Смекни!
smekni.com

Характеристика состава преступления по уголовному законодательству Российской Федерации (стр. 5 из 5)

В литературе можно встретить упоминание в числе сложных составов о так называемых альтернативных составах. Представляется, что более точным было бы говорить в таких случаях не об альтернативных составах, а об альтернативных диспозициях уголовного закона. Состав преступления всегда конкретен. Конкретное преступление может выразиться в одном или нескольких из этих действий.

По особенностям конструкции объективной стороны преступления различаются материальные и формальные составы преступлений (наименования эти носят условный характер и применяются только в уголовном праве). Это деление обусловлено особенностями описания в законе признаков объективной стороны различных составов преступлений.

Материальные составы преступлений - составы, в характеристику объективной стороны которых входит не только деяние (действие или бездействие), но и общественно опасные последствия.1 Например, для оконченного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105УК, требуется наступление смерти потерпевшего. Для квалификации умышленного причинения легкого вреда здоровью по ст. 115УК необходимо установить, что эти действия повлекли за собой указанные в законе последствия, а именно "кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности".

Для формальных составов преступлений наступление общественно опасных последствий ( а следовательно, и наличие причинной связи между деянием лица и его последствиями) не является обязательным признаком. Так, для состава преступления клеветы ( ст.129УК) достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наступление вредных последствий не обязательно, и если даже наступили какие-либо вредные последствия, они не оказывают влияния на квалификацию преступления, но могут быть учтены судом или определено виновному лицу наказания.

От формальных составов следует отличать так называемые усеченные составы преступлений, когда состав сконструирован таким образом, что окончание преступления переносится на предварительную стадию. Например, разбой (ст. 162) считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, то есть на стадии покушения. А окончание бандитизма ( ст. 209) перенесено законодателем на стадию приготовления, поскольку объективная сторона этого состава преступления может заключаться в создании устойчивой вооруженной группы (банды). Перенесение момента окончания преступления на предварительную стадию делается в целях усиления ответственности, как правило, за наиболее опасные преступные деяния.

Составы, имеющие ряд совпадающих признаков, называются смежными.1 В судебной практике разграничение смежных составов нередко представляет определенные трудности, так как различие двух смежных составов может заключаться всего в одном признаке, установить наличие или отсутствие которого в конкретных случаях бывает нелегко. Так, состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ( ч. 4 ст. 111 УК), следует отличать, с одной стороны, от умышленного причинения смерти (убийства) (ч.1,2 ст. 105 УК), а с другой - от причинения смерти по неосторожности (ст.109 УК)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной курсовой работы следует сделать основные выводы и заключение.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное преступное деяние в качестве конкретного преступления. В соответствии со ст. 8 УК, совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом, является единственным основанием уголовной ответственности. Различают общее понятие состава преступления и конкретные составы преступлений. Общее понятие состава преступления – это научная абстракция (правовая модель), состоящая из типичных, общих признаков, присущих всем конкретным составам преступлений. Конкретные составы преступлений описаны в диспозициях статьей Особенной части УК (например, кража – ст. 158 УК) и содержат лишь типичные признаки, свойственные всем преступлениям данного вида. Понятие преступления и общее понятие состава преступления характеризуют различные стороны одного и того же явления – общественно опасного деяния. Понятие преступления – это социально-политическая характеристика общественно опасного деяния, позволяющая отличить его от иных видов правонарушений. Состав преступления – правовая (юридическая) форма (характеристика) деяния, с помощью которой последнее признается преступлением.

В составе концентрируются типичные признаки конкретных преступлений. Признаки конкретных составов преступлений содержатся как в статьях Особенной части УК (чаще всего это признаки объективной стороны), так и в нормах Общей части (признаки субъекта и субъективной стороны). Понятие состава преступления включает в себя следующие элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Каждый из элементов характеризуется определенными признаками, а они, в свою очередь, подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные признаки – объект преступления, деяние, вина и субъект преступления (вменяемость и возраст) – характерны для всех без исключения составов преступлений. Факультативные признаки – предмет преступления, общественно опасные последствия, причинная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями, время, место, обстановка, способ, орудия, средства совершения преступления, мотив, цель, эмоции и специальные признаки субъекта преступления – используются законодателем при конструировании отдельных составов. Если тот или иной факультативный признак указан в диспозиции уголовно-правовой нормы, то он становиться обязательным. Отсутствие хотя бы одного обязательного признака свидетельствует об отсутствии в содеянном состава преступления, что исключает уголовную ответственность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.– Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – 220с

3. Бойко А.И., Ратьков А.Н. Классификация преступлений и ее значение в современном праве. – Ростов – на – Дону: «Изд – во Ростовского ун – та», 2003. – 256с.

4. Ветров Н. И. Уголовное право. Общая часть. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 399 с.

5. Гаухман Л. Д. Уголовное право. Общая часть – М.: Форум, 2004. - 365 с.

6. Кузьмин В. А. Уголовное право. – М.: Экзамен, 2006. – 478 с.

7. Мурадов Э. Признаки специального субъекта как критерий классификации преступлений в сфере экономической деятельности. // Уголовное право. – 2003 -№ 4. – С.51.

8. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под. ред. А. С. Михлина. – М.: Юрист, 2005. – 494 с.

9. Уголовное право Р.Ф. Общая часть: Учебник / Под общей ред. Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаев А.И. – М.: «ИНФРА – М: КОНТРАКТ», 2004. – 533с.

10. Прохоров Л. А. Уголовное право. – М.: Юрист, 2005. – 275 с.

11. Радченко В. И. Уголовное право. Общая часть. – М.: Юстицинформ. 2005. – 365 с.

12. Растопов С. Понятие объекта преступления: история, состояние, перспектива. // Уголовное право. – 2002 -№ 1. – С.34-40.

13. Семенцов И. А. Уголовное право. Общая часть, для студентов вузов. – М.: Юрист, - 2006. – 468 с.


1Cм.: Кудрявцев. Общая теория квалификации преступлений. – М.: «Юристъ». 1999. – С.59.

1См.: Малков В.П. Состав преступления в теории и законе // Государство и право. - 1996.-№ 1.- С.35.

1 См.: Уголовное право России: Общая часть: Учебник / Под ред. Здравомыслова .- М.:» Юристъ».-2002 .- С.88

1 Кузнецова Н.Ф. Состав преступления // Вест. Моск. Ун-та. Сер. Право. – 1987. - № 4. – С.18.

1См.: Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. - М.: «Зерцало», 1984. – С.81.

1См.: Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. - М.: «Зерцало», 1984. – С.83.

1См.: Новоселов. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. – М.: «Норма», 2001. - С.60.

1 См.: Уголовное право России: Учебник / Под ред. Наумова. – М.: «Волтерс Клувер», 2004. – С.185.

1См.: Уголовное право России: Учебник / Под ред. Наумова. – М.: «Волтерс Клувер», 2004. – С.186.

1См.: Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Козаченко, Незмонова. – М.: «Норма», 2004. – С.89.

1 См.: Мачковский. Об объекте преступлений, предусмотренных в Гл 19 УК // Уголовное право.- 2001. -№4. –С.90.

1 См.: Ковалев. Проблемы учения об объективной стороне преступления. – Красноярск: КГУ, 1991. - С.99

1См.: Арутянов. Объективная сторона преступления, совершенного в соучастии // Уголовное право. – 2002. - №2. –С.4-6.

1См.: Павлов. Субъект преступления. – СПб.: «Юридический центр Пресс», 2001. – С.72.

1См.: Мурадов. Признаки специального субъекта как критерий классификации преступлений в сфере экономической деятельности // Уголовное право. – 2003 - № 4. – С.51.

1См.: Красиков Ю.А. Лекция 7. Субъективная сторона преступления – М.: «НОРМА – ИНФРА - », 1996. – С. 7 .

1 См.: Уголовное право России: Учебник / Под ред. Адельханяна. – М.: Волтерс Клувер, 2004, - С.125.

1См.: Уголовное право России : Учебник / Под ред . Наумова А.В.- М.::»Волтерс Клоувер», 2004.- С.95.

1См.: Куринов. Научные основы квалификации преступлений. М.: «Зерцало», 1984. – С.69.

1См.: Уголовное право: Учебник / Под ред. Козаченко, Незмонова. – М.:»Норма». – 2004 .- С.103.

1 См. :Гауман. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. – М.: Центр юр. инф-ии, - 2001. - С.134.