Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 16 из 21)

5. связанным с учреждением, ликвидацией или регистрацией на территории РФ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также с оспариванием решений органом этих юридических лиц.

В исключительной компетенции АС в РФ находятся также дела с участием иностранных лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

АС в РФ рассматривают также дела, отнесенные к их компетенции в соответствии с соглашением сторон об определении компетенции. В соответствии со ст. 249, если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определили, что АС в РФ обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, АС в РФ будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда.

Основные процессуальные особенности рассмотрения дел, отнесенных к ведению российских АС, сводятся к следующему:

1. Дела с участием иностранных лиц рассматриваются АС по правилам, установленным АПК для соответствующего вида дел с особенностями, предусмотренными гл. 33 АПК, если международным договором РФ не предусмотрено иное.

2. Дела с участием иностранных лиц, если эти лица или их органы управления, филиалы, представительства либо их представители, уполномоченные на ведение дела, находятся или проживают на территории РФ, рассматриваются в сроки, установленные АПК. Интересы иностранных лиц в суде может также представлять находящийся в РФ консул страны происхождения, для признания полномочий которого доверенности не требуется.

3. Иностранное государство, выступающее в качестве носителя власти, обладает судебным иммунитетом по отношению к предъявленному к нему иску в АС в РФ, привлечению его к участию в деле в качестве третьего лица, наложению ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и принятию по отношению к нему судом мер по обеспечению иска и имущественных интересов. Обращение взыскания на это имущество в порядке принудительного исполнения судебного акта АС допускается только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или ФЗ.

4. В случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом АС в РФ, находятся или проживают вне пределов РФ, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением АС путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается АС на срок. Установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора – не более чем на 6 месяцев.

5. По делам с участием иностранных лиц, отнесенным к компетенции АС в РФ, АС в РФ может принять обеспечительные меры по правилам гл. 8 АПК.

6. АС могут в порядке, установленном международным договором РФ или ФЗ, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.

7. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов РФ по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются АС в РФ при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором РФ.

8. Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в АС в РФ должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

9. АС в РФ оставляет иск без рассмотрения по правилам гл. 17 АПК, если будет установлено, что в производстве иностранного суда находится на рассмотрении дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции АС в РФ.

10. АС в РФ прекращает производство по делу по правилам гл. 18 АПК, если имеется вступившее в законную силу решение иностранного суда, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции АС в РФ или указанное решение не подлежит признанию и приведению в исполнение в соответствии со ст. 244 АПК.

АС исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором РФ или ФЗ, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и др.). Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного государства не подлежит исполнению, если: 1. исполнение поручения нарушает основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку РФ; 2. исполнение поручения не относится к компетенции АС в РФ; 3. не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.

Под признанием решений иностранных судов понимается признание за ними тех же качеств, которые признаются за вступившими в законную силу решениями местных судов, в том числе неопровержимость и исключительность. Признанное решение служит подтверждением прав и обязанностей в той же мере, что и решение местного суда. На его основе производятся запись и регистрация прав в той же мере, в какой это делается на основании решений местных судов. Признание решения производится без какого-либо специального производства.

Исполнение решения иностранного суда предполагает возможность применения процедуры принудительного судебного исполнения. Исполнение решения иностранного суда предполагает наличие у него качеств обязательности и исполнимости. Для признания и исполнения решений требуются одни и те же условия. Однако если признание в любом случае не требует какой-либо особой процедуры, то перед тем как обратить решение иностранного суда к исполнению требуется проверка условий, которым должно соответствовать это решение. Для этого может устанавливаться специальная процедура, носящая название экзекватуры, либо в установленном порядке проводится регистрация решения иностранного суда.

Решения судов иностранных государств, принятые им по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в РФ АС, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ.

Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются АС по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение, в АС субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда иностранного арбитражного решения рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в АС, по правилам АПК с особенностями, установленными гл. 31 АПК.

Тема 17. Инстанционность в арбитражном процессе. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Настоящей темой открывается раздел арбитражного процесса, посвященный пересмотру судебных актов. В связи с этим, студенты должны уяснить понятие инстанционности в арбитражном процессе и уметь проводить различия между инстанциями.

Помимо вопросов о порядке и сроках рассмотрения дела по апелляционной жалобе, нужно обратить внимание на полномочия суда апелляционной инстанции. Необходимо твердо усвоить все основания для изменения или отмены решения суда первой инстанции, особенно безусловные основания для отмены решения.

АПК РФ для обжалования судебных актов, принятых АС первой инстанции, предусматривает четыре самостоятельных стадий процесса.

1. Производство в апелляционной инстанции по жалобам на не вступившие в законную силу решения и определения.

2. Производство в суде кассационной инстанции на вступившие в законную силу решения и определения.

3. Пересмотр решений, определений, постановлений арбитражных судов в порядке надзора.

4. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Каждая стадия арбитражного процесса является самостоятельной, имеет свои цели и задачи. Апелляционные жалобы рассматриваются в порядке апелляционного производства АС апелляционной инстанции, образованными в соответствии с ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ".

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решения АС первой инстанции, не вступившие в законную силу.

Кроме того, самостоятельными объектами обжалования могут быть и определения АС, которые выносятся в виде отдельного судебного акта. Право на подачу жалобы возникает в том случае, если в АПК РФ прямо предусмотрено, что данное определение может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции или если принятое определение препятствует дальнейшему движению дела.