Смекни!
smekni.com

Государственная пошлина 5 (стр. 4 из 4)

В Законе РФ «О государственной пошлине» установлены многочисленные категории лиц, которые имеют право на льготы по уплате государственной пошлины.

В связи с тем, что в ряде случаев государствен­ная пошлинауплачивается до момента соверше­ния юридически значимого действия или выдачи документа, предусматривается возможность пол­ного или частичного ее возврата.

На возврат уплаченной пошлины могут рассчитывать лица, по своей инициативе отказ­авшиеся от совершения юридически значимого действия и заявившие об этом до начала совер­шения данного действия. В случае внесения госу­дарственной пошлины в размерах, больших, чем предусмотренные законом, допускается частичный возврат переплаченных сумм.

Нотариус, занимающийся частной практи­кой, взимает плату по тарифам.

Таким образом, сущность государственной пошлины заключается в том, что органы государственной власти и государственного управления Российской Федерации, их центральные и местные учреждения по роду своей деятельности обязаны оказывать ряд услуг юридическим и физическим лицам за плату в порядке взимания установленной законом государственной пошлины.

Список литературы

1. Колчин С. П. Налоги В Российской Федерации: Учеб. Пособие для вуза. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

2. Налоги и налогообложение. Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка, проф. А. Н. Романова – М., ЮНИТИ – ДАНА, 2002.

3. Петров А. В., Толкушин А. В. Налоги и налогооболожение: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 670 с.

4. Налоговый кодекс I и II части, Закон РФ от 09.01.1991 г. «О государственной пошлине», ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственной пошлине»» № 105-ФЗ, Инструкция ГНС РФ «По применению Закона РФ «О государственной пошлине»» от 15 мая 1996 г. № 42, и другие нормативные акты.

5. Шулева Г.Г. О государственной пошлине. // Бухгалтерский учет,1996 - № 4. – с. 63.

6. Тюрина А. Госпошлина: ставки изменились. // Горьковский рабочий, 1990. – 21 января. – с. 2.