Смекни!
smekni.com

Уголовный закон 4 (стр. 3 из 3)

В УК РК сформулированы еще два принципа действия уголовного закона в пространстве - универсальный и реальный. Универсальный исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера. «Иностранцы, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Республики Казахстан, и в случаях предусмотренных международным договором Республики Казахстан, если они не были осуждены в другом государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Казахстан»[19].

Универсальный принцип может конкурировать с институтом выдачи преступников, под которыми понимается передача лиц, совершивших преступление, государству, на территории которого они совершили преступление или против интересов которого оно было направлено, либо гражданами которого они являются. Вопрос о выдаче иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РК и находящихся на их территории, регулируется взаимными двусторонними договорами или иными международными договорами. «Граждане республики Казахстан, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству, если иное не установлено международным договором”[20]. “Иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан и находящиеся на территории Республики Казахстан, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Казахстан»[21].

Глава 5. Толкование уголовного закона.

Для того, чтобы правильно применить уголовный закон, необходимо уяснить его содержание, выраженную в нем волю законодателя. Это достигается путем толкования уголовного закона. Различают несколько видов толкования: по субъекту толкования, по приемам (способам) толкования, по объему толкования.

По субъекту толкование бывает:

1) легальным,

2) судебным,

3) доктринальным (научным).

Легальным называется толкование, исходящее от органа, специально уполномоченного на то законом. Таковым в настоящее время является законодательный орган – парламент РК.

Судебным называется толкование, даваемое судом, применяющим норму уголовного закона при рассмотрении конкретного уголовного дела. После вступления приговора в силу он имеет обязательную силу для данного дела. Роль судебного толкования, особенно даваемые высшими судебными органами, весьма значительна. Их решения являются чаще всего являются образцом квалифицированности и убедительности.

Доктринальным является толкование, даваемое в учебниках, научных статьях, монографиях по уголовному праву. Оно не имеет обязательной официальной силы, но, будучи основанным на анализе и обобщении материалов судебной практики, имеет большое значение для правильного понимания уголовного закона, а следовательно, и для его применения.

По приемам (способам) толкование делится на:

1) грамматическое,

2) 2) систематическое,

3) 3) историческое.

Грамматический способ толкования заключается в уяснении словесного текста закона с помощью правил грамматики и синтаксиса.

Систематическое толкование - это уяснение смысла правовой нормы путем установления ее связей с другими нормами.

Историческое толкование предполагает выяснение причин, обусловивших принятие правовой нормы, цели, обстановки, в которой она создавалась. Правильное применение соответствующей уголовно-правовой нормы невозможно без выяснения этих обстоятельств. При историческом толковании полезно обращаться к проектам уголовного закона, материалам его обсуждения.

В зависимости от круга деяний, на которые распространяется действие толкуемой уголовно-правовой нормы, различаются виды толкования по объему: буквальное, распространительное и ограничительное.

Буквальным называется толкование закона в точном соответствии с ее текстом.

Распространительным называется такое толкование, вследствие которого закон применяют к случаям, которые непосредственно в тексте закона не названы, но подразумеваются.

Ограничительным толкованием является такое толкование, в результате которого уголовный закон применяется не ко всем случаям, определенным буквальным текстом этого закона.

Распространительное и ограничительное толкование не должно объем содержания уголовного закона, а признано лишь раскрыть его действительное содержание, которое может быть более широким или более ограниченным по сравнению с дословным текстом соответствующего закона.

Заключение

Известно, что сущность толкования уголовного закона состоит в уяснении содержания закона в целях применения его в точном соответствии с волей законодателя.

Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от субъекта толкования, а также от приемов и объема толкования. В зависимости от субъекта, разъясняющего закон, различают легальное, судебное и научное (или доктpиальное) толкование.

Легальным называется толкование, производимое органом государственной власти, уполномоченным на то законом. Оно совпадает, по существу, с аутентичным (подлинным) толкованием, которое является одной из форм легального толкования, означающего толкование, даваемое органом, принявшим этот закон.

характерной чертой легального и аутентичного толкования является то, что даваемые при этом разъяснения обязательны для всех органов, учреждений, должностных лиц и граждан РК.

Hаучным, или доктpиальным, называют толкование, даваемое научными учреждениями, учеными - юристами, практическими работниками правоприменительных органов. Оно не имеет, конечно, обязательной силы, хотя и играет, разумеется, значительную роль в формировании уголовного законодательства, а также для правильного применения закона.

По приемам же различаются: грамматическое, или филологическое, систематическое и историческое толкование уголовного закона.

грамматическое толкование предполагает разъяснение текста закона с помощью правил грамматики, синтаксиса и этимологии значения и смысла отдельных терминов, слов и понятий, употребляемых в норме закона.

Систематическое толкование состоит в уяснении содержания закона путем сопоставления его с другими законами, определения его места в системе действующего уголовного права, ограничения от других близких по содержанию законов.

историческое толкование имеет в виду уяснение социально - экономической и политической обстановки в стране, обстоятельств и причин, обусловивших принятие данного уголовного закона.

Толкование уголовного закона по объему может быть буквальным, ограничительным и распространительным, или расширительным.

Буквальным принято называть толкование закона в точном соответствии с его текстом, предполагающее совпадение содержания и смысла нормы закона с ее словесным выражением.

ограничительное толкование дает основание применять закон к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста закона.

распространительное толкование придает закону более широкий смысл и позволяет применить его к более широкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста. Этот вид толкования, нужно признать, на первый взгляд имеет отдаленное сходство с аналогией. Однако они, все же, принципиально различаются между собой. распространительное толкование закона, раскрывая более глубоко его смысл, предполагает распространение его на случаи, которые вытекают из данной нормы закона, охватываются ею, находятся в ее границах, хотя и не следуют на первый взгляд с полной очевидностью из буквального текста закона. Аналогия же означала применение санкции определенной нормы уголовного закона к случаю, не предусмотренному в законе, но сходному по характеру и степени общественной опасности с тем или иным преступлением.

характерно, что к ограничительному и распространительному толкованию закона прибегают в исключительных случаях, когда, например, норма закона сформулирована не совсем четко и требуется ее разъяснение с тем, чтобы не допустить искажение воли законодателя.

В подавляющем же большинстве случаев используется буквальное толкование уголовных законов.

Таков общий обзор видов толкования уголовного закона, знание которых необходимо при практическом применении последнего.

В завершении можно отметить, что это непосредственное практическое применение нового Уголовного кодекса РК всеми правоприменительными органами несомненно выявит не только его положительные стороны, но и недостатки - это естественно, которые законодатель будет и обязан устранять путем издания новых законов, предусматривающих уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст.1 УК, и исключения из УК норм, явно не совместимых с изменяющимися социально - экономическими и политическими отношениями и криминогенной ситуацией в стране или международными договорами, к которым присоединится Казахстан.

Список использованных источников:

1) Конституция республики Казахстан от 30 августа 1995г.

2) Уголовный кодекс Республики Казахстан., А “Жетi Жарfы” 1997г.

3) Уголовный закон: опыт теоретического моделирования. М., 1987.

4) .Якубов А. признаки состава преступления и обратная сила уголовного закона //Законность. 1997. N 5.

5) Бpайнин Я.М. Уголовный закон и его принятие. М., 1967.


[1] Ст.1 раздела1 УК РК

[2] Ст.4 п.1 Конституции РК

[3] Ст.4 п.3 Конституции РК

[4] Ст.1 п.2 УК РК

[5] Ст. 4 УК РК

[6] Ст. 3 УК РК

[7] Ст. 14 УК РК

[8] Ст. 52 п.1 УК РК

[9] Ст. 38 п. 2 УК РК

[10] Ст. 4 УК РК

[11] Ст. 25 УК РК

[12] Ст. 5 п.1 УК РК

[13] Ст. 5 п.3 УК РК

[14] Ст. 5 п. 2 УК РК

[15] Ст. 6 п.2 УК РК

[16] Ст. 6 П. 3 УК РК

[17] Ст. 7 п.1 УК РК

[18] Ст. 7 п.3 УК РК

[19] Ст.7 п.4 УК РК

[20] Ст.8 п.1 УК РК

[21] Ст.8 п.2 УК РК