Смекни!
smekni.com

Государственная пошлина 5 (стр. 3 из 4)

3.2 Порядок исчисления государственной пошлины за совершение нотариальных действий

В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе.

При удостоверении сделок, исчисляемых в иностранной валюте, а также в случаях, когда иностранная валюта – предмет наследования, размер государственной пошлины подлежит пересчету на рубли по курсу, котируемому ЦБ РФ и действовавшему на день уплаты государственной пошлины.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы или других органов исполнительной власти и консульских учреждений, государственная пошлина взимается в полуторакратном размере.

В соответствии со ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Плательщиком государственной пошлины является лицо, обращающееся за совершением юридически значимого действия. Таким образом, в случае нотариального удостоверения доверенности в порядке передоверия размер пошлины должен определиться исходя из родственных отношений между лицом, осуществляемым передоверие, и новым доверенным лицом.

За выдачу свидетельства о праве на наследство государственная пошлина взимается со стоимости всего имущества, переходящего в порядке наследования, на день открытия наследства. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями.

Стоимость ценных бумаг (государственных облигаций, векселей, чеков, депозитных и сберегательных сертификатов, банковских сберегательных книжек на предъявителя, коносаментов, акций, приватизационных ценных бумаг и других документов, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу таких бумаг) не может быть ниже номинальной.

Стоимость транспортных средств определяется судебно-экспертными учреждениями органов юстиции или организациями, связанными с техническим обслуживанием и продажей транспортных средств. Оценочные документы приобщаются к документам, остающимся в нотариальной конторе.

При определении размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии с действующим законодательством не принимаются в расчет и не включаются в стоимость переходящего по наследству имущества:

- жилые дома, квартиры, если наследники проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, этой квартире после его смерти (при этом освобождение граждан от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство комнат и долей комнат в коммунальных квартирах Законом РФ «О государственной пошлине» не предусмотрено);

- имущество лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущество лиц, подвергшихся политическим репрессиям;

- вклады в банках;

- страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования;

- суммы оплаты труда, авторских прав и суммы авторского вознаграждения, предусмотренные законодательством об интеллектуальной собственности.

В тех случаях, когда имеется несколько наследников (в том числе наследников по закону, по завещанию и имеющих на обязательную долю в наследстве), пошлина исчисляется с доли наследства, причитающейся каждому наследнику.

Если по заявлению наследников свидетельство о праве на наследство выдается на часть наследственного имущества, пошлина исчисляется со стоимости той части имущества, которая указывается в выдаваемом свидетельстве. При выдаче в дальнейшем свидетельства на остальную часть имущества пошлина исчисляется с общей его стоимости, а к уплате предъявляется разница между исчисленной суммой и суммой, уплаченной за выдачу первого свидетельства.

За выдачу свидетельств о праве на наследство, выдаваемые на оновании решений судебных органов о недействительности прежних свидетельств, пошлина взыскивается на общих основаниях. При этом сумма, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату или по заявлению плательщика зачету в счет суммы, причитающейся за выдачу нового свидетельства, если не истек годичный срок со дня зачисления пошлины в бюджет.

При записи повторных свидетельств и договоров в реестре нотариальной конторы в соответствующей графе указывается, когда и в какой сумме была взыскана пошлина и где имеется запись о взыскании. При этом к основным документам, остающимся в делах нотариальной конторы, должны быть приложены решения суда о признании недействительными соответствующих свидетельств и договоров.

За удостоверение договоров, платежи по которым производится периодически, пошлина исчисляется и взимается исходя из общего размера платежей по договору за все время его действия. Если договор заключен без указания срока его действия, то пошлина исчисляется и взимается исходя из суммы платежей по договору за три года.

По договорам о передаче прав и обязанностей, договору о продлении срока его действия либо об увеличении первоначальной суммы договора пошлины исчисляется со стоимости еще не осуществленных прав или передаваемых обязанностей либо с суммы, на которую увеличивается сумма ранее заключенного договора.

За удостоверение сделок об обмене имуществом (договора мены) государственная пошлина уплачивается со стоимости имущества, которая выше, или со стоимости имущества с учетом денежной доплаты к нему.

За удостоверение договоров аренды (имущественного найма) и найма жилого помещения государственная пошлины исчисляется и взимается с сумм платежей за наем, учитывая стоимость предусмотренных в договоре возводимых нанимателем строений и других сооружений, а также оборудования помещений, если эти строения, сооружения и оборудование по договору подлежат безвозмездной передаче по окончании договора собственнику имущества, сдаваемого внаем; стоимость обусловленного договором капитального ремонта и т. д.

За удостоверение договоров об уступке требования и переводе долга, о продлении срока действия ранее заключенного договора либо об увеличении первоначальной суммы договора пошлина исчисляется и взимается исходя из оценки неосуществленных прав и неисполненных обязанностей или суммы, на которую увеличивается сумма ранее заключенного договора.

В случаях добровольного соглашения сторон о нотариально удостоверении сделок, для которых гражданским законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение, пошлина исчисляется в том же порядке, который изложен для соответствующих видов сделок.

За совершение исполнительной надписи сумма уплачиваемой пошлины в случае освобождения взыскателя от ее уплаты взыскивается с должника при взыскании долга по надписи. Если должником является гражданин, то исполнительная надпись должна быть направлена в суд по месту жительства должника. Взыскание осуществляется судебным приставом-исполнителем. Если должником является юридическое лицо, тог исполнительная надпись направляется судебным приставом-исполнителем или непосредственно взыскателем в банк, обслуживающим должника.

Заключение

Рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины в налоговой системе.

Государственная пошлина является федеральным налогом, устанавливается законодательными актами РФ и взимается на всей территории РФ.

Руководители учреждений, взимающих государственную пошлину, несут ответственность за правильность ее взимания, а также за своевременность и полноту внесения пошлины в бюджет в соответствии с действующим законодательством.