Смекни!
smekni.com

Преступления против мира и безопасности человечества 2 (стр. 4 из 4)

Субъективная сторона всех форм наемничества квалифицируется прямым умыслом, при наличии квалифицирующих обстоятельств, в том числе связанных с несовершеннолетием вербуемого лица, виновный должен осознавать их наличие и связь с предпринимаемыми им действиями. Мотивация деяний может быть самой разнообразной от корысти до чувства патриотизма – она влияет на индивидуализацию ответственности и наказание. С учетом изложенного, непосредственным объектом рассматриваемого преступления является состояние мира между государствами и безопасность человечества.

Субъектом всех форм наемничества может быть лицо, достигшее 16 лет, действующее как по поручению другого лица, организации, государства, так и по собственной инициативе.

Деяние, предусмотренное основным составом (часть 1 статья 162 УК), является тяжким преступлением: квалифицированный состав (часть 2) – особо тяжким преступлением. Деяние, предусмотренное частью 3, является тяжким преступлением.


Заключение

Планирование, подготовка, развязывание агрессивной войны в соответствии с общепризнанными нормами международного права являются преступлением против мира, поскольку ведут к нарушению мирного сосуществования народов и государств, предсказуемым человеческим жертвам и неоправданным материальным затратам, неимоверным страданиям мирного населения, в том числе женщин и детей, разрушению или уничтожению народно-хозяйственных объектов, архитектурных памятников и культурных ценностей.

Общественная опасность публичных призывов к развязыванию агрессивной войны заключается в том, что такие действия формируют в обществе и соответствующих структурах государственной власти социально – психологическую атмосферу морального оправдания и готовности к ведению войны, следовательно, создают соответствующую поддержку лицам, занимающим государственные должности государственной службы Республики Казахстан и компетентным принимать решения о начале ведения войны, при принятии ими решений о развязывании агрессивной войны.

Общественная опасность производства и распространения оружия массового поражения заключается в том, что в случаях межгосударственных или внутринациональных конфликтов создается реальная возможность их использования в качестве средства решения конфликта в пользу стороны, обладающей таким оружием, а это создает угрозу массовой гибели людей, заражения или уничтожения животного или растительного мира в регионе конфликта, к иным вредным для общества и окружающей природной среды последствиям.

Общественная опасность действий, заключающихся в применении запрещенных нормами международного права средств и методов ведения войны, состоит в том, что при их применении не только попираются нормы международного права, но главным образом причиняются неоправданные страдания участникам вооруженного конфликта и мирному населению, увеличиваются человеческие жертвы и уничтожаются или разрушаются народно – хозяйственные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность людей, уничтожаются безвозвратно культурные и архитектурные памятники как достижения человеческой цивилизации.

Общественная опасность геноцида заключается в том, что в результате совершения составляющих это преступление действий, полностью или частично прекращает или может прекратить существование определенная национальная, этническая, расовая или религиозная группа людей, характеризующаяся самобытностью традиций, образа жизни и культуры, иными особенностями жизнедеятельности. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашается, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Опасность экоцида заключается в том, что составляющие этого преступления действия могут нанести, либо наносят огромный вред окружающей природной среде, как естественной основе обитания людей, устойчивому социально – экономическому развитию страны и общества, сохранению генофонда народа, животного и растительного мира.

Общественная опасность наемничества заключается в том, что определенная часть людей, в качестве источника средств к существованию, избирает участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на стороне государства, гражданином которого лицо не является и где постоянно не проживает. Такие действия глубоко безнравственны и особо опасны потому, что в человеческом сообществе формируется группа людей, профессиональным занятием которых становятся убийства, причинение тяжкого и иного вреда здоровью лиц, участвующих в вооруженном конфликте или военных действиях, уничтожение или разрушение народно – хозяйственных и иных объектов конфликтующей стороны, разворовывание национального богатства государства и имущества гражданского населения.

Таким образом, подводя итоги, необходимо указать о том, что жизнь миллионов людей на планете всё ещё омрачена насилием. Некоторые государства прекратили своё существование в результате внутренних конфликтов, конфликтов между государствами. Нельзя допускать, чтобы кто-либо пострадал или был, подвергнут опасности в своей собственной стране и за её пределами.

Список использованной литературы

Нормативные акты:

1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 7 октября 1998 г.).

2. Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года.

Научная литература:

1. Гагаров А.Н. Экоцид – международное преступление

2. Кибальник А.Г., Соломоненко И.Г. Преступления против мира и безопасности человечества/ Под ред. Наумова А.В.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=148688

2. http://lawtoday.ru/razdel/biblo/ugol-prav/osoben/294.php

3. http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/7980/8012/


1 Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 7 октября 1998 г.). Раздел 1. Статья 8

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 158

[2] Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 161

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 163

2 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 157, часть 2

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 156

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 156, часть 2

2 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 157, часть 1

3 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 157, часть 2

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 158

2 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 158, часть 1

3 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 163

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 160

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 161

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 159

2 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 159, часть 1

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 162

1 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 162, часть 1

2 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 162, часть 2

3 Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года. Глава 4. Статья 162, часть 3