Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность 6 (стр. 3 из 4)

Для логического завершения работы необходимо выяснить, что такое состав преступления. Можно привести несколько определений состава преступления.

· «Состав преступления – это совокупность установленных советским уголовным законом признаков, определяющих общественно-опасное деяние как преступление».

· «Совокупность установленных советским уголовным законом признаков определенного общественно-опасного деяния является составом преступления[6]»

· «Под составом преступления в теории уголовного права понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление[7]»

· «Состав преступления – это совокупность предусмотренных законом признаков, наличие которых дает основание признать данное общественно-опасное деяние преступлением[8]».

В определении состава преступления дается указание и на такое явление как преступление. Понятия преступление и состав преступления – два неразрывно связанных друг с другом понятия, характеризующих одно и тоже явления – уголовно наказуемое деяние.

Соотношение понятий состоит в следующем:

1. Понятие преступление характеризуется совокупностью 4-х признаков, которыми являются: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость, а понятие состава преступления4-мя элементами: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

2. В понятие состава преступления не включается такой признак, как наказуемость. В тоже время в понятии преступления не выделяется субъект преступления. Но тем не менее субъект присутствует в деянии, в объективной стороне преступления, а именно в элементах его действия (бездействие). Т.е. исполнителем преступления может быть признано только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

3. Понятие преступления является основой ограничения всего преступного от всего непреступного, т.е. обособляет преступление от других правонарушений и иных деяний, в том числе и от малозначительного деяния, а также служит основой классификации преступлений по характеру и степени общественной опасности. Понятие состава преступления – основа разграничения разных видов преступлений, т.е. ограничение одного вида преступления от других. Все это говорит о том, что понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления.

4. Понятие преступления выражает социально-правовую сущность любого преступления, а понятие состава его правовую структуру. Кроме того понятие преступления и конкретные составы преступлений определены в Уголовном законе (понятие преступления в ст. 14 УК), а конкретные составы преступлений в ст. Особенной части и ст. 19-49 Общей части УК РФ.

Понятие преступление более широкое, чем состава преступления. В состав входят исключительно обязательные элементы, т.е. необходимые и достаточные для криминализации деяния, уголовной ответственности виновного лица и для квалификации преступлений.

Исходя, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно-опасного деяния, содержащего в себе все признаки состава преступления. Основание уголовной ответственности состоит из фактического основания – совершения самого деяния и юридического – наличие в этом деянии состава преступления.


Глава 4.

Отличие уголовной ответственности от других видов юридической ответственности.

Уголовная ответственность, являясь содержанием уголовно - правовых отношений, обладает рядом признаков, отличающих уголовную
ответственность от любого другого вида ответственности. Эти признаки можно классифицировать по следующим основаниям (по Б.В.Здравосмыслову):

1. По основаниям применения - уголовная ответственность возлагается только за совершение деяния, предусмотренного УК РФ и содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного ст.8 УК РФ. Другие виды ответственности (дисциплинарная, гражданско-правовая в форме возмещения материального ущерба) могут наступать как за совершение деяний, содержащих состав преступления, так и за совершение других правонарушений.

2. По содержанию ответственности - уголовная ответственность
включает в себя государственное порицание лица и совершенного им деяния, поскольку приговор выносится от имени государства, а при назначении наказания - и государственное принуждение в виде серьезных правоограничений, связанных с исполнением наказания и судимостью. Таким образом, уголовная ответственность является наиболее строгим видом правовой ответственности, и единственным, налагаемым от имени государства.

3. По субъекту применения - ответственность возлагается только судом и только обвинительным приговором, вступившим в законную силу. Никакой другой орган или лицо не могут возложить уголовную ответственность.

4. По порядку применения - уголовно-процессуальным законодательством установлен специальный порядок возложения уголовной ответственности. Уголовно-процессуальный кодекс регулирует деятельность органов расследования и суда по возложению уголовной ответственности.

5. По кругу субъектов, на которых возлагается ответственность-уголовная ответственность носит личностный характер, то есть возлагается только на физическое лицо, виновное в совершении преступления. Более всего уголовная ответственность близка к ответственности
административной. Основаниями возникновения и той и другой является
совершение правонарушения. А задачами - предотвращение и пресечение
таких правонарушений и наказание виновных лиц. Основным критерием,
отграничивающим эти виды ответственности является различный характер
их общественной опасности. К другим критериям можно отнести различие органов, осуществляющих принуждение, особый процессуальный по-
рядок и правовые последствия применения таких мер.
И еще одним специфическим свойством уголовной ответственности
является то, что она предусматривает, как правило, кару за совершение
преступления, а не восстановление нарушенного права. Уголовная ответственность является наиболее строгим видом юридической ответственности, в значительной степени затрагивающей правовой статус физического лица.


Заключение.

Среди актуальных проблем уголовного права уголовная ответственность является фундаментальным понятием, тесно связанными с уголовно – процессуальным и уголовно – исполнительскими отраслями права.

Понятие уголовная ответственность является наиболее дискуссионными спорным понятием. Это один из видов юридической ответственности включающий в себя основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершившего деяния и порицание лица, совершившего это деяние; назначенное виновному наказание или иную меру уголовно – правового характера; судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Сущностью любого правоотношения является характер совершенного преступления, а цель уголовного ответственности – это предупреждение преступных деяний, совершение которых запрещается под угрозой уголовной ответственности.

Действующий Уголовный Кодекс указывает несколько форм реализации уголовной ответственности самой распространенной является наказание, которое заключается в вынесении судом обвинительного приговора. Другой формой является осуждение без назначения наказания (в этом случае имеет место публичное порицание действий лица). Еще одной формой является применение принудительных мер воспитательного и медицинского характера.

Так же к формам реализации уголовной ответственности относят конфискацию имущества, условное осуждение. Приступая к анализу основания уголовной ответственности следует отметить, что ни общественная опасность совершенного деяния при отсутствии в нем состава преступления в деянии, которое не является общественно опасным, не могут служить основанием уголовной ответственности. В качестве такого основания выступает только наличие всех признаков состава преступления в деянии, которое объективно представляет общественную опасность в уголовно – правовом понимании.

В заключении хотелось бы отметить, что основным отличием уголовной ответственности является то, что уголовное наказание устанавливается в соответствии с уголовным законом, единственным источником которого является УК РФ.

Уголовное наказание назначается только судом. Основанием для назначения уголовного наказания является преступление. Субъектом уголовного права могут быть только физические лица. Только уголовное наказание влечет за собой судимость.

Уголовное наказание обладает рядом черт, отличающих его от других мр государственно – правового и общественного воздействия.


Список использованной литературы.

1. Карпушин М.П. Курляндский В. И. уголовная ответственность и состав преступления. Юридическая литература, 1974 год.

2.А. П. Чугаев в книге Казаченко И. Я. Уголовная ответственность: меры и форма выражения 1987 год.

3.Из учебника уголовное право. М. 1969 год Гонтаря И. Я. Преступление и состав преступление как явление и понятие уголовное праве.

4 .Из курса советского уголовного права 1968 год

учебник уголовного права под редакцией Кудрявцева В. Н. и Наумова Ф. В. М., 1996 год

5. Большой юридический словарь. Третье издание, под ред. Проф. А. Я. Сухарева. М., 2007 г.

6. Уголовное право РФ. Общая часть. Под редакцией А. С. Михлина, 2004

7. Светское уголовное право. Часть общая М, 1975 г.