Смекни!
smekni.com

Состав преступления и его юридическое значение 2 (стр. 2 из 4)

В теории уголовного права имеются различные точки зрения по поводу соотношения преступления и состава преступления.

Например, одни учёные предлагают считать, что преступление выступает в роли явления, а состав преступления — в роли понятия об этом явлении. Другие учёные говорят, что понятие о явлении должно включать в себя все признаки явления, в то время как состав преступления отражает лишь их часть, самые типичные черты преступлений определённого вида

Преступление является более широким понятием, чем состав преступления: состав преступления включает в себя лишь те признаки, которые являются общими для всех преступлений определённого вида и влияют на квалификацию, то есть на выбор статьи уголовного закона, её части и пункта, в то время как преступление обладает и другими признаками, которые для данного состава являются факультативными и влияют лишь на назначение наказания.

Распространённым является мнение о том, что состав преступления представляет собой научную или законодательную абстракцию, своего рода модель реального преступного деяния; согласно данному мнению соотношение между составом преступления и преступлением является соотношением абстрактного и конкретного, содержания и формы.

Согласно другой концепции, конкретное преступление ставится в соответствие философской категории единичного, норма права, устанавливающая ответственность за его совершение — философской категории общего, а состав преступления — философской категории особенного, которая представляет собой промежуточное, переходное звено между общим и единичным.


2. ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Как было сказано выше, состав преступления состоит из признаков и элементов. Признак состава преступления — это конкретное юридически значимое свойство деяния, являющееся минимально необходимым для признания его преступным. Если в деянии отсутствует хотя бы один необходимый признак состава преступления, отсутствует и состав преступления как единое целое. Словесная характеристика признака состава содержится в диспозиции уголовно-правовой нормы. Признаки состава преступления могут закрепляться в нормах как Общей, так и Особенной части уголовного закона: в Общей части содержатся признаки, которые характерны для всех составов преступлений, а в Особенной — специфичные для составов конкретных преступлений (в основном это признаки объекта и объективной стороны преступления).

Признак состава должен удовлетворять следующим требованиям: он должен в сочетании с другими признаками характеризовать деяние как общественно опасное и противоправное, отграничивать его от других схожих преступлений, быть прямо указанным в законе или непосредственно следующим из текста правовых норм, быть присущим всем преступлениям определённого вида.

Признаки состава в теории уголовного права группируются по элементам состава. Выделяется четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством.

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

· объекта;

· объективной стороны;

· субъекта;

· субъективной стороны.

Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки субъекта и субъективную сторону преступления.

Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.

Непосредственным объектом преступления является конкретное общественное отношение, благо или интерес, на которое направлено посягательство и которому преступлением причиняется вред либо создается угроза причинения такого вреда. «По непосредственному объекту особенные части УК в рамках главы делятся на статьи»[10]. Например, в ст.139 УКЭР или ст.158 УКРФ предусматривается ответственность за кражу. Непосредственным объектом такого преступления является право собственности на конкретные вещи. Например, лицо украло радиоприемник из автомашины, - непосредственным объектом будет право собственности на радиоприемник.

«Значение объекта определяется, прежде всего, тем, что это один из элементов состава преступления»[11]. Т.е. для установления преступности деяния необходимо определить объект преступления.

Второе значение объекта – это определение юридической природы преступления. Например, тайно уезжая на чужой машине, преступник может желать или её похитить (объект – отношения собственности), или временно использовать (объект – право владения транспортным средством).

Третье значение объекта в правильной квалификации преступлений, т.е. отграничения похожих преступлений. Например, лицо похитило заведомо краденое имущество (вор у вора палку украл). Такое преступление нельзя квалифицировать как кражу, т.к. отсутствует объект кражи – право собственности. По мнению автора курсовой работы, данное преступление следует квалифицировать, как приобретение, и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем (ст.203 УК Эстонской
Республики), где объектом является общественный порядок. Т.е. объект преступления позволяет отличать друг от друга преступления, сходные по признакам объективной стороны.

Четвертым значением объекта является отграничение преступлений от других правонарушений[12].

Объективная сторона преступления характеризует деяние (действие или бездействие), посредством которого совершено преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи, грабеж определен в ст. 161 УК как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие кражи от грабежа проводится по способу совершения хищения: при краже - тайное, а при грабеже - открытое. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, обстановка и другие объективные признаки преступления.

«Объективная сторона преступления – это внешняя сторона общественно опасного посягательства»[13]. Объективная сторона – это процесс, который можно увидеть. Например, в случае хулиганства (ст.195 УК Эстонской Республики или ст.213 УКРФ), можно увидеть, что лицо совершает действия, грубо нарушающие общественный порядок. Например, гражданка К. в общественном месте брызнула газом в лицо пятнадцатилетней девочке. Объективная сторона преступления – это такой элемент состава преступного деяния, который обнаруживается при совершении преступления.

Описывая то или иное преступление, обычно главным образом характеризуют его объективную сторону. Например, когда говорят, что преступник проник в жилище и похитил ценные вещи, то раскрывают именно объективную сторону преступления[14]. Но объективная сторона состоит не только из поведения преступника. «Конкретный акт человеческого поведения протекает во времени и пространстве. Поэтому в группу признаков, характеризующих объективную сторону преступления, включается место и время совершения общественно опасного деяния»[15].

Объективная сторона преступления характеризуется следующими признаками:

. общественно – опасное уголовно – противоправное деяние

. общественно опасные последствия

. причинная связь между деянием и последствиями

. место

. время

. способ

. обстановка

. орудия

. средства.

Субъект преступления - лицо, совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, то есть лица, обладающего, помимо названных общих признаков (возраст, вменяемость), специальными признаками, указанными в законе. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное лицо.

Признаки субъекта подразделяются на обязательные и факультативные.
К обязательным признакам относятся:

. физическое лицо (человек, независимо от гражданства или подданства)

. вменяемость (СТ.11 УКЭР или ст.19 УКРФ),

. достижение определенного законом возраста (ст.10 УКЭР или ст.19 УКРФ).

Вменяемость – это способность человека осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения [интеллектуальный фактор] и руководить им (волевой фактор)[47]. Для признания лица невменяемым достаточно установить, что лицо или не может понимать значения своего поведения, или не в состоянии руководить им.
Дискуссионным является вопрос, подлежит ли уголовной ответственности наркоман, который в состоянии наркотического голодания (не в состоянии опьянения) совершил преступление, чтоб добыть наркотик. Он мог понимать значение своих действий, т.к. не был под действием помутняющих рассудок препаратов, но воля его была сломлена физической и психической зависимостью от наркотика. С точки зрения практики наркоман, несомненно, будет привлечен у уголовной ответственности, но некоторые теоретики уголовного права, в частности, Здравомыслов, Ткачевский, считают, что из-за отсутствия воли он является невменяемым.