Смекни!
smekni.com

Характеристика состава преступления по уголовному законодательству Российской Федерации (стр. 2 из 5)

В зависимости от того, как описаны в законе факультативные признаки состава преступления, они имеют различное значение. Если эти признаки включены в число признаков основного состава преступления, т.е. указаны в диспозиции статьи Особенной части УК, то они являются обязательными для квалификации преступления по той или иной статье УК. Если же факультативные признаки не включены в описание основного состава преступления, они имеют значение отягчающих либо смягчающих обстоятельств. В таком случае эти признаки также влияют на квалификацию преступления, но только в производных (основного) составах преступления - составах с отягчающими или смягчающими обстоятельствами.

1.2 Значение установления всех признаков состава преступления

Значение состава преступления состоит, прежде всего в том, чтобы быть основанием уголовной ответственности. Не любое опасное в социальном плане деяние человека может служить основанием уголовной ответственности, поскольку вполне обосновано требование, чтобы это деяние содержало в себе "все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом".1

Можно заключить, что состав преступления выступает единственным юридическим основанием уголовной ответственности. Фактическое и юридическое есть неразделимое качество того явления, которое в уголовном праве принято называть преступлением, они есть свойства, отражающие поведенческую и правовую природу преступления. Поэтому фактически правовым основанием уголовной ответственности вполне обоснованно и теория уголовного права, и законодатель, и правоприменитель признают деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. О возникновении уголовной ответственности свидетельствует факт совершения общественно опасного деяния, а о наличии в этом деянии необходимых признаков соответствующего состава преступления - только вступивший в силу приговор суда. Бесспорна важность значения состава преступления в реализации уголовной ответственности. Но это - неединственная ее функция. Она является ведущей, решающей, стержневой, но составу преступления под силу решать и другие функции, выполняющие служебную, но также необходимую роль.

Только при наличии состава преступления или, вернее, только на его основе может осуществляться процесс квалификации преступления, ибо он выступает тем необходимым уголовно-правовым образцом, сверяя с которым, правоприменитель выбирает соответствующий уголовный закон, который наиболее точно и в полном объеме отражает содержание и свойства совершенного преступного деяния.

Неполнота и недоказанность обязательных элементов состава преступления исключают наличие состава и влекут прекращение возбужденного уголовного дела либо вынесение оправдательного приговора. Без установления фактических обстоятельств деяния, соответствующий процесс квалификации преступлений. Обстоятельства, относящиеся к факультативным элементам состава, во-первых, выполняют роль доказательств обязательных элементов, во-вторых, используются в дальнейшем судом при вынесении наказания как смягчающее либо отягчающие об Квалификация преступления начинается с этапа установления той уголовно-правовой нормы, которая описывает соответствующий состав преступления.

Второй этап квалификации преступления включает сопоставление состава фактически совершенного деяния с составом преступления, описанного в отобранной норме. Если в результате такого сопоставления будет установлена идентичность признаков первого и второго, процессов квалификации преступления завершается, На третьем этапе делается вывод: в деянии лица содержится (или не содержится) состав преступления или лицо выполнило состав преступления (не выполнило состав преступления), или наличествуют основания для привлечения его к уголовной ответственности Правильная, безошибочная квалификация преступления реализует требование принципа законности: нет преступления без указания о том в законе.

Помимо основания уголовной ответственности и квалификации преступления состав преступления выступает также главным критерием конструкции санкции уголовно-правовой нормы.1 Дифференциация составов преступлений на простые, квалифицированные и привилегированные, категоризация преступлений на четыре группы обязывает законодателя к отрицательной дозировке наказания в санкциях закона. Сравнение различных составов преступлений также помогает избежать ошибок в конструкции санкций в зависимости от тяжести преступлений, специфики признаков его составов. В квалификации преступлений нормы Общей части УК применяются в сравнительно небольшом объеме. В квалификации преступлений участвуют следующие нормы: о приготовлении к преступлению и покушении на преступление, о соучастии в преступлении, о совокупности преступлений.

Состав преступления, кроме того, служит необходимым уголовно-правовым инструментарием для разграничения преступлений различных категорий, а также для отграничения преступных действий от непреступных. С помощью состава преступления, определяются пределы наказуемости преступления.1

Глава 2 Элементы состава преступления

2.1 Объект состава преступления

Статья 2 УК определяет задачи кодекса. Это - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Анализ данной правовой нормы позволяет сделать вывод, что указанная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных деяний. В учении о преступлении и составе преступления общественные отношения, охраняемые уголовным законом, определяются как объект преступления.

В ч. 1 ст.2 УК дается примерный перечень наиболее значимых общественных отношений. Общественные отношения. Охраняющие права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядки общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Таким образом, объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда общественным отношениям, как объекту преступления свойственны определенные черты признаки. 1Они позволяют вычленить из всех общественных отношений те, что признаются объектом преступления; раскрыть его сущность; ограничить его от других уголовно-правовых категорий; уяснить характер вреда, причиняемого объекту преступления.

1. Общественные отношения, объявляемые объектом преступления, олицетворяют сущность социально-экономической формации и государства.

2. Объектом преступления признаются не любые, а лишь выгодные и угодные государству и господствующему в нем классу общественные отношения.

3. Объектом преступления признаются наиболее важные и ценные общественные отношения, нарушение которых причиняет или может причинить государству и обществу существенный вред, а наиболее ценными - социально полезные общественные отношения.

4. Объект преступления - это социальная категория, не содержащая ничего материального, что является критерием отграничения объекта от предмета преступления.

5. Субъектом общих отношений, признаваемых объектом преступления, является общество в целом, каждый его член, но не персонифицированное лицо (или лица).

6. При совершении любого преступления общие отношения, как объект преступления не разрушаются, не уничтожаются, а только нарушаются.

В соответствии с системой УК РФ, подразделенного не только на главы, но и на разделы, большинство из которых включает по несколько глав, объект преступления необходимо делить на четыре вида:

1) Общий;

2) Типовой (подобщий, надродовой);

3) Родовой (специальный, групповой);

4) Непосредственный (видовой).

Типовой объект - это группа однотипных общественных отношений, на которые посягают преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями, включенными в один и тот же раздел Особенной части УК РФ.1

Типовой объект является критерием деления Особенной части УК РФ на разделы и одним из критериев построения системы Особенной части этого УК. Статьи об ответственности за отдельные виды преступлений распределяются по разделам Особенной части УК РФ в зависимости от сходства-различия типовых объектов, на которые посягают эти преступные деяния. По объему типовой объект уже общего объекта, составляя его часть. По содержанию он конкретнее, поскольку по сравнению с общим объектом характеризуется дополнительным индивидуализирующим признаком. Так, общий объект - это все общественные отношения, охраняемые уголовным законом, а типовой- общественные отношения, обеспечивающие все блага личности, либо общественные отношения, обеспечивающие экономику.

Родовой объект преступления - это группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в одну и ту же главу особенной части УК РФ.1

Родовой объект является критерием деления Особенной части этого УК на главы и одним из критериев построения системы Особенной части данного УК. Статьи об ответственности за ответственности за отдельные преступления распределяются по главам Особенной части УК в зависимости от сходства-различия родовых объектов, на которые посягают эти преступные деяния.

По объему родовой объект уже общего и типового объектов преступления, составляет часть того и другого. По содержанию он конкретнее, так как характеризуется по сравнению с общим и типовым объектами дополнительным индивидуализирующим признаком. Родовыми объектами преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье личности, свободу, честь и достоинство личности. В случаях, когда раздел Особенной части УК РФ включает одну главу, типовой и родовой объекты по объему и содержанию совпадают.