Смекни!
smekni.com

Квалификация преступления 2 (стр. 3 из 3)

Квалификация преступлений - это процесс установления соответствия между признаками индивидуально совершенного общественно опасного деяния и признаками, описанными в конкретной уголовно-правовой норме Особенной части УК, т.е признаками состава преступления. Особенность этих признаков такова, что они обязательны, необходимы и достаточны для квалификации, не могут дополняться или исключаться по усмотрению следствия и суда.

Если сопоставляемые признаки фактически совершенного деяния совпадают, т.е. установлено тождество, то преступление квалифицированно правильно. Зачастую это сделать весьма не просто. От правильной квалификации зависит не только правильная оценка государством совершенного деяния и осуждение именно за то, что совершено в объективной реальности, но и назначение вида и меры наказания в отношении совершившего преступление лица. Отступление от этого начала является нарушением законности и ведет к произволу.

Литература:

1. Акоев К.Л., Кауфман М.А. и др. Объективная сторона преступления (факультативные признаки). М., 1995.

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1996.

3. Дагель П.С. Причинная связь в преступлениях, совершаемых по неосторожности. //Вопросы борьбы с преступностью. Вып.34.М., 1981.

4. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960.

5. Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий. М., 1958.