Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 14 из 23)

Глава девятая

О порядке постановления

и объявления приговоров

Отделение первое

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОПРОСОВ ПРИ РЕШЕНИИ ДЕЛ

750. По окончании судебного следствия и заключительных прений суд приступает к постановлению вопросов, подлежащих разрешению.

751. Основанием вопросов по существу дела должны служить не только выводы обвинительного акта, но также судебное следствие и заключительные прения, в чем они развивают, дополняют или изменяют те выводы.

754. Вопросы о том, совершилось ли событие преступления, было ли оно деянием подсудимого и должно ли оно быть вменено ему в вину, соединяются в один совокупный вопрос о виновности подсудимого, когда никем не возбуждено сомнения ни в том, что событие преступления действительно совершилось, ни в том, что оно должно быть вменено подсудимому в вину, если признано будет его деянием. В случае какого-либо сомнения по которому либо из сих вопросов они должны быть поставлены отдельно.

755. За главным вопросом - виновен ли подсудимый в том преступном деянии, которое составляет предмет обвинения, - постановляются частные вопросы о таких обстоятельствах, которые особо увеличивают или уменьшают степень виновности. Об обстоятельствах, имеющих влияние на определение лишь меры наказания в пределах одной и той же степени, вопросы не предлагаются.

759. О подсудимом, имевшем во время совершения преступления менее семнадцати лет, во всяком случае, постановляется вопрос, действовал ли он с полным разумением.

760. В делах, решаемых с участием присяжных заседателей, предлагаемые им вопросы составляются в общеупотребительных выражениях по существенным признакам преступления и виновности подсудимого, а не в виде принятых в законе определений.

761. Вопросы о наказании подсудимого и других законных последствиях преступления постановляются по делам, не подлежащим суду присяжных заседателей, вместе с вопросами о виновности подсудимого; а по делам, подлежащим их суду, после разрешения ими вопросов о виновности и по выслушании объяснений сторон в отношении к предметам, изъятым из ведомства присяжных.

762. Вопросы, постановленные судом, излагаются письменно, прочитываются вслух и исправляются или дополняются по тем от сторон замечаниям, которые суд признает уважительными.

763. Суд не может отказать подсудимому е постановлении вопроса об одной из причин, по коим или содеянное не вменяется в вину, или же наказание уменьшается или вовсе отменяется, если причина эта принадлежит к числу указанных в законе.

764. Вопросы, постановленные окончательно, излагаются на вопросном листе, который подписывается всеми членами суда.

Отделение второе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРОВ БЕЗ УЧАСТИЯ

ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

765. В делах, не подлежащих решению присяжных заседателей, судьи по постановлении вопросов приступают к их обсуждению в особой комнате, при чем не могут находиться ни прокурор, ни участвующие в деле лица.

766. Судьи должны определять вину или невинность подсудимого по внутреннему своему убеждению, основанному на обсуждении в совокупности всех обстоятельств дела.

767. После предварительного совещания председатель суда по каждому вопросу собирает голоса присутствующих, начиная с младшего члена, и затем объявляет собственное свое мнение.

771. Суд постановляет приговор:

1) или об оправдании подсудимого, когда деяние, в коем он был обвиняем, признается не доказанным, не подлежащим вменению по законным причинам или невоспрещенным законами под страхом наказания;

2) или об освобождении подсудимого от суда, когда преступное его деяние покрывается давностью, милостивым манифестом или другой законной причиной прекращения дела.

3) или же, наконец, о наказании подсудимого, когда он изобличается в таком преступном деянии, которое ему вменяется в вину и от ответственности за которое он не может быть освобожден.

789. Немедленно по подписании резолюции судьи возвращаются в зал заседания, и председатель суда провозглашает сущность приговора.

793. Подробный приговор должен быть изготовлен одним из членов суда по назначению председателя не позже двух недель со дня провозглашения сущности оного.

795. Копии приговора выдаются: подсудимому бесплатно, а прочим участвующим в деле лицам за установленную плату.

Отделение третье

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРОВ

С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

801. В делах, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, председатель суда, вручая их старшине вопросный лист, объясняет им:

1) существенные обстоятельства дела а законы, относящиеся к определению свойства рассматриваемого преступления или проступка, и

2) общие юридические основания к суждению о силе доказательств, приведенных в пользу и против подсудимого.

804. Председатель суда заключает свое объяснение напоминанием присяжным заседателям, что они должны определить вину или невинность подсудимого по внутреннему своему убеждению, основанному на обсуждении в совокупности всех обстоятельств дела, и что, в случае осуждения подсудимого, они могут, если найдут достаточные к тому основания, признать его заслуживающим снисхождения.

806. Для совещания присяжные удаляются в назначенную для сего комнату, в которую вход охраняется стражей. Выходить из этой комнаты в какую-либо другую, кроме зала заседания, присяжные не могут без разрешения председателя суда.

809. После окончания своих рассуждений присяжные заседатели подают голоса изустно, по каждому вопросу отдельно. Старшина, собирающий голоса, объявляет свое мнение после всех.

810. Сосчитав вслух голоса утвердительные и отрицательные, старшина присяжных означает против каждого вопроса последовавшее решение.

811. Решение каждого вопроса должно состоять из утвердительного «да ли отрицательного «нет» с присовокуплением того слова, в котором заключается сущность ответа. Так, на вопросы «Совершилось ли преступление? Виновен ли в нем подсудимый? С предумышлением ли он действовал?» утвердительные ответы должны быть: Да, Совершилось. -Да, виновен. -Да, с предумышлением».

812. Когда присяжные заседатели признают, что одним утверждением или отрицанием невозможно с точностью выразить их мнение, то они могут дать надлежащее значение ответу, прибавлением к установленным выражениям некоторых слов, напр.: «Да, виновен, но без предумышления».

813. Присяжные заседатели должны склонять свои мнения к единогласному решению. Если по надлежащем совещании разномыслие между ними не устранится, то предложенные вопросы разрешаются ими по большинству голосов; при разделении же голосов поровну принимается то мнение, которое последовало в пользу подсудимого.

814. Если по возбужденному самими присяжными заседателями вопросу о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения, окажется шесть голосов утвердительных, то старшина присяжных к данным ответам присовокупляет: «Подсудимый, но обстоятельствам дела заслуживает снисхождения».

816. По возвращении присяжных в зал заседания и по вводе туда подсудимого старшина прочитывает вслух вопросы суда и ответы присяжных, а затем вопросный лист передает председателю суда, который удостоверяет его своей подписью.

817. При входе присяжных заседателей все находящиеся в зале заседания лица встают с своих мест и выслушивают решение присяжных стоя.

818. Если суд единогласно признает, что решением присяжных заседателей осужден невинный, то постановляет определение о передаче дела на рассмотрение нового состава присяжных, решение которых почитается уже, во всяком случае, окончательным.

819. По решению присяжных заседателей, оправдывающему подсудимого, председатель суда немедленно объявляет его свободным от суда и от содержания под стражей, если он состоит под арестом.

828. Если решением присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то следующее ему по закону наказание должно быть уменьшено не менее как на одну степень, но может быть уменьшено и двумя степенями, если суд усмотрит в деле особые обстоятельства, уменьшающие вину подсудимого; более значительное облегчение его участи может последовать лишь по ходатайству суда пред императорским величеством (ст. 775).

Отделение четвертое

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПРИГОВОВОВ

829. В назначенное время приговор объявляется в присутствии председателя или одного из членов суда, прокурора или его товарища и секретаря или его помощника. К сему времени подсудимый, содержащийся под стражей, представляется в суд.

830. Объявление приговора совершается прочтением его при открытых дверях присутствия и выдачей участвующим в деле лицам изготовленных по их просьбе копий сего акта (ст. 794 и 795).

Раздел пятый

О ПОРЯДКЕ ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ

ОБЩИХ СУДЕБНЫХ УСТАНОВЛЕНИЙ

Глава первая

О способах обжалования уголовных приговоров

853. Против всех приговоров, постановленных окружным судом без участия присяжных заседателей, допускаются отзывы подсудимых, частных обвинителей и гражданских истцов, равно как и протесты лиц прокурорского надзора.

854. Приговоры, постановленные окружным судом с участием присяжных, и все приговоры судебной палаты почитаются окончательными.

855. Окончательные приговоры могут быть отменены в кассационном порядке как по жалобам участвующих в деле лиц, так и по протестам или представлениям лиц, коим вверен прокурорский надзор.

Отделение второе

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННЫХ ОТЗЫВОВ И ПРОТЕСТОВ

878. При производстве дел в судебной палате наблюдаются те же правила, какие постановлены для окружных судов, с изъятиями и дополнениями в следующих статьях постановленными.