: Конституции, УПК, ГПК,; специальные). 3.) по характеру правового регулирования: материальны, которые устанавливают права и обязанности; процессуальные: ГПК, УПК. 4.) Собранные в кодекс и несобранные, т.е. кодифицированные и не.-

8.З-н РФ «Об охране ОС»

Большую роль в регулировании экологических отношений играют федеральные законы - акты высшей юридической силы, действие которых распространяется, как правило, на всю территорию Российской Федерации. Основополагающим является Закон РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01 2002 № 7-ФЗ. Система эк.законодательства состоит из 2-х подсистем: 1.) природоохранное законодательство (Конституция, з-н «об охране Оси др.акты комплексного правового регулирования»). 2.) природоресурсное законод-во (водный, лесной, земельный кодексы . З-н является комплексным головным законодательным актом). Предмет его регулирования: природоохранительные отношения. З-н преследует задачи:1.) сохранение природной среды. 2.) предупреждение и устранение влияния вредной хоз.деят. на природную среду и зд.чел. 3.) оздоровление и улучшение качества природной среды. З-н возглавляет сист.эк.законодательства. В сист. всех з-нов дрегие законодательные акты не д. противоречить этому з-ну. З-н закрепляет эколгический механизм охраны ОС, обязательность поведения гос.эк.экспертизы, меры гос. эк.контроля, правомочия гос. инспекций по ограничению, приостановлению и прекращению деят. Экологически-вредных объектов, вопросы нормирования в области охраны ОС, определяет природные области, находящиеся под особой охраной, осуществление международного сотрудничества в обл. охраны ОС, оновы управления в обл.охраны ОС (полномочия органов гос.власти, суб.местного самоуправления),; осуществление международ. сотрудничества и ряд др.направлений.

9.Экологические правоотношения - это разновидность общественных отношений, которые возникают в сфере взаимодействия человека и природы и регулируются нормами экологического права.

Экологические правоотношения возникают на основании юридических фактов. При этом в области экологии факты классифицируют на события и действия.

Событие (например, стихийное бедствие, извержение вулкана, наводнение, лесной пожар и т. д.) возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Однако не всегда событие выступает как чисто природное явление, зачастую оно является следствием непродуманной деятельности человека. Действие отражает поступок человека (это наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений). Различают позитивные и негативные действия (поступки). Позитивное поведение человека как участника экологического правоотношения означает соблюдение требований экологических предписаний.

Негативное экологическое правоотношение подразумевает причинение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты определяют экологические правонарушения. Негативные экологические правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственности.

Экологические правоотношения целесообразно классифицировать по видам экологических общественных отношений.

1.Экологические правоотношения в сфере государственного регулирования природопользования - самая обширная группа, куда входят:

экологические правоотношения в области учета природных ресурсов. (гос. мониторинг – земел., лесного, водных объектов, и др.);

экологические правоотношения в области разрешительной системы природопользования.Они касаются регистрации прав на природные объекты (лицензирование и др.);

экологические правоотношения в области контроля за природопользованием. (земельного, водного, лесного и др.);

экологические правоотношения в области охраны государством режима экологического благополучия.Они предусматривают применение судебной или админ. защиты прав не только природопользователей, но и государства, его органов.

2. Экологические правоотношения в сфере осуществления правомочий собственности на природные ресурсы: по приобретению; по эксплуатации; заключения сделок купли-продажи, мены, изъятия и принудительного выкупа нерационально используемых земель.

10. Объекты экологических правоотношений – это то, по поводу чего складываются эк.правоотношения. Подразделяются на следующие три категории:

- окружающая природная среда в целом;

- отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Субъект – физ. и юр. лица, которые обладают правоспособностью при наличие дееспособности при отсутствии псих.заболеваний (юр.лица с момента регистрации). Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

Государственные органы применительно к экологическому правоотношению выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей среды. Они определяют порядок и условия использования и охраны окружающей среды, ее отдельных объектов.

Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе иностранные юридические и физические лица, обязаны выполнять экологические предписания.

11. Экологическая функция государства и права

Экологическая функция государства как политической организации общества стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных в связи с обострением проблем природопользования. Прежде вопросы использования и охраны природы решались в процессе экономической деятельности государства и не выходили за рамки экономической функции. Суть экологической функции государства состоит в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду.