Смекни!
smekni.com

Понятие жилищного права и жилищного законодательства (стр. 2 из 5)

Таким образом, предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения».

Пункт 10 статьи 1 Жилищного кодекса определяет жилищные отношения как отношения в области обеспечения граждан жилыми помещениями, пользования и распоряжения ими, а также сохранности жилищного фонда. Следовательно, понятие «жилищные отношения» является собирательным, охватывающим различные виды отношений, возникающих по поводу жилища: по предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, приобретению и строительству жилых помещений, по пользованию жилыми помещениями, по управлению жилищным фондом, эксплуатации жилищного фонда и т.д. Таким образом, жилищные отношения - это общее родовое понятие по отношению к отдельным их видам.

К жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования. Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права. Так, в административном праве действует метод субординации и властного приказа, позволяющий эффективно регулировать служебную и управленческую деятельность. В других отраслях преобладает метод равенства сторон (дозволения). Например, в гражданском праве используется диспозитивный метод правового регулирования, который предусматривает для субъектов известную альтернативную возможность поведения в рамках правовой нормы. В то же время своего специфического метода правового регулирования жилищное право не имеет, для него характерны как гражданско-правовой, так и административно-правовой метод регулирования.

В жилищном праве в различных видах жилищных отношений действуют оба указанных метода в различных вариациях, своеобразие которых определяется конкретными способами регулирования: дозволение (использовать жилое помещение для проживания), запрет (например, использовать жилое помещение не по назначению), позитивное обязывание (например, платить за жилое помещение и коммунальные услуги). В структуру метода правового регулирования входят такие элементы, как установление границ регулируемых отношений, определение границ должного и возможного поведения субъектов (физических лиц и организаций), определение мер ответственности и ряд других элементов, посредством которых правовые нормы оказывают необходимое воздействие на общественные отношения.

Таким образом, в жилищном праве проявляются оба базовых метода правового регулирования. При этом может иметь место их специфическое сочетание, дополняемое частными компонентами, например особым правовым инструментарием.

Взаимосвязь гражданского и административного права в регулировании жилищных отношений свидетельствует не только о разносторонности правового регулирования этих отношений, но и о том, что жилищное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический вид отношений.

Итак, жилищное право — это система правовых норм, регулирующих на комплексной основе дозволений, позитивных обязываний и запретов общественные отношения по пользованию жилищем и смежных с ними отношений, признанных действующим законодательством жилищными.

Принципы жилищного права - это основные положения правового регулирования жилищных правоотношений. Важнейшими принципами жилищного права являются принципы:

- законности;

- равноправия граждан;

- сочетания личных интересов с общественными;

- императивности предписания жилищных законов;

- стабильности и непрерывности жилищных прав;

- целевого использования жилого фонда;

- недопустимости произвольного лишения гражданина жилища;

- допустимости для граждан условий найма жилых помещений. Его содержание выражается в том, что право на жилище гражданин может реализовать на основе договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда; договоров найма жилого помещения социального пользования, служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии и др., вступления в члены ЖСК и ЖК либо путем приобретения жилья в собственность;

- неприкосновенности жилища, то есть охраны права на жилище - права пользования помещением без нарушения или ущемления права на жилище;

- цивилизованного использования жилых помещений;

- неприкосновенности собственности, который предполагает стабильное осуществление права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением.

4. Понятие и система жилищного законодательства.

В ст. 2 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилищное законодательство определено как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу жилого помещения, его пользования и эксплуатации. Источниками жилищного законодательства являются законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

Общая кодификация жилищного законодательства на территории Беларуси произошла еще до распада СССР. Верховным Советом СССР 24 июня 1981 г. были приняты Основы жилищного законодательства СССР и союзных республик. Верховным Советом БССР 22 декабря 1983 г. был принят ЖК БССР, который вступил в силу с 1 апреля 1984 г. и действовал до 1 июля 1999 г., то есть до вступления в силу ныне действующего ЖК.

Жилищное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции и состоит из ЖКот 22 марта 1999 г., декретов и указов Президента Республики Беларусь, законов, постановлений Совета Министров, приказов и инструкций министерств и ведомств, нормативных актов местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь, регулирующих жилищные отношения. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по вопросам применения судами жилищного законодательства также относятся к источникам жилищного законодательства.

Статья 3 ЖК предусматривает применение гражданского законодательства Республики Беларусь к жилищным отношениям постольку, поскольку эти отношения не урегулированы жилищным законодательством Республики Беларусь.

Действующий Жилищный кодекс Республики Беларусь - систематизированный нормативный правовой акт, в котором содержатся нормы права, регулирующие жилищные правоотношения в условиях перехода страны к рыночной экономике. Он базируется на ст. 48 Конституции, которая определила, что право граждан республики на жилище обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья.

Концептуально ЖК согласуется с Национальной жилищной программой, одобренной постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 24 февраля 1994 г., уточненная редакция программы утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1999 г. № 640, что способствует созданию должного правового обеспечения жилищной реформы.

К законам, входящим в систему жилищного законодательства, можно, в частности, отнести законы Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. № 1593-ХII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», от 8 января 1998 г. № 135-3 «О совместном домовладении», от 21 декабря 2005 г. № 73-3 «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 14 июня 2007 г. № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и др.

Примерами декретов Президента Республики Беларусь, входящих в систему жилищного законодательства, могут служить декреты от 7 июня 2005 г. № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье», от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и др.

Указами Главы государства, входящими в систему жилищного законодательства, в частности, являются указы от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых по­мещений», от 29 ноября 2005 г. №565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», от 18 декабря 2007 г. № 657 «О некоторых вопросах реконструкции жилых домов», от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» и др.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь как республиканский орган государственного управления жилищным фондом осуществляет государственное регулирование жилищных отношений в области управления государственным жилищным фондом, а также использования и обеспечения сохранности государственного и частного жилищных фондов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Например, Министерством жилищно-коммунального хозяйства утверждены формы документов, необходимых для учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, форма заявления об обмене жилого помещения, критерии оценки предложений претендентов, участвующих в конкурсе на право заключения договоров на техническое обслуживание и (или) ремонт жилищного фонда, Инструкция о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания и др.

Неотъемлемой частью жилищного законодательства являются нормативные акты местных органов управления и самоуправления, принимаемые, как правило, в связи с необходимостью учета местных условий. Нормотворческая деятельность местных органов власти осуществляется только в случаях и пределах, предусмотренных законодательными актами, распоряжениями Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства. Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, принятые на основании действующего законодательства, имеют обязательную силу только на соответствующей территории.