Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 2 (стр. 5 из 9)

7. Экологическое воспитание и подготовка специалистов-экологов.

22. Чрезвычайные ситуации регламентируются ФЗ «О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»

Статья 1. Даёт определение понятию - Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Классификация чрезвычайных ситуаций проводятся по различным единичным и комплексным критериям. По источнику возникновения: внешние и внутренние. По последствиям: вызывающие необратимые, долговременные, временные существенные последствия. По сфере проявления: техногенные, экологические, природного и др. характера. Ч.С. экологического характера вызываются воздействием изменений, в результате деят-ти человека, окружающей среды. От размера ущерба, количества пострадавших, границ распространения поражающих факторов Ч.С. делят на локальные (до10), местные (до 50), территориальные (до500), региональные (до 1000). В систему органов уполномочена обеспечивать управление, контроль и надзор за Ч.С. эколог. ситуациями входят: министерства, МЧС, сейсмическая служба обороны РФ, служба мониторинга и др.

23. Земля как правовой объект охраны и пользования

Земля является особо важным природным объектом, обладающим своей спецификой и оказывающим влияние и на другие природные объекты. Она главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве.

Понятие «земля» охватывает целостный природный объект (планета), а термин «почва» означает лишь ее поверхностный слой. Оба этих понятия земли имеют определенное правовое значение в качестве самостоятельных объектов правового регулирования. Так, говоря о таком важнейшем свойстве земли, как плодородие, имеют в виду именно ее поверхностный слой - почву, а не землю в целом.

Экологические функции земли: взаимосвязь неорганической и органической материи; поглощение углекислоты; переработка органической материи в неорганическую.

Экономические функции земли: средство производства в сельском и лесном хозяйстве; пространственный базис для строительства объектов (зданий и сооружений), проживания, производственной деятельности.

Культурно-оздоровительные функции земли: размещение культурных и оздоровительных учреждений; использование лечебных свойств для лечения.

По целевому назначению земли подразделяются на следующие категории: земли с/х назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи; земли для обеспечения космической деятельности; земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Цели охраны земель: предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, др. негативным воздействиям хоз-ной деят-ти.

24. Гос управление в сфере охраны и использования земель заключается в реализации таких мероприятий: мониторинг; проведение землеустройства (изучение состояния земель, планирование и орг-ция рац-ого использования, упорядочивание объектов, установление границ); ведение гос земельного кадастра; гос контроль.

Для осуществление охраны земель необходимо внедрить новые технологии и приемы мелиорации этих земель с целью повышения плодородия почв. Правительством РФ устанавливаются нормативы.

Существует также принудительное прекращение прав на землю с целью восстановление плодородия почв и загр тер-рии.

Категории земель: 1) земли с/х назнач.; 2) земли поселений; 3) земли промышленности, энергетики, тр-рта, связи, и иного спец. назначения; 4) земли особо охраняемых тер-рий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

ЗК РФ регулирует особенности правового режима каждой категории. (подзаконные НПА, которые устанавливает )

Законодательством предусмотрена рекультивация земель, в случае нарушения ее природопользователями в процессе хоз и иной деят-ти. Все нарушение земли состоят на гос. статистическом учете.

25. Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Полезные ископаемые являются частью недр, но не всей составляющей. ФЗ «О недрах». ФЗ установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения, или заключения договора с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента гос. регистр. лицензии на пользование участками недр.

Недра предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, геологических работ по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контролю за режимом подземных вод;

2) геологического изучения;

3) разведки и добычи полезных ископаемых;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5)образования особо охр-ых геол-х объектов, имеющих научное, культурное, санитарно-оздоровит-е и др. значение.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геол. изучения и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геол. изучения, так и непосредственно по его завершении. ФЗ предусмотрено предоставление лицензий путем проведения конкурсов и аукционов. Лицензии на пользование недрами бывают срочными и без ограничения срока. Срок лицензии зависит от вида пользования недрами. Для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, лицензия выдается на срок до 20 лет. Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образования особо охраняемых объектов и в иных целях.

26. Отношения в сфере недропользования регулируются ФЗ «О недрах». Основной задачей гос. регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рацион. использования и охраны недр. Гос. регулир-е отношений недропользования осущ-ся посредством управления, лицензирования, учета и контроля.

Задачи гос. регулирования:

1) 0пределение объемов добычи основных видов полезных ископаемых РФ;

2) обеспечение развития минерально-сырьевой базы и подготовки резерва участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) обеспечение геологического изучения территории РФ, ее континентального шельфа;

4) установление квот на поставку добываемого минерального сырья;

5)введение платежей, связанных с пользованием недрами;

6) установление нормативов в области геологического изучения, использования и охраны недр, безопасного ведения работ, рационального использования и охраны недр.

Гос. управление отношениями недропользования осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ, органами исполн. власти субъектов РФ, а также федер. органом управления гос. фондом недр и органами гос. горного надзора. Гос контроль.

Задачей гос. надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр законодательства, утвержденных стандартов по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, здания и сооружения, по охране недр.

27. Основные принципы водного законодательства. Виды водных объектов

Водный объект- сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Водное законодательство РФрегулирует отношения в области использования и охраны водных объектов (водные отношения). Объектомводных отношений является водный объект или его часть.

Поверхностные воды и земли,покрытые ими и сопряженные с ними (дно и берега водного объекта), рассматриваются как единый водный объект.

Водные объекты в зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков принято подразделять на следующие виды:

1) поверхностные водные объекты - постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима. Могут предоставляться в пользование для одной или нескольких целей одновременно. Подразделяются на:

а) поверхностные водотоки и водохранилища. б) поверхностные водоемы; в) ледники ; г) снежники

2) внутренние морские воды - морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря РФ;

3) территориальное море РФ- прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ;

4) подземные водные объекты – сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима. К подземным водным объектам относятся: а) водоносный горизонт; б) бассейн подземных вод ; в) месторождение подземных вод; г) естественный выход подземных вод .