Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 15 из 23)

879. Подсудимые и другие лица, участвующие в деле, а также свидетели и сведущие люди требуются в судебную палату лишь тогда, когда палата признает это необходимым или когда стороны сами о том просят и к удовлетворению их просьбы не встречается препятствий.

Глава четвертая

О жалобах и протестах

на окончательные приговоры

Отделение первое

ПОРЯДОК ПОДАЧИ КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБ

И ПРОТЕСТОВ

905. Жалобы и протесты в порядке кассационном допускаются только против окончательных приговоров, которые не могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

909. Каждая участвующая в деле сторона может просить о отмене приговора по поводу нарушения правил, постановленных в ограждение лишь ее прав, а не прав противной стороны.

910. Жалобы и протесты на окончательные приговоры подаются в тот же срок и по тем же правилам, какие установлены для подачи отзывов и протестов на приговоры неокончательные, с тем только различием, что первые представляются от окружного суда не в судебную палату, а в кассационный департамент Сената.

Отделение третье

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБ

И ПРОТЕСТОВ

916. По получении в кассационном департаменте Сената жалобы или протеста, первоприсутствующий в сем департаменте назначает день для доклада дела.

917. Никто из участвующих в деле не вызывается к слушанию его в Сенате, но никому не воспрещается присутствовать при докладе, не исключая и содержащихся под стражей в месте пребывания Сената.

Раздел шестой

ОБ ИСПОЛНЕНИИ

УГОЛОВНЫХ ПРИГОВОРОВ

Глава третья

О порядке исполнения приговоров

957. Судебный приговор обращается к исполнению не медленно по вступлении его в законную силу.

958. Приговор, оправдывающий подсудимого, исполняется при самом провозглашении сущности его (ст. 789). Оправданный, находившийся под стражей, если не обвиняется в другом преступлении, по которому должен содержаться под стражей, тогда же получает свободу (ст. 819).

962. Осужденные, не исключая и приговоренных к смертной казны, могут быть допускаемы под надлежащим надзором к свиданию с их супругами, родственниками и знакомыми.

963. При исполнении приговоров над осужденными к наказаниям уголовным (Улож. о наказ, ст. 19) наблюдается следующий порядок:

1) Пред совершением казни к сужденному, хотя бы он был приговорен не к смертной казни, а к наказанию, имеющему значение гражданской смерти, приглашается духовное лицо его вероисповедания для приготовления его, смотря по правилам сего вероисповедания, или к исповеди и святому причащению, или только к покаянию и молитве. Духовное лицо сопровождает осужденного и на место казни и остается при нем до исполнения приговора, напутствуя его к открывающейся пред ним, здесь или в ином мире, новой жизни.

2) Осужденный отправляется на место казни в арестантском платье с надписью на груди о роде вины его, а если он изобличен в убийстве отца или матери, то и с черным покрывалом на лице. До места казни он препровождается на возвышенных черных дрогах, окруженный воинской стражей.

3) По доставлении осужденного на место казни прокурор, распоряжающийся исполнением приговора, поручает сопровождающему его секретарю суда прочесть приговор во всеуслышание.

4) Затем преступник, если он осужден к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы или на поселение, выставляется на эшафот к позорному черному столбу и оставляется в сем положении в течение десяти минут. При этом над лицом, принадлежавшим к дворянскому состоянию, переламывается шпага.

5) После сего осужденный отправляется в место заключения в обыкновенной для препровождения арестантов повозке.

6) Когда преступник осужден к смертной казни, то по доставлении на место ее совершения палач возводит его на эшафот и совершает смертную казнь согласно с постановлением приговора.

7) Когда смертная казнь по особому повелению императорского величества заменяется политической смертью, то по возведении осужденного на эшафот и по преломлении над ним, если он принадлежит к дворянскому состоянию, шпаги объявляется высочайшее повеление, дарующее ему жизнь.

Примечание. Из осужденных в каторжные работы или в ссылку на поселение несовершеннолетние, имеющие менее двадцати одного года, и престарелые, достигшие семидесяти лет, обряду публичной казни не подвергаются.

Книга третья

ИЗЪЯТИЯ НЗ ОБЩЕГО ПОРЯДКА

УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

1000. Из общего порядка уголовного судопроизводства устанавливаются изъятия;

1) по уголовным делам, производимым с участием духовного ведомства, а именно: а) по преступлениям против веры и другим, соединенным с нарушением церковных правил, и

б) по преступлениям духовных лиц;

2) по преступлениям государственным, означенным в разделе третьем Уложения о наказаниях;

3) по преступлениям должности;

4) общественного благоустройства и благочиния и

5) по уголовным делам смешанной подсудности военной и гражданской.

Раздел второй

О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

1030. Преступления государственные, означенные в разделе третьем Уложения о наказаниях, ведаются: или 1) судебными палатами, когда государственное преступление заключает в себе отдельное злоумышление одного или нескольких лиц, или 2) верховным уголовным судом, когда по случаю обнаруженного в разных краях государства общего заговора против верховной власти или против установленного законами образа правления или порядка наследия престола последует высочайший указ о рассмотрении дела в сем суде.

1031. Дела о государственных преступлениях производятся общим порядком уголовного судопроизводства с соблюдением особенных правил, которые постановлены в нижеследующих статьях настоящего раздела.

Отделение второе

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

1034. Судебное преследование по государственным преступлениям возлагается на прокуроров судебных палат.

1035. О всяком, злоумышлении, заключающем в себе признаки государственного преступления, сообщается прокурору судебной палаты, когда злоумышление обнаружилось в округе того окружного суда, который находится в месте учреждения палаты, а в противном случае -местному прокурору или его товарищу, или же полиции для донесения о том немедленно прокурору судебной палаты.

1036. Прокурор судебной палаты, смотря по степени достоверности и свойству обнаружившихся признаков злоумышления, или испрашивает распоряжения старшего председателя палаты о назначении следователя, или же поручает произвести прежде надлежащее дознание местному прокурору или его товарищу или полиции.

1037. Предварительное следствие по государственным преступлениям производится одним из членов судебной палаты по назначению старшего ее председателя при личном присутствии прокурора палаты или его товарища.

1038. До прибытия члена и прокурора палаты на место происшествия первоначальные меры исследования, не терпящие отлагательства, в том числе обыск в помещении подозреваемого лица с опечатанием его бумаг, принимаются местным судебным следователем, а за отсутствием его - полицией при наблюдении местного прокурора или его товарища.

1043. Подозреваемые в государственных преступлениях, подвергнутые задержанию в тюрьме, содержатся в особых помещениях.

Отделение третье

ПРЕДАНИЕ СУДУ

1044. По окончании следствия составленный прокурором палаты обвинительный акт вносится им на рассмотрение гражданского департамента судебной палаты. Сему же департаменту предлагается заключение прокурора о прекращении дела или о предании обвиняемого суду не по государственному преступлению.

Отделение четвертое

ПРОИЗВОДСТВО СУДА

1050. Государственные преступления, подлежат суду уголовного департамента судебной палаты. Член палаты, производивший предварительное следствие, не может быть судьей в исследованном им деле.

1051. Для суда по делам о государственных преступлениях к членам уголовного департамента судебной палаты присоединяются:

1) губернский предводитель дворянства той губернии, где учреждена палата;

2) один из уездных предводителей дворянства, состоящий в округе местного окружного суда;

3) один из городских голов того же округа и

4) один из волостных голов или старшин местного уезда.

1052. Из уездных предводителей дворянства, городских и волостных голов или старшин призываются к заседанию в палате преимущественно те, кои состоят в сих должностях более одного срока выборной службы, и только за недостатком таких лиц призыв обращается и к избранным на занимаемые ими должности в первый раз. Палата призываемым лицам ведет очередь по списку, доставляемому ей ежегодно местным губернатором.

1053. Присоединяемые к присутствию палаты временные члены могут быть отводимы только подсудимым и притом не иначе как по определенным для отвода судей причинам (ст. 600).

1055. Присоединяемые к присутствию палаты временные члены участвуют как в определении вины или невинности подсудимого, так и в постановлении приговора о наказании. Голоса их исчисляются наравне с голосами постоянных членов судебной палаты.

Глава вторая

О производстве

в ведомстве верховного уголовного суда

1062. Верховными уголовный суд, учреждаемый каждый раз по особому высочайшему указу, составляется под председательством председателя Государственного совета из председателей департаментов совета и первоприсутствующих в кассационных департаментах Правительствующего сената и в общем их собрании.