Смекни!
smekni.com

Защита прав и интересов несовершеннолетних по УК РФ (стр. 2 из 6)

Ювенальную политику можно определить как часть внутренней политики российского государства, особый вид социальной деятельности, урегулированный нормами международного и национального права, направленный на эффективное обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних[3]. Данная политика должна отражать как общие интересы, потребности и права всех без исключения лиц до 18 лет, так и блага различных социальных и возрастных групп несовершеннолетних. Целью ювенальной политики является разработка социально-правовых мер, адекватно отражающих потребности общества в защите жизненно важных прав и интересов детей, формирование необходимых социальных условий для их всестороннего развития.

Содержание ювенальной политики образует деятельность ее субъектов по изучению положения несовершеннолетних в отдельных сферах общественных отношений; осуществлению контроля за их благосостоянием; анализу на этой основе соответствующего законодательства, оценке его эффективности; проведению коррекции правового статуса несовершеннолетних в случае возникновения такой необходимости; разработке и принятии нового, соответствующего современным социальным, политическим и экономическим условиям, законодательства в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет.

Ювенальная юстиция завершает пирамиду юридической защиты прав ребенка. В основании же ее должны лежать законодательно закрепленные права и свободы. Россия относится к числу тех немногих стран современного мира, где правосудие по делам несовершеннолетних (ювенальная юстиция) как самостоятельная подсистема общего правосудия отсутствует. В то же время более чем столетний период функционирования в мире различных моделей ювенальной юстиции, в том числе и в дореволюционной России, доказал их эффективность в деле защиты прав и законных интересов детей и молодежи. В ряде регионов России, в частности в Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Пермской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Ханты-Мансийском округе и других, отрабатывались элементы ювенальной юстиции. Их опыт позволяет выделить перспективные и эффективные ювенальные технологии, применимые в реальных российских условиях.

Системная разобщенность ныне действующих государственных институтов, занимающихся проблемами несовершеннолетних, не позволяет достичь положительных результатов как в области снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и в сфере защиты ребенка от криминальной среды. Только соединение усилий различных государственных органов и структур, а также негосударственных организаций в единое социально-правовое пространство в виде целостной системы ювенальной юстиции позволит решить названные вопросы.

В последнее время в средствах массовой информации много говорят о том, что стоит прекратить практику усыновления детей иностранными гражданами в связи с происшедшими в последние годы трагедиями. Хотя все заявления об усыновлении рассматриваются судами. Прокуроры тщательно изучают материалы дела, представленные документы на детей и на кандидатов в усыновители.

Представляется, главное в этом вопросе - продуманный механизм контроля за семьей усыновителя.

Полагаю, необходимы соответствующие коррективы в законодательство, регламентирующее защиту прав и интересов несовершеннолетних в целом, и в уголовное, в частности.

1.2 Уголовное законодательство о защите несовершеннолетних

Для надлежащей организации защиты несовершеннолетних вызывают интерес вопросы юридической квалификации деяний.

Структура всего множества насильственных преступлений формируется в основном из деяний, помещенных законодателем в гл. 16 Уголовного кодекса РФ "Преступления против жизни и здоровья", гл. 18 "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", а также гл. 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних"[4]. Среди них преобладают следующие преступления, совершенные одним членом семьи против другого: убийство (ст. 105 УК РФ); умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои (ст. ст. 111, 115, 116 УК РФ); преступления, посягающие на половую свободу и неприкосновенность (ст. ст. 131 - 135 УК РФ).

В Уголовном кодексе отсутствуют специальные статьи, предусматривающие ответственность за совершение насильственных действий лицами, находящимися в родственных отношениях. Ряд общих норм преступлений против личности, содержащихся в Уголовном кодексе, можно рассматривать применительно к преступлениям против семейного окружения. Здесь содержится противоречие, т.к. использование статей общих норм преступлений против личности по отношению к родственникам позволяет утверждать, что насилие в семье – преступление, приравненное ко всем остальным. На деле это преступление совершается в приватной сфере, между участниками, которые имеют (или имели) интимные или близкие отношения и могут быть связаны друг с другом различными узами (совместное владение имуществом, дети, экономическая и другого рода зависимость и т.д.), что делает эти случаи отличными от других, так называемых равных преступлений.

Также необходимо учитывать, что насилие в семье, как правило, не единичный случай, а регулярно повторяющееся принудительное действие.

На защиту ребенка от различных форм насилия направлены нормы Уголовного кодекса. Им установлена ответственность родителей и иных лиц, обязанных осуществлять надзор за детьми, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если это сопряжено с жестоким отношением с детьми.

К уголовной ответственности может быть также привлечен родитель, вовлекающий своего ребенка в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничество. В российском законодательстве установлена уголовная ответственность за торговлю детьми.

По причине того, что ст. 156 УК РФ является принципиально новой для отечественного законодательства, отсутствует сложившаяся практика ее применения, и сами положения ст. 156 УК РФ нередко трактуются по-разному. Наряду с этим существует объективная потребность в выработке единого подхода в понимании и применении указанной нормы.

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие право ребенка на воспитание и заботу. Помимо основного объекта под угрозу нарушения ставятся здоровье, жизнь, свобода и достоинство несовершеннолетнего, страдающего от жестокого обращения с ним, которые выступают в качестве факультативных объектов (Приложение Б). Право на защиту интересов несовершеннолетнего реализуется через процесс воспитания в семье и проведение государственной политики в отношении несовершеннолетних. Нормативное воплощение это право получило в целом ряде документов. Статья 38 Конституции РФ определяет, что забота о детях, их воспитание есть равное право и обязанность родителей.

Данные положения закреплены и на международном уровне. Например, в ст. ст. 18 и 19 Конвенции о правах ребенка[5]. Обязанности по должному воспитанию в семье закрепляются в ряде статей Семейного кодекса. Так, ст. 54 СК РФ провозгласила, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей, на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства[6].

Ст. 63 СК РФ провозглашает, что родители имеют право, обязаны воспитывать и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Важное положение закрепляется и в ст. 65 СК РФ: "При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей".

Объективная сторона данного преступления состоит из альтернативных деяний: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего совершается в форме бездействия; ненадлежащее исполнение указанных обязанностей представляет собой активное поведение, т.е. действие. Под неисполнением обязанностей подразумевается неучастие в воспитательном процессе в виде полного отстранения от него либо участие не в полном объеме, а также частичное выполнение обязанностей по воспитанию, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним со стороны лиц, на которых возложены обязанности по его воспитанию (родители, учителя и т.п.).

Неисполнение представляет собой несовершение действий по воспитанию несовершеннолетнего, непринятие мер, которые виновное лицо должно было принимать в силу своих обязанностей. Нельзя вменять в вину несовершение тех действий по воспитанию несовершеннолетнего, которые не входили в обязанности привлекаемого к ответственности лица.

Ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего считается нечеткое, нерадивое, формальное, несвоевременное, неправильное, а чаще всего преднамеренно неполное их осуществление.

В большинстве ситуаций у правоприменителя вызывает затруднение толкование объективной стороны преступления. Так, не принято относить к случаям неисполнения родительских обязанностей, соединенного с жестоким обращением с ребенком, факты непредоставления ребенку пищи, одежды и обуви со стороны тех родителей, которые не имеют места работы, но получают пособия на детей и расходуют их на приобретение спиртных напитков.