Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологическому праву 2 (стр. 6 из 9)

Участники водных отношений:

1) РФ, 2) субъекты РФ; 3) МО;4) водопользователями

Статья 3. Основные принципы водного законодательства

Водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека.

2) приоритет охраны водных объектов перед их использованием.

3) сохранение особо охраняемых водных объектов, ограничение или запрет использования которых устанавливается федеральными законами;

4) целевое использование водных объектов. Водные объекты могут использоваться для одной или нескольких целей;

5) приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования.

6) участие граждан, общественных объединений в решении вопросов, касающихся прав на водные объекты, а также их обязанностей по охране водных объектов.

7) равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством;

8) равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению в собственность водных объектов, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут находиться в собственности физических лиц или юридических лиц;

9) регулирование водных отношений в границах бассейновых округов (бассейновый подход);

10) регулирование водных отношений в зависимости от особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей;

11) регулирование водных отношений исходя из взаимосвязи водных объектов и гидротехнических сооружений, образующих водохозяйственную систему;

12) гласность осуществления водопользования.

13) комплексное использование водных объектов. Использование водных объектов может осуществляться одним или несколькими водопользователями;

14) платность использования водных объектов.

15) экономическое стимулирование охраны водных объектов.

16) использование водных объектов в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления традиционного природопользования.

28. Государственное управление в области использования и охраны водных объектов осуществляют Правительство Российской Федерации и специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда (ст. 71 ВК РФ). Важные функции по рациональному использованию и охране водных ресурсов возложены на Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области использования и охраны водных объектов на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, устанавливается самими субъектами в соответствии с основами конституционного строя РФ, общими принципами организации исполнительных органов государственной власти и Водным кодексом Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в области использования и охраны водных объектов, образуют единую систему органов исполнительной власти Российской Федерации, обеспечивающих реализацию государственной политики в области использования и охраны водных объектов. Гр-не и юр. лица при исп-ии водных объектов обязаны осущ производственно-технологе, мелиоративн, агротехническ, гидротехническ, санитарные и др мероприятия, обеспеч охрану водных объектов.

1. Охрана водных об-в от загрязнения осущ-ся посредством регулирования деят-ти как стационарных, так и др. источников загрязнения.

2. Охрана водных об-в от засорения.

3. Охрана от аварийного загрязнения водных объектов.

4. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения из источников загрязнения, находящихся на суше.

5. Гос. учет поверхностных и подземных вод, Гос. водный кадастр.

6. Гос. экспертиза предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хоз и других объектов, влияющих на состояние водных объектов.

7. Гос. контроль за исп-ем и охраной (порядка использования и охраны водных объектов, лимитов водопользования; стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов; режима использования территорий водоохранных зон; иных требований водного законодательства РФ.

8. Нормирование: 1) лимиты водопользования; 2) разработка и принятие стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов.

9. Лицензирование в области использования и охраны водных объектов.

10. Гос. регулирование водохозяйственной деятельности.

29.Право водопользования и его виды.

Основной целью водопользования является соблюдение такого режима использования водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улучшение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздействия водных объектов.

Право водопользования тесно связано с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды земли, комплексным характером использования водных объектов.

Субъектами пользования водными объектами (водопользователями) могут быть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью независимо от форм собственности, в том числе юр. лица и граждане иностранных государств.

Субъекты водопользования выступают как первичные и вторичные водопользователи. Первичный водопользователь непосредственно осуществляет право пользования водными объектами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо с целью изъятия, транспортировки и распределения воды для обеспечения других потребителей, которые в этом случае являются вторичными водопользователями. Предоставление в пользование внутренних морских вод и территориального моря РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Предоставление в пользование водных объектов, находящихся на территории двух и более субъектов РФ, осуществляется с учетом бассейновых соглашений. Порядок предоставления водных объектов зависит от того, в какое пользование предоставляются водные объекты: общее или специальное, совместное или обособленное.

Общее водопользование не требует получения разрешения, когда оно осуществляется без применения сооружений, технических средств и устройств как гражданами так и юр. лицами. Специальное водопользование осуществляется, когда водные объекты используются с применением сооружений, технических средств и устройств как гражданами, так и юр. лицами, и только при наличии лицензии на водопользование. В особое (обособленное) пользование водные объекты предоставляются для обеспечения потребностей обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и других государственных потребностей по решению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Водопользователи имеют право: пользоваться водными объектами только в целях, для которых те предоставлены, с соблюдением условий и требований, установленных в лицензии; выбирать формы хозяйственной деятельности, связанной с использованием водного объекта, а также контролировать соблюдение условий, установленных в лицензии на водопользование и в договоре, заключенном между водопользователем и водопотребителем (вторичным водопользователем); требовать возмещения причиненного им ущерба в результате нарушения водного законодательства РФ; обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водопользование; не допускать сброса сточных вод, содержащих вредные вещества в объектах и количествах, превышающих установленные в лицензии на водопользование; и др.

Водным законодательством защищаются и гарантируются права водопользователей. Так, вмешательство в хозяйственную деятельность водопользователей, связанную с использованием водных объектов, со стороны государственного органа управления использованием и охраной водного фонда запрещается, за исключением случаев нарушения водного законодательства.

30. Лес - совокупн земли, древесно-кустарниковой и травянистой растительн, животных, микроорганизмов и других компонентов окр ср, биолог взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Состав земель лесного фонда:

1)лесные земли; 2) нелесные земли - земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохоз угодьями,и другие земли).

1. Леса первой гр - леса, основным назначением кот явл выполнение водоохранных, защитных, сан-гиг, оздоровит, иных функц, а также леса особо охраняемых прир терр.

Категории: 1)запретные полосы лесов по берегам водных объектов;

2) запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

3)противоэрозионные леса; 4) защитные полосы лесов вдоль ж/д, авто дорог;

государственные защитные лесные полосы; ленточные боры;

леса на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды;

8)леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов;

9) леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения;

2. Леса второй гр - леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, сан-гиг, оздоровити иные функции, имеющ огранич эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточнлесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

3. Леса третьей группы - леса многолесных регионов, имеющие преимущ эксплуат значение. При заготовке древесины должно обеспечив сохран эк функц этих лесов.