Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты гражданства в России (стр. 4 из 7)

Вывод: данные принципы, являющиеся основой действия российского законодательства о гражданстве имеют нормативное закрепление; и при различных коллизиях, которые неизбежно возникают, играют свою роль.

4.2 Приобретение гражданства Российской Федерации

Закон о гражданстве, его статья 11 устанавливает, что оно приобрета­ется:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

Перечень оснований существенно отличается от предусматривав­шихся прежним союзным законодательством. Это объясняется особы­ми условиями становления российского гражданства, как бы вычленя­ющегося из гражданства СССР.

1. Главным, постоянно действующим основанием пополнения граждан, является приобретение гражданства по рождению (филиация). Это основание исходит из сочетания двух принципов приобретения граж­данства: «права крови» (Jussanguinus), т. е. с учетом гражданства родителей, и «права почвы» (Jussoli), —т. е. в зависимости от места рождения.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в граж­данстве Российской Федерации, является ее гражданином независимо от места рождения. Данная возможность закреплена во всех странах мира, хотя человек в этом возрасте не может определить свои предпочтения[13].

Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой — представляет собой лицо без гражданства, ребенок является гражданином Российской Фе­дерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, если только один из них состоит в гражданстве Российской Федерации, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на ее территории либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Согласно ст. 12 пункта 2 Закона, находя­щийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Данный подход основан на презумпции членства, согласно которой, при рождении определенного лица имеется высокая степень вероятности того, что оно проявит лояльность по отношению к государству, в котором родилось[14].

Этот же принцип действует и в отношении родившихся на террито­рии Российской Федерации детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории Российской Федерации от родите­лей, состоящих в гражданстве других государств, если последние не предоставят ему своего гражданства.

2. Закон о гражданстве установил такое основание как прием в гражданство в общем порядке. Согласно ст. 13 данного закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе получить гражданство РФ, если они:

а. проживают на территории РФ в течение пяти лет непрерывно;

б. обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в. имеют законный источник средств к существованию;

г. обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д. владеют русским языком.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а. наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б. предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

в. признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Настоящий ФЗ «О гражданстве» также допускает прием в гражданство в упрощенном порядке. В соответствие со ст.14 иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они:

а. имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

б. имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах , входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в. являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они:

а. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б. состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в. являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а. ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется , если ребенок проживает на территории РФ;

б. ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ по заявлению этого родителя;

в. ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека и попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

3. Основанием приема в гражданство является восстановление в гражданстве РФ. В ст. 16 закона перечислены основания отклонения заявлений о восстановлении в гражданстве лицам, которые:

а. выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ;

б. в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы РФ;

в. использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г. состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;

д. имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами;

е. преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствие с федеральным законом;

ж. Осуждены или отбывают наказания в виде лишения свободы.

4.3. Прекращение гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации может прекращаться по раз­личным основаниям. Как и в случае с приемом в гражданство, они закреплены в Законе о гражданстве. Статья 18 в числе их указывает:

а) выход из гражданства;

б) от­мена решения о приеме в гражданство;

в) выбор гражданства (оптация) при изменении государственной принадлежности территории и другим основаниям, предусмотренным международными договорами России.

Прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение гражданства республик в ее составе.

Выход из гражданства Российской Федерации — главное основание его прекращения.

Право на изменение гражданства закреплено в ст. 6 Конституции Российской Федерации.

Ст. 19 настоящего закона предусматривает выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем либо в упрощенном порядке. Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Действующий Закон Российской Федерации определил две группы оснований, которые препятствуют выходу из гражданства: при наличии одних в выходе из гражданства, может быть отказано: другие – вообще исключают возможность выхода (ст. 20).

К первой группе основании относится наличие у гражданина России имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации либо неисполненных обязательств перед государством, вытекающих из оснований, определяемых законом Российской Федерации.

Вторая группа оснований исключает возможность выхода из граж­данства. Выход не допускается:

а) при привлечении лица компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

б) если гражданин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения. ходатайствующий о выходе из гражданства, привле­чен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению об­винительный приговор суда.