Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 12 из 23)

512. В случае очевидной неполноты произведенного следствия, не представляющей возможности составить правильное заключение о существе дела, прокурору предоставляется право или потребовать дополнительные сведения, или обратить дело к доследованию.

517. Прокурор обязан дать указанный в законе ход всякому следствию в течение недели от времени его получения.

519. Заключение прокурора о предании обвиняемого суду излагается в форме обвинительного акта.

523. Обвинительный акт или заключение о прекращении или приостановлении дела прокурор или предлагает окружному суду, если дело относится к преступлению или проступку, не подвергающему ни лишению, ни ограничению прав состояния, или представляет прокурору судебной палаты, если предметом дела преступление более важное.

Глава вторая

О действиях судебной палаты

и состоящего при ней прокурора

529. Судебная палата приступает к рассмотрению обвинительных актов или представлений о прекращении или приостановлении уголовного преследования не иначе как по письменным предложениям состоящего при ней прокурора.

530. Предварительное следствие рассматривается в палате по докладу одного из ее членов.

531. Член-докладчик излагает словесно повод, по которому возникло дело, и все следственные действия, обращая внимание на соблюдение установленных форм и обрядов и прочитывая в подлиннике протоколы, имеющие существенное в деле значение.

532. Затем прокурор судебной палаты читает заключение местного прокурора и объясняет свой собственный взгляд на дело, предлагая при этом и окончательные свои выводы.

533. По выслушании доклада палата приступает к обсуждению дела порядком, установленным для постановления судебных решений, при чем прокурор не присутствует.

534. Признав следствие достаточно полным и произведенным без нарушения существенных форм и обрядов судопроизводства, палата постановляет окончательное определение о предании суду или о прекращении дела, а в противном случае обращает его к доследованию или законному направлению.

Раздел четвертый

О ПРОИЗВОДСТВЕ В ОКРУЖНЫХ СУДАХ

Глава первая

О порядке начатия дел в окружных судах

543. Производство в окружных судах по делам уголовным начинается:

1) или по определению судебной палаты о предании обвиняемого суду;

2) или по обвинительному акту прокурора, предложенному окружному суду;

3) или же по жалобе частного обвинителя, не получившей разрешения у мирового судьи (ст. 117).

544. По делам, решаемым не иначе как с участием присяжных заседателей, судебному производству предшествуют, во всяком случае, предварительное следствие и предание обвиняемого суду.

545. По делам, решаемым без участия присяжных заседателей, к судебному производству может быть приступлено и без предварительного следствия, если прокурор по доставленным ему сведениям и доказательствам или по самому свойству дела признает возможным предложить суду обвинительный акт, и если суд и со своей стороны не усмотрит надобности в предварительном следствии.

Глава вторая

О приготовительных к суду распоряжениях

Отделение первое

РАСПОРЯЖЕНИЯ СУДА

547. Окружной суд по всякому делу, вступившему на его рассмотрение, обязан прежде всего по докладу одного из членов суда, назначенного председателем, обсудить в распорядительном заседании: не требует ли дело каких-либо особенных с его стороны распоряжений и определить порядок, в котором оно подлежит дальнейшему производству.

550. За три недели до открытия судебных заседании с присяжными заседателями из очередного списка их назначаются по жребию при открытых дверях присутствия тридцать заседателей для присутствования в течение всего периода заседаний. Сверх того назначаются тем же порядком шесть запасных заседателей из особого о них списка.

551. Вынутие жребия присяжным заседателем производится следующим порядком: председатель суда, положив билеты с именами заседателей очередных в один ящик, а с именами запасных - в другой, вынимает из первого тридцать, а из второго - шесть билетов; имена, значащиеся на вынутых билетах, вносятся в два особые списка, которые скрепляются секретарем и подписываются судьями.

Отделение второе

РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СУДА

589. За три дня до открытия судебного заседания каждому подсудимому сообщается именной список как судей и прокурора, так и присяжных заседателей.

Глава третья

О составе присутствия

для судебного заседания

595. В судебном заседании должны присутствовать:

1) не менее трех судей, в том числе председатель суда или исправляющий его должность;

2) прокурор или его товарищ и

3) секретарь или его помощник.

599. Подсудимым и потерпевшим от преступления или проступка дозволяется по законным причинам отводить судей от участия в суждении дела.

600. Судьи могут быть отводимы участвующими в деле лицами в следующих случаях:

1) когда судья, жена его, родственники в прямой линии без ограничения, а в боковых родственники первых четырёх и свойственники первых трех степеней или усыновленный судьей имеют участие в деле;

2) когда судья был по делу судебным следователем, прокурором или поверенным одной из сторон или же значится в сем деле свидетелем;

3) когда судья состоит опекуном одного из участвующих в деле лиц или же когда один из них управляет делами другого и

4) когда судья или жена его состоят по закону ближайшими наследниками одного из участвующих в деле лиц или же имеют с одним из них тяжбу.

601. Отвод судьи предъявляется или в письменном прошении, или же словесно не позлее как за день до открытия по делу судебного заседания. После сего может быть принят только такой отвод, которого причина открылась по истечении означенного срока.

Глава четвертая

Об управлении ходом дела

в судебном заседании

611. Председатель суда управляет ходом судебного следствия, наблюдает за порядком объяснений, возражений и замечаний и, устраняя в прениях все, что не имеет прямого отношения к делу, не допускает ни оскорбительны для чьей бы то ни было личности отзывов, ни нарушения должного уважения к религии, закону и установленным властям.

Глава пятая

Об условиях производства дел

в судебных заседаниях

620. Судебные заседания по делам о преступлениях и проступках происходят публично. Из сего правила изъемлются только дела:

1) о богохулении, оскорблении святыни и порицании веры (Улож. о наказ, ст. 192-199 и 235);

2) о преступлениях против прав семейственных (Улож. о наказ, ст. 2118-2169);

3) о преступлениях против чести и целомудрия женщин (Улож. о наказ, ст. 2076-2085);

4) о развратном поведении, противоестественных пороках и сводничестве (Улож. о наказ, ст. 1336-1344 и 1348-1355).

621. Закрытие для публики дверей судебного заседания, как мера чрезвычайная, должно быть допускаемо и в случаях, указанных в предшедшей статье, только при явной в том необходимости с точным означением в определении суда: какие именно действия должны происходить при закрытых дверях и по каким причинам.

625. Судебное следствие производится изустно. Из правила сего допускаются только те изъятия, которые указаны в нижеследующих статьях.

626. Не воспрещается прочтение в судебном заседании письменных показаний свидетелей, не явившихся в суд за смертью, болезнью, совершенной дряхлостью или дальней отлучкой.

630. Прокурор или частный обвинитель, с одной стороны, а подсудимый или его защитник - с другой, пользуются в судебном состязании одинаковыми правами. Как той, так и другой стороне предоставляется:

1) представлять в подтверждение своих показаний доказательства;

2) отводить по законным причинам свидетелей и сведущих людей,

предлагать им с разрешения председателя суда вопросы возражать против свидетельских показаний и просить, чтобы свидетели были передопрошены в присутствии или в отсутствии друг друга;

3) делать замечания и давать объяснения по каждому действию, происходящему на суде, и

4) опровергать доводы и соображения противной стороны.

632. При судебном состоянии сторон право последнего слова как по существу дела, так и по каждому спорному предмету, предоставляется всегда подсудимому или его защитнику.

633. Судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, необходимого для отдохновения.

635. Если при продолжении прерванного судебного заседания невозможно будет составить присутствие присяжных заседателей исключительно из тех лиц, которые находились при первоначальном; слушании дела, то судебное следствие возобновляется с самого начала.

Глава шестая

О действиях, сопровождающих

открытие судебного заседания

Отделение первое

ОТКРЫТИЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

636. В назначенное для слушания дела время председатель суда, удостоверясь, что все должностные лица, обязанные присутствовать в судебном заседании, находятся налицо, открывает заседание: объявляет, какое дело подлежит рассмотрению и приказывает ввести подсудимого в зал заседания.

638. Председатель суда предлагает подсудимому вопросы о его имени, отчестве, фамилии или прозвище, звании, летах, вероисповедании, жительстве и занятиях, а также о том, получил ли он копию обвинительного акта или жалобы частного обвинителя.

639. За сим прочитывается вслух список лиц, вызванных в качестве свидетелей, причем председатель суда приводит в известность: все ли они прибыли в суд и, если не все, то кто именно из них не явился и есть ли в виду суда законная тому причина.