Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты гражданства в России (стр. 2 из 7)

С изменением государства данная система была упразднена Декретом ВЦИК об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11 (24) ноября 1917 г. этим же декретом устанавливалось одно общее для всего населения России наименование — гражданин Российской республики. Спустя почти полгода был издан декрет «О приобретении прав Российского гражданства» в соответствии с которым местные советы могли принимать в гражданство иностранцев проживающих в РСФСР, а НКВД регистрировал их. Данные положения были конкретизированы в конституции РСФСР 1918 года.

3.2Следующий этап развития законодательства о гражданстве был связан с образованием СССР. В ст. 7 конституции СССР 1924 года закреплялось единое союзное гражданство для всех граждан союзных республик. В соответствии с этой конституцией к ведению верховных органов власти относилось «основное законодательство в области союзного гражданства в отношении прав иностранцев». Полностью же вопросы гражданства были урегулированы в Положении о гражданстве Союза ССР от 30-го июня 1930 года. Указанное положение урегулировало вопросы, связанные с признанием лица гражданином СССР, с порядком принятия в гражданство и выхода из него, и с гражданством СССР. Каждое лицо, поживающее на территории СССР, признавалось гражданином Союза ССР, так как не доказана его принадлежность к гражданству другого государства. Положение также закрепило, что гражданин СССР является гражданином той союзной республики, в пределах которой он постоянно проживает, если же он считает себя связанным с другой союзной республикой, то он вправе избрать гражданство этой республики. В соответствии с положением принятие иностранных граждан в гражданство СССР осуществлялось постановлением Президиума ЦИК СССР или Президиума ЦИК той союзной республики, в которой они проживали. Президиумы ЦИК союзных республик могли принимать в гражданство Союза ССР иностранных граждан, проживающих за границей, если они подавали заявление в эти органы.

Выход из гражданства разрешался так же Президиумами ЦИК СССР и президиумами ЦИК союзных республик (если лицо проживало в пределах СССР)

Положение устанавливало и упрощенный порядок приобретения гражданства СССР и выхода из него в отношении:

а. Иностранцев — рабочих и крестьян проживающих в пределах СССР для трудовых занятий, а так же иностранцев пользующихся правом политического убежища вследствие преследования их за революционно-освободительную деятельность.

б. Лиц, меняющих гражданство в связи с вступлением в брак.

В этих случаях приобретение гражданства и выход из него осуществлялись по постановлению краевого (областного) исполнительного комитета, ЦИК АССР, или исполкома автономной области, если заявитель проживал на территории СССР. Если он проживал за рубежом, то вопрос решался постановлением полномочного представителя СССР.

Следующим этапом развития стала конституция СССР 1936 г. «сталинская». Она, как и предшествующая, закрепила принцип единого союзного гражданства.

В соответствии с ней Верховным советом 19 августа 1938 г. был принят Закон о гражданстве Союза ССР. Сохранив сложившиеся принципы гражданства, Закон закрепил ряд новых положений. Он установил, что гражданами СССР являются:

1. Все лица, состоявшие к 7 ноября 1917 г. в подданстве бывшей Российской империи и не утратившие советского гражданства.

2. Лица, которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке.

Лица, не отвечающие данным условиям и проживающие в СССР признавались лицами без гражданства (апатридами). Считалось, что такое разделение должно повысить политический и правовой статус гражданина СССР. Закон изменил и порядок решения вопросов о выходе из гражданства и о его лишении. Данные вопросы были отнесены к исключительной компетенции Президиума Верховного Совета СССР. Данное положение отражало развивающийся процесс централизации советского союзного государства. В последующие годы принимались многочисленные акты, связанные с приобретением гражданства СССР и восстановления его. К ним относится: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик» 1940 года, «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а так же лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Манчжурии»1945 года и другие акты.

Конституция СССР 1977 года более широко урегулировала сферу отношений, связанных с гражданством СССР. Она впервые закрепила, что основания и порядок приобретения и утраты гражданства определяется законом о гражданстве СССР. Это свидетельствует о повышении значимости данного вопроса. Получил конституционное выражение принцип защиты и покровительства граждан СССР за границей.

Согласно Конституции СССР 1977 года принятие в гражданство СССР, решение вопросов о выходе из гражданства и о его лишении входило в компетенцию Президиума Верховного Совета СССР. В принятых на основе конституции СССР конституциях союзных республик право принимать в гражданство СССР закреплялось и за Президиумами Верховных Советов этих республик.

В соответствии со статьей 33 конституции СССР 1-го декабря 1978 года был принят закон о гражданстве СССР. Он вступил в силу с 1-го июля 1979 года. Принятие этого закона было вызвано необходимостью совершенствования законодательного регулирования отношений, связанных с гражданством. Прежний закон не охватывал многих сторон отношений гражданства. Многие его положения уже устарели и не отвечали новым условиям. Все это требовало расширения законодательного регулирования положений о гражданстве, их обновления, отражения в них пунктов международных договоров Российской Федерации.

Закон о гражданстве СССР 1978 года был значительно больше по объему, чем прежний закон 1938 года. В этом законе закреплялись законодательные права республик в сфере гражданства.

На основе этого закона впервые были приняты законодательные акты союзных республик по вопросам гражданства. Например, в 1981 году законом Верховного Совета был утвержден Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О порядке приема в гражданство РСФСР».

Закон 1978 года сохранил в силе принцип, по которому один факт проживания лица, не имеющего доказательств принадлежности к гражданству иного государства, на территории СССР, недостаточен для признания его гражданином СССР. Но он по-иному сформулировал условие принадлежности к гражданству СССР. Исходным началом в определении принадлежности лица к гражданству СССР признавалось его состояние в гражданстве СССР на день вступления этого закона в силу.

Сохранение самого принципа, лежащего в основе определения принадлежности к гражданству, обусловило и сохранение по этому закону и лиц без гражданства.

Следующий этап в развитии законодательства о гражданстве связан с процессом «перестройки». 23 мая 1990 года был принят закон о гражданстве СССР. Этот закон знаменовал некоторые шаги вперед по пути демократизации правового регулирования отношений гражданства.

В нем, по сравнению с законом 1978 года, объем был увеличен почти в два раза. Появились разделы об органах, принимающих решения по вопросам гражданства, о производстве по рассмотрению этих вопросов, об исполнении и обжаловании решений. Таким образом, новый закон восполнил некоторые пробелы, имевшиеся в прежнем законодательстве и оставлявшие широкий простор для произвольного трактования и применения правовых установлений.

Полномочия принятия решений по вопросам гражданства, прежде бывшие прерогативой Президиума Верховного Совета перешли к новому должностному лицу — президенту СССР.

Следующими актами, в задачи которого входило регулирование вопросов гражданства, является закон РФ «О гражданстве РФ» 1991 года с изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 17 июня 1993 года, а также действующий федеральный закон «О гражданстве РФ» № 62 от 31 мая 2002 года.

Законодательные основы гражданства РФ

4.1. Принципы гражданства Российской Федерации

Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве устанавливают, прежде всего, те общие основы, которые определяют сущностные черты отношений гражданства. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Среди них выделяют следующие принципы:

1 — Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Важность этого принципа для России связана с ее федеративным устройством. В силу этого он закреплен в Конституции РФ (ст. 6). Более того регулирование вопросов гражданства находится в исключительном ведении Российской Федерации (п.«в» ст. 71 Конституции. Т.е. основы гражданства республик тоже регулируются на федеральном уровне[7]. Таким образом, устраняется неопределенность этого положения в союзном законодательстве. Единство гражданства в федеративном государстве является необходимым условием для сохранения суверенитета и целостности всего государства. Но в нарушении этого принципа многие конституции республик в составе РФ предусматривают гражданство без ссылки на федеральное законодательство. Например, ч.2 ст.5 Конституции республики Северная Осетия – Алания, закрепляет: гражданство приобретается в соответствии с законом республики. Т.е. фактически, в нарушение Конституции РФ институт гражданства переводится в сферу ведения субъектов федерации. На исправление данных несоответствий направлено создание института полномочных представителей президента в Федеральных округах (ч. 13 ст. 6 указа Президента РФ В.В. Путина от 13 мая 2000 г.[8]). Иначе, без принципа единства, федерация начинает сильно напоминать конфедерацию.