Смекни!
smekni.com

Судебные уставы России 1864 г опыт истории и современность (стр. 18 из 23)

Виновные в том содержатели гостиниц и тому - подобных заведений подвергаются: денежному взысканию за каждый просроченный день не свыше одного рубля, но, во всяком случае, не более тридцати рублей.

60. За проживательство в столицах без адресного билета или с просроченным билетом, а равно без внесения платы на больницу чернорабочих лица, обязанные к тому законом, подвергаются, в пользу городских доходов, независимо от внесения следовавших с них денег: денежному взысканию не свыше тройного адресного сбора или тройной платы на больницу.

61. За отлучку или проживательство без установленных видов там, где они требуются, или же с видами просроченными или ненадлежащими виновные, независимо от внесения следовавшей с них платы подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятнадцати копеек за каждый день, но во всяком случае, в общем итоге взыскания, не более десяти рублей. Такому же взысканию подвергаются виновные в держании у себя человека без вида на жительство или же с видом просроченным или ненадлежащим.

62. За отлучку за границу без взятия установленного паспорта виновные по возвращении подвергаются, независимо от внесения установленного сбора:

денежному взысканию не свыше тройной за паспорт платы. Это правило не распространяется на те случаи, в которых виновные могут подлежать более строгому наказанию за преступные действия, совершенные ими прежде отлучки за границу или во время оной (ст. 28).

63. За самовольное оставление места, назначенного для жительства по законному распоряжению надлежащей судебной или правительственной власти, а равно за самовольное возвращение в места, из коих виновные высланы, они подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей. Независимо от взыскания виновные возвращаются в места, определенные им для жительства.

64. За укрывательство лиц, обвиняемых перед мировым судьей, а также присужденных к аресту или заключению в тюрьме, виновные подвергаются:

аресту не свыше одного месяца или денежному взысканию не свыше ста рублей.

Глава шестая

О нарушениях уставов

строительного и путей сообщения

65. За постройку или наружную перестройку здания без надлежащего дозволения, когда оно требуется законом, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

66. За нарушение предписанных Уставом строительным технических или других о постройках правил виновные в том подвергаются:

когда нарушены правила, установленные в ограждение личной безопасности, - денежному взысканию не свыше ста рублей, а в прочих случаях - не свыше двадцати пяти рублей.

67. За отступление от правил, постановленных для устройства в городах улиц, площадей, мостовых, мостов на поперечных каналах, тротуаров и канавок, виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше пятнадцати рублей.

68. Сверх означенных в статьях 65 - 67-й взысканий, виновные обязаны исправить или подвергнуть сломке, в определенный судьею срок, все неправильно ими построенное, если допущенная неисправность будет признана вредною для общественной безопасности или для народного здравия.

69. За неисправное содержание тротуаров, мостков, мостовых и дорог виновные, не приступившие к исправлению и после напоминаний, подвергаются:

денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

70. За порчу тротуаров, мостков, мостовых, дорог и шоссе или находящихся на них перил, канав, столбов, дерев и т. п. виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятнадцати рублей.

71. За прогон скота по шоссе там, где это запрещено, или же без соблюдения установленных для того правил, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пяти рублей.

72. За повреждение на дорогах мостов, переправ, плотин, гатей и т. п. виновные подвергаются:

аресту не свыше пятнадцати дней или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

73. За препятствование проходу по мосткам и тротуарам или проезду по дорогам и улицам оставлением на них громоздких предметов или иным образом виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше пяти рублей.

74. За несоблюдение правил, установленных для езды обозами по шоссе и другим дорогам, виновные в том извозчики подвергаются:

денежному взысканию не свыше тридцати копеек за каждую повозку. Находящиеся при обозах комиссионеры и приказчики, виновные в допущении этих нарушений, подвергаются: денежному взысканию не свыше десяти рублей.

75. За проезд мимо шоссейных застав, а равно за уклонение иным способом от платежа дорожного сбора виновные, независимо от внесения установленной платы, подвергаются: денежному взысканию не свыше тройного количества против следовавшего или недобранного с них сбора.

76. За переезд, переход или перетаскивание чего-либо через железную дорогу, а то время, когда это не дозволено, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

77. За нарушение правил, предписанных для судоплавания и сплава леса по рекам и каналам, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

78. За выбрасывание балласта на рейде, фарватере или в гавани, в реках или каналах виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше ста рублей. В случае повторения сего проступка виновные подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей.

Глава седьмая

О нарушениях Устава пожарного

88. За устройство печей, каминов, дымовых труби т. п. без соблюдения правил, установленных для предохранения от пожаров, печники или распоряжавшиеся работами подвергаются: денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

89. За несоблюдение предписанных Уставом пожарным правил о чистке дымовых труб виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше десяти рублей.

90. За выделывание или складывание удобовоспламеняющихся веществ в опасных от огня местах, и за сожигание их или иллюминаций без соблюдения установленных правил, виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

91. За несоблюдение установленных правил осторожности при обращении с огнем в жилых местах, за курение табаку на сеновалах, чердаках и т. и., а равно за неимение сосудов с водой или огнегасительных снарядов в тех случаях, когда это предписано, виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше десяти рублей.

92. За курение табаку на улицах и площадях там, где это воспрещено, виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше одного рубля.

95. За нарушение правил предосторожности от огня вне жилых мест, а именно:

а) за раскладывание огня или неосторожное обращение с огнем в близком расстоянии от лесов, кустарников, стоящего на корне или сжатого хлеба, соломы, сена, огородов, мостов или строений;

б) за оставление огня непотушенным при отбытии с того места, где он был разложен;

в) за выжигание кустарников, травы, кореньев, сучьев и т. п. без соблюдения предписанных правил или в недозволенное время;

г) за сидку смолы или дегтя, жжение угольев и приготовление, поташа без соблюдения предписанных предосторожностей или в недозволенное время;

д) за курение в хвойных лесах табаку или сигар и т. п. в жаркую или сухую погоду;

е) за употребление при стрелянии в лесу для зарядов пакли или льна и

ж) за оставление овина во время топки без всякого надзора виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше десяти рублей.

96. За неявку на пожар с надлежащими огнегасительными снарядами в тех городах или селениях, где это установлено, а равно за неявку без уважительных причин по призыву начальства на пожар в лесах или за самовольное оставление места пожара виновные подвергаются;

денежному взысканию не свыше десяти рублей.

97. За необъявление полиции в надлежащее время о случившемся пожаре обязанные к тому лица подвергаются:

денежному взысканию не свыше десяти рублей.

Глава девятая

О проступках

против народного здравия

102. За несоблюдение предписанных законом общих мер предосторожности против распространения прилипчивых и повальных болезней виновные подвергаются:

аресту не свыше двух месяцев или денежному взысканию не свыше ста рублей.

103. За сообщение другим происходящей от непотребства заразительной болезни виновные подвергаются:

аресту не свыше двух месяцев или денежному взысканию не свыше двухсот рублей.

104. За врачевание из корыстных видов, в случае последовавшего от того вреда, виновные, не имеющие права заниматься врачебной практикой, подвергаются:

аресту не свыше трех месяцев или денежному взысканию не свыше трехсот рублей.

105. За производство оспопрививания без надлежащего дозволения виновные, в случае вредных от того последствий, подвергаются:

денежному взысканию не свыше трех рублей.

106. За приготовление для продажи, а также за продажу без надлежащего разрешения лекарственных веществ и составов в случае последовавшего от того вреда, виновные, сверх отобрания найденных у них материалов и посуды в пользу места богоугодных заведений, подвергаются:

денежному взысканию не свыше ста рублей.

107. За погребение мертвых не в назначенных для того местах или без соблюдения установленных правил виновные подвергаются:

аресту не свыше пятнадцати дней или денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

108. За вырытие без надлежащего разрешения гробов или мертвых тел для перенесения их в другие места виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше ста рублей.

109. За привоз мертвого тела из-за границы или за провоз оного из одной губернии в другую или же из одного уезда в другой без надлежащего разрешения виновные подвергаются: денежному взысканию не свыше двадцати пяти рублей.

110. За устройство боен без соблюдения установленных правил, а равно за оставление при бойнях нечистот неубранными виновные подвергаются: