Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 8 из 21)

АС также вправе отнести судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

Судебные штрафы - это налагаемая судом санкция за совершение правонарушений в случаях, предусмотренных АПК. Она направлена на предотвращение правонарушений в сфере правосудия и повышению авторитета суда, а также способствует нормальному движению дела и исполнению судебных актов.

Судебные штрафы могут быть наложены на граждан и юридических лиц как являющихся лицами, участвующими в деле, так и на других присутствующих в зале лиц. Предельные суммы штрафов, которые могут быть наложены на граждан (25 МРОТ), должностных лиц (50 МРОТ) и организации (1000 МРОТ), указаны в ч. 1 ст. 119 АПК.

Согласно ст. 121 АПК, на АС возложена обязанность известить лиц, участвующих в деле, и иных участников АП о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия. Извещение осуществляется путем направления участникам АП копии судебного акта не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия.

Извещения направляются АС по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина. Их направление необходимо для подтверждения факта надлежащего извещения участников АП о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия. Отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение этих лиц, является основанием для отмены судебного акта.

Копия судебного акта направляется АС по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения ее адресату непосредственно в АС под расписку. Документы, подтверждающие направление АС копий судебных актов и их получение адресатом приобщаются к материалам дела.

В случае изменения места нахождения или места жительства участника АП в ходе производства по делу, это лицо обязано сообщить АС об изменении своего адреса. Если АС не располагает такими сведениями, то копии судебных актов направляются АС по последнему известному адресу и считаются доставленными надлежащим образом.

Процессуальные сроки - это установленные АПК, иными ФЗ или назначаемые АС временные периоды, в течение которых должны или могут быть совершены определенные процессуальные действия. Установление процессуальных сроков служит реализации задач и принципов арбитражного судопроизводства. Их соблюдение – обязанность АС, лиц, участвующих в деле и иных участников АП.

Процессуальные сроки определяются точной календарной датой или периодом времени, в течение которого процессуальное действие должно быть совершено. Обязанность контроля за соблюдением процессуальных сроков возложена на АС. Несоблюдение процессуальных сроков влечет неблагоприятные последствия для лица, их нарушившего.

Процессуальные сроки можно классифицировать на два основных вида:

- сроки, установленные законом (АПК, ФЗ);

- сроки, назначаемые АС (не должны нарушать сроки, установленные законом).

Процессуальные сроки для совершения процессуальных дейст­вий определяются: 1) точной календарной датой, например дата су­дебного заседания; 2) указанием на событие, которое обязательно должно наступить, например вступление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, до принятия решения арбитражным судом; 3) периодом времени, в течение которого действие может быть совершено, например подача кассационной жалобы в течение месяца после принятия судом решения.

Окончание процессуальных сроков связано с их истечением. Это правило устанавливает конечную границу срока, до которой может быть или должно быть совершено определенное процессуальное дей­ствие.

По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд может восстановить пропущенные процессуальные сроки, например при пропуске срока на обжалование, если признает причины пропуска уважительными. Если заявление подано с пропуском процессуального срока,безходатайства о его восстановлении, то соответствующий вопрос ар­битражным судом не будет рассматриваться, например, подача апел­ляционной жалобы по истечении установленного срока и без хода­тайства о его восстановлении является основанием для возвращения апелляционной жалобы.

При пропуске процессуального срока сохраняется обязанность со­вершения процессуального действия, но при этом одновременно воз­никает возможность применения в отношении неисправного субъекта процессуальных санкций.

Тема 9. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде.

Иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. Однако наличие права на возбуждение конкретного дела в арбитражном суде связано с существованием определенных юридических фактов и соблюдением установленного арбитражным процессуальным законодательством порядка обращения в этот судебный орган. Отсутствие правообразующего фактического состава или нарушение порядка реализации права на обращение в арбитражный суд исключает возможность возбуждения арбитражного производства полностью либо задерживает его своевременное возбуждение. В связи с изложенным особое внимание при изучении темы следует обратить на требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, основания оставления искового заявления без движения и возвращения искового заявления.

Предъявление иска представляет собой обращение в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении спора о праве. Предъявление иска складывается из следующих процессуальных действий:

1) составление в определенной форме и с определенным содержанием искового заявления (ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК));

2) подача искового заявления с приложенными в соответствии со ст. 126 АПК документами в арбитражный суд.

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается в течение 5-ти дней со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч. 1 ст. 127 АПК РФ).

Производство по арбитражному делу возбуждается с момента вынесения определения о принятии искового заявления, что влечет правовые последствия как для арбитражного суда (проведение подготовки дела к судебному разбирательству, проведение самого судебного разбирательства и т.д.), так и для участников арбитражного процесса (например, с момента возбуждения производства по делу ответчик вправе предъявить встречный иск).

Исковое заявление, поданное в арбитражный суд, может быть принято к производству арбитражного суда, если истцом соблюден предусмотренный федеральным законом или договором претензионный или иной досудебный порядок разрешения спора для данной категории дел (п. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ).

Закон предоставляет возможность ответчику направить или представить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения против иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв на исковое заявление должен быть направлен в срок, обеспечивающий поступление его ко дню рассмотрения дела.

Порядок направления отзыва в арбитражный суд регламентируется законом. Направление отзыва происходит путем заказного письма с уведомлением о вручении его лицам, участвующим в деле, в срок, который обеспечивает возможность ознакомления с ним до начала рассмотрения дела по существу.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается арбитражным судом единолично вне зависимости от правил о коллегиальном рассмотрении (ст. 17 АПК). Срок, в течение которого арбитражный суд должен разрешить вопрос о принятии искового заявления, составляет не более пяти дней с момента поступления искового заявления в арбитражный суд

Существуют условия, при наличии которых судья не принимает искового заявления и возвращает его без рассмотрения. В соответствии со ст. 129 АПК РФ судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установлено, что:

дело неподсудно данному арбитражному суду;

в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

о вынесения определения о принятии искового заявления в производство арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

не установлены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Решение вопроса о надлежащей подсудности происходит после того, как судья, принимая исковое заявление, решит положительно вопрос о том, подлежит ли хозяйственный спор рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, т.е. определит, подведомственно ли данное дело арбитражному суду.

В случае соединения в одном исковом заявлении нескольких требований истца к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой, судья возвращает исковое заявление, разъединяет эти требования и указывает об этом в определении о возвращении искового заявления (ч. 2 ст. 129 АПК РФ).

Истец может заявить ходатайство о возвращении своего искового заявления. И в этом случае, до того как судья вынес определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, он возвращает исковое заявление (ч. 3 ст. 129 АПК РФ).