Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 17 из 21)

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения. Течение этого срока начинается на следующий день после дня изготовления решения в полном объеме. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен АС апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и АС признает причины пропуска срока уважительными. АПК РФ предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционной жалобы на следующие судебные акты:

решение по делу о привлечении к административной ответственности - десятидневный срок со дня его принятия (ст. 206 АПК РФ);

решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности - десятидневный срок со дня его принятия (ст. 211 АПК РФ);

· определение о наложении судебного штрафа - десятидневный срок со дня его получения лицом, на которое наложен судебный штраф (ст. 120 АПК РФ);

· определение по делам о несостоятельности (банкротстве) - десятидневный срок со дня его вынесения (ст. 223 АПК РФ);

· определение о возвращении искового заявления и другие определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела, - десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 272 АПК РФ).

· Сроки подачи апелляционной жалобы в случае их пропуска могут быть восстановлены АС на основании соответствующего ходатайства и при наличии уважительных причин.

Определение об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции (ст. 117 АПК).

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции АС, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий АС апелляционной инстанции.

Несоблюдение требований, предусмотренных относительно формы, содержания и перечня прилагаемых к апелляционной жалобе документов, является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Основная задача апелляционной инстанции - проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано в суде первой инстанции.

По результатам рассмотрения жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Постановление апелляционной инстанции выносится коллегиальным составом суда.

К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в АС кассационной инстанции.

Тема 18. Производство в кассационной инстанции.

Изучая данную тему, учащиеся должны понять сущность кассационного производства, и знать следующие особенности:

- сроки подачи и рассмотрения кассационной жалобы;

- требования к форме и содержанию кассационной жалобы;

- основания для оставления без движения и возвращения кассационной жалобы;

- пределы рассмотрения дела и полномочия суда кассационной инстанции;

- основания для изменения или отмены судебных актов нижестоящих инстанций.

Целью кассационного производства является проверка законности судебных актов без выявления новых обстоятельств дела.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение АС первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений ВАС РФ, и (или) постановление АС апелляционной инстанции полностью или в части.

Кассационная жалоба подается в АС кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

АС, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий АС кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления АС, если иное не предусмотрено АПК РФ.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен АС кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и АС кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается АС кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.

На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы АС указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству.

До истечения срока, установленного АПК РФ для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из АС.

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству АС кассационной инстанции. В случае нарушения указанных требований АС кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьями 280, 281 АПК РФ.

АС кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых АС первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 статьи 283 АПК РФ.

Исполнение решения, постановления АС приостанавливается АС кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет АС кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

АС кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела АС первой инстанции, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в 35 главе АПК РФ.

Правила, установленные АПК РФ только для рассмотрения дела в АС первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в АС кассационной инстанции, если в 35 главе АПК РФ не предусмотрено иное.

АС кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на решение АС первой инстанции и (или) постановление АС апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в АС кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

АС кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых АС первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, АС кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли АС первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены решения АС первой инстанции, постановления АС апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела АС кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы АС первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы АС кассационной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Тема 19. Производство в порядке надзора.

Приступая к изучению настоящей темы, надо уяснить сущность надзорного производства и обратиться к вопросу о роли Высшего арбитражного суда РФ как суда высшей, надзорной инстанции по отношению к нижестоящим судам.

Необходимо, помимо знания процессуальных сроков и требований, предъявляемых к надзорной жалобе, представлять порядок ее рассмотрения, отличный от апелляционного и кассационного порядков, а также особенности содержания принятого судебного акта (постановления) и вступления его в законную силу.