Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 11 из 23)

3) внезапное разорение от несчастного случая;

4) болезнь, лишающая возможности отлучиться из дому;

5) смерть родителей, мужа, жены или детей, или же тяжкая, грозящая смертью, болезнь их и

6) неполучение или несвоевременное получение повестки.

389. Призываемые, не явившиеся в срок и не представившие удостоверения о законных причинах неявки, приводятся к следствию. Без предварительного призыва могут быть и привод ими:

1) обвиняемые в преступлениях, за которые в законе положены наказания, соединенные с лишением всех прав состояния или с потерей всех особенных прав и преимуществ;

2) обвиняемые в преступлениях менее важных, когда им не мог быть сделан призыв по укрывательству их и

3) обвиняемые, не имеющие постоянного места жительства, известного ремесла или промысла.

396. Обвиняемые призываются или приводятся к следствию, несмотря на их звания, чины и личные преимущества, но следователь не должен ни приводить, ни даже призывать кого-либо к допросу без достаточного к тому основания.

Отделение второе

ДОПРОС ОБВИНЯЕМОГО

398. Судебный следователь обязан снять с обвиняемого первоначальный допрос немедленно и никак не позже суток после явки или привода его.

399. Причины отсрочки допроса, если он не был сделан в течение первых двенадцати часов после явки или привода, означаются в протоколе, с которого копия выдается обвиняемому по его требованию.

400. Если следователь не прибудет для снятия допроса в течение суток по приводе обвиняемого к следствию, то полиция составляет о том протокол, приобщаемый к делу, и объявляет обвиняемому, на сколько это ей известно, о причинах его задержания.

404. Предлагаемые обвиняемому вопросы должны быть кратки и ясны.

405. Следователь не должен домогатъся сознания обвиняемого ни обещаниями, ни ухищрениями, ни угрозами или тому подобными мерами вымогательства.

406. Если обвиняемый откажется отвечать на данные ему вопросы, то следователь, отметив о том в протоколе, изыскивает другие законные средства к открытию истины.

407. Каждый обвиняемый допрашивается порознь, с принятием меры, чтобы подозреваемые в одном и том лее преступлении не могли иметь стачки между собой.

408. Грамотным представляется самим вписывать в протокол ответы, данные ими на словах.

Глава шестая

О пресечении обвиняемому

способов уклоняться от следствия

415. Состоящие под следствием не должны отлучаться без разрешения следователя из того города или участка, где производится следствие.

416. Для воспрепятствования обвиняемым уклоняться от следствия принимаются следующие меры:

1) отобрание вида на жительство или обязание их подпиской о явке к следствию и неотлучке с места жительства;

2) отдача под особый надзор полиции;

3) отдача на поруки;

4) взятие залога;

5) домашний арест и

6) взятие под стражу.

422. Всякое состоятельное лицо, общество или управление может взять обвиняемого на поруки с принятием на себя денежной ответственности в случае уклонения его от следствия.

423. Залог должен состоять в деньгах или в движимо имуществе и может быть представлен как самим обвиняемым, так и всяким другим лицом.

424. Сумма поручительства или залога определяется судебным следователем сообразно со строгостью наказания угрожающего обвиняемому, и с состоянием поручителя или, залогодателя.

425. Сумма поручительства или залога ни в каком случае может быть менее количества вознаграждения, отыскиваемого потерпевшим от преступления, если иск его подкрепляется достоверными доказательствами.

426. В принятии поручительства или залога следователь составляет постановление, которое подписывается как им, и поручителем или залогодателем, и выдается им в копии.

427. В случае побега обвиняемого или уклонения его следствия и суда, взысканная с поручителя или представленная в залог сумма за отчислением из нее того количества денег, которое может быть присуждено в вознаграждение потерпевшему от преступления, обращается в капитал на устройства, мест заключения.

Глава седьмая

О вызове и допросе свидетелей

433. Свидетели допрашиваются на месте производства следствия, кроме тех случаев, когда по болезни или другим причинам, препятствующим явиться к следствию, представится необходимым (ст. 397) допросить их на месте их жительства или когда следователь признает это более удобным.

437. Для явки свидетелей назначается, по возможности, время, в которое они свободны от занятий.

438. В случае неявки свидетеля без представления законных причин, указанных в статье 388-й, судебный следователь налагает на него денежное взыскание не свыше пятидесяти рублей и посылает к нему вторичную повестку. Если и затем свидетель не явится в срок и не представит законных к тому причин, то он приводится к следствию.

Глава восьмая

О дознании чрез окольных людей

454. Если окажется необходимым для разъяснения дела собрать сведения о занятиях, связях и образе жизни обвиняемого или если сей последний в показаниях своих по этим предметам сошлется на местных жителей, то судебный следователь производит особое на месте дознание чрез окольных людей.

457. Прибыв на место дознания до срока, судебный следователь составляет список домохозяев и старших в семействах лиц, живших в дном околодке с обвиняемым.

461. Из утвержденного на сих основаниях списка избираются по жребию двенадцать человек; если же в списке состоит всего не более двенадцати, то избирается из него по жребию шесть человек.

465. После избрания по жребию и после отводов, если таковые были, окончательно избранные окольные люди записываются в протокол с означением в нем о всем происходившем.

466. Окольные люди допрашиваются под присягой с соблюдением общих правил, установленных для допроса свидетелей.

Глава девятая

О протоколах

предварительного следствия

467. О каждом из главных действий следствия составляется отдельный протокол.

468. Протокол составляется так, чтобы из него было ясно видно: кем, когда, где и какие именно произведены были следственные действия; кто при том находился в качестве сторон, понятых и сведущих людей; что этими действиями обнаружено и какие были замечания и возражения участвующих в деле лиц или понятых.

Глава десятая О заключении следствия

476. По окончании предварительного следствия судебный следователь, предъявив обвиняемому, если он о том просить будет, следственное производство, спрашивает его: не желает ли он представить еще что-либо в свое оправдание.

477. Если обвиняемый укажет на какие-либо новые обстоятельства, то следователь обязан поверить те из них, которые могут иметь влияние на решение дела.

478. Затем следователь объявляет всем участвующим в деле лицам, что следствие заключено, и отсылает все производство к прокурору или его товарищу.

Глава одиннадцатая

Об ответственности полицейских чинов

и судебных врачей по следственным действиям

483. Полиция действиями своими по производству предварительного следствия должна оказывать деятельное пособие судебным следователям и лицам прокурорского надзора в раскрытии обстоятельств дела, не дозволяя себе ни медленности, ни превышения или бездействия власти.

Глава двенадцатая

О порядке обжалования

следственных действий вообще

Отделение первое

ПОРЯДОК ПРИНЕСЕНИЯ ЖАЛОБ

491. Участвующие в деле лица могут приносить жалобы на всякое следственное действие, нарушающее или стесняющее их права.

493. Жалобы на действия полиции приносятся прокурору, а на действия следователя, как предпринятые им собственной властью, так и по требованию прокурора или его товарища - окружному суду.

495. Жалобы могут быть словесные или письменные. Словесные жалобы вносятся в протокол.

496. Обвиняемому, взятому под стражу, в случае заявления им желания подать жалобу, предоставляются все необходимые к тому способы.

497. Всякая жалоба для представления ее по принадлежности подается тому должностному лицу, на действия коего она и приносится.

498. Подающий жалобу может требовать о выдаче ему в принятии ее расписки.

499. Поданная жалоба с надлежащим по ней объяснением должна быть отправлена по принадлежности в течение трех дней со времени ее подачи, а в случаях, когда жалоба приносится на лишение свободы, - в течение суток.

500. Принесение жалобы впредь до ее разрешения не останавливает ни производства следствия, ни исполнения отдельных следственных действий.

Отделение второе

Порядок рассмотрения жалоб

501. По получении жалобы с объяснением по ней суд не далее как в первый присутственный день приступает к разрешению ее в распорядительном заседании.

502. Предмет жалобы и все относящиеся к ней сведения докладываются одним из членов суда.

504. Принесшие жалобу допускаются к словесным на суде объяснениям, если находятся налицо.

505. Пред разрешением жалобы выслушивается заключение прокурора.

508. Постановленное судом определение объявляется принесшему жалобу и исполняется безотлагательно.

Раздел третий

О ПОРЯДКЕ ПРЕДАНИЯ СУДУ

Глава первая

О действиях окружного суда

и состоящего при нем прокурора

510. По получении предварительного следствия прокурор окружного суда обязан рассмотреть:

1) подлежит ли дело ведению прокурорской власти;

2) произведено ли следствие с надлежащей полнотой и

3) следует ли обвиняемого предать суду или же дело о нем должно быть прекращено или приостановлено.